Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Маркевич, Санжар, Шевчук и еще семь безработных украинских тренеров

Маркевич, Санжар, Шевчук и еще семь безработных украинских тренеров

Ждем их возвращения в футбол.

Автор — Олег Барков
7 января 2021, 09:23
34
Маркевич, Санжар, Шевчук и еще семь безработных украинских тренеров

Ждем их возвращения в футбол.

На украинском тренерском рынке достаточно много хороших специалистов с категорией PRO, которая позволяет работать в элитных дивизионах Европы. Конкуренция высокая, поэтому многие тренеры с именем пока что без работы и ждут свой шанс. Мы собрали десятку самых известных тренеров, которые сейчас находятся в творческом отпуске.

Александр Бабич

Возраст: 41 год

Свободен с: августа 2020-го

Последнее место работы: «Мариуполь»

На протяжении трех сезонов Александр Бабич работал с «Мариуполем», с которым даже участвовал в еврокубках. Однако поражение от «Колоса» в финале плей-офф за путевку в Лигу Европы прошлым летом заставило руководство приазовского клуба провести изменения. Не стали продлевать контракт с тренером. Бабича сватали в «Зарю» на место Скрипника, но тот остался в Запорожье, а Александр – в творческом отпуске.

Роман Санжар

Возраст: 41 год

Свободен с: июля 2020-го

Последнее место работы: «Карпаты»

Лучший тренер УПЛ 2017 года после донецкого «Олимпика» никак не может найти свой клуб, где он бы показал свое мастерство. Роман был главным претендентом на роль сменщика Юрия Вернидуба в «Заре», но в итоге Евгений Геллер сделал ставку на Виктора Скрипника. А в «Карпатах» начался бардак, поэтому Санжару и его штабу пришлось больше работать кризис-менеджерами. Львовский клуб скатился в пропасть, а Санжар пока что находится в отпуске и рассматривает предложения.  

Вячеслав Шевчук

Возраст: 41 год

Свободен с: августа 2019-го

Последнее место работы: «Олимпик»

Дебют Вячеслава Шевчука в УПЛ в роли главного тренера получился очень ярким и эмоциональным, но не позволил «Олимпику» добиться результата. Экс-игроку сборной Украины удалось поменять игру дончан, привить им совсем другой стиль, но при этом не хватило времени, чтобы эту конструкцию как следует наладить. В «Олимпике» Шевчук проработал полгода, запомнился современным и открытым тренером, со своим взглядом на футбол. Сменит ли в ближайшем будущем Вячеслав кресло студии «Великого футбола» на кресло тренера?

Александр Головко

Возраст: 49 лет

Свободен с: декабря 2020-го

Последнее место работы: «Кремень»

Головко носит титул одного из самых интеллектуальных тренеров Украины. Он великолепно излагает свои мысли, будучи в роли эксперта и умеет донести информацию до футболистов. На протяжении 12 лет экс-защитник «Динамо» работал с различными юношескими и молодежной сборной Украины, после чего полтора года сидел без работы.

А летом не побоялся принять вызов, возглавив «Кремень» из первой лиги. В 16 матчах чемпионата Головко добыл 5 побед при трех ничьих и 8 поражениях. Команда с одним из самых скромных бюджетов лиги закончила первую часть сезона на 12 месте, после чего клуб и тренер разорвали соглашение по обоюдному согласию.

Юрий Калитвинцев

Возраст: 52 года

Свободен с: октября 2017-го

Последнее место работы: «Динамо» М

Тренер юношеской сборной Украины (U-19), становившейся в 2009 году чемпионом Европы, находится без работы уже три года. Да и вообще, после того триумфа в Донецке Калитвинцев работал лишь в трех местах – был ассистентом Маркевича в сборной Украины и временно исполнял обязанности главного тренера сине-желтых, работал с российскими «Динамо» М и «Волгой».

Летом Калитвинцева сватали в киевское «Динамо» на замену Хацкевичу. Были разговоры о возможном назначении в «Зарю». Но в итоге пока что он все так же находится в поиске и следит за выступлениями сына.

Мирон Маркевич

Возраст: 69 лет

Свободен с: июня 2016-го

Последнее место работы: «Днепр»

Меньше чем через месяц Маркевич отпразднует свое 70-летие. Но зная его энергичность и любовь к футболу, он вряд ли откажется поработать сезон-другой в клубе с большими задачами или же сборной.  

«Я конечно хотел бы еще поработать тренером. Еще хотелось бы за что-то побороться. Если и буду идти, то на серьезный проект. Мне пообещали, что я буду следующим тренером сборной, поэтому я пока жду. Если этого не случится, тогда я уже буду просить, потому что мне обещали», – говорил два года назад Маркевич.

Какие планы у него сейчас? Наверняка они не изменились. А огромный опыт и современный взгляд на футбол, скорее всего, до сих пор при нем.

Игорь Леонов

Возраст: 53 года

Свободен с: июня 2019-го

Последнее место работы: «Арсенал»

Этот тренер едва не сотворил чудо с киевским «Арсеналом» в сезоне 2018/19. Ему удалось остановить стремительное погружение «канониров» на дно и выдать великолепную вторую часть сезона – в 14-ти матчах он добыл 5 побед при трех ничьих и шести поражениях. И если бы не судейские ошибки и проваленный финиш, то «Арсенал» тогда как минимум поборолся бы за плей-офф.

Леонов сумел сплотить коллектив вокруг единой цели и показал себя отличным мотиватором. Он умеет выводить футболистов из игрового кризиса и находить индивидуальный подход. Летом его кандидатуру рассматривали некоторые клубы первой лиги, но конкретикой дело не завершилось.   

Роман Монарев

Возраст: 40 лет

Свободен с: декабря 2019-го

Последнее место работы: «Атырау»

Монарев имеет не такую богатую тренерскую карьеру, но запомнился болельщикам как достаточно смелый тренер со своими идеями. В первом сезоне с «Зиркой» он занял 10 место в УПЛ и показал себя тактически гибким специалистом – менял схемы, использовал трех центральных защитников и прививал своей команде характер.

Правда, уже в следующем сезоне «Зирка» испытывала большие финансовые трудности, что привело к вылету из элиты и уходу тренера. Последним местом работы Монарева был казахстанский «Атырау», где он трудился ассистентом Олега Дулуба.

Олег Лужный

Возраст: 52 года

Свободен с: августа 2019-го

Последнее место работы: «Динамо» Киев

Еще на закате игровой карьеры Олег Лужный начинал свой тренерский путь – выполнял роль играющего тренера в латвийской «Венте». В 2006 году стал одним из первых, кто получил тренерский диплом УЕФА категории PRO в странах бывшего СССР. При этом большого опыта самостоятельной работы у Олега Романовича не так много – он дважды руководил «Динамо» в качестве исполняющего обязанности главного тренера, один сезон работал с «Таврией».

Последним местом работы Лужного было «Динамо» – он входил в тренерский штаб Александра Хацкевича. Но невыход в Лигу чемпионов сезона 2019/20 стоил белорусу работы, а вместе с ним ушел и весь штаб. Сейчас Хацкевич работает в «Роторе», но без львовянина Лужного, которого сложно представить в роли тренера российского клуба.

Владимир Пятенко

Возраст: 46 лет

Свободен с: сентября 2019-го

Последнее место работы: «Черноморец»

Украинским болельщикам Пятенко запомнился по работе в донецком «Металлурге», с которым выходил в финал Кубка Украины. Он четырежды в разных ипостасях возглавлял «металлургов», а помимо этого пробовал себя за границей – в армянском «Бананце» и белорусских «Крумкачах». На протяжении полугода в 2018-м Пятенко возглавлял «Оболонь-Бровар», но в 12 матчах добыл только две победы, а потом покинул свой пост.

Последним местом работы Пятенко был «Черноморец», где он входил в тренерский штаб Ангела Червенкова. Благополучно вылетев от «Колоса» в переходных матчах, штаб болгарского специалиста вместе с Владимиром Николаевичем покинул клуб. Сейчас Пятенко работает на телеканале «Футбол 1/2/3» и ждет новый вызов.

***

Помимо десяти тренеров нашего рейтинга стоит напомнить еще несколько имен. В первую очередь, это Олег Блохин и Виталий Кварцяный – без них в УПЛ скучно. Но оба вряд ли вернутся в большой футбол в качестве тренеров. Еще есть Александр Заваров, работавший в штабе Михаила Фоменко в сборной Украины, Богдан Блавацкий, который больше матчей провел у руля польских команд, нежели в Украине, экс-наставник «Металлиста» Игорь Рахаев, бывший тренер «Полтавы» Анатолий Безсмертный, а также молодые тренеры с дипломом PRO Сергей Назаренко и Максим Калиниченко.

Фото:  globallookpress.com/Toon Dompeling/ZUMAPRESS.com, Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com, Dmitry Golubovich/Russian Look, Footboom.com/Денис Руденко, «Черноморец», «Карпаты», «Динамо», «Шахтер», «Крумкачи», «Кремень», 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты