Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Планы клубов УПЛ на зиму: долгий отпуск «Шахтера», сборы «Динамо» в ОАЭ и борьба с COVID-19

Планы клубов УПЛ на зиму: долгий отпуск «Шахтера», сборы «Динамо» в ОАЭ и борьба с COVID-19

Многие предпочитают Турцию.

Автор — Олег Барков
22 декабря 2020, 19:11
7
Планы клубов УПЛ на зиму: долгий отпуск «Шахтера», сборы «Динамо» в ОАЭ и борьба с COVID-19

Многие предпочитают Турцию.

Клубы УПЛ только недавно ушли в отпуск, но уже планируют зимнюю подготовку. Из-за сжатого сезона и предстоящего Евро-2020 чемпионат возобновляется рано – базовый день 13 февраля. Поэтому подготовительный период будет достаточно коротким, это время необходимо будет эффективно использовать.

Следует отметить, что не все команды пока определились со своими планами на зиму. Некоторые ждут вестей с коронавирусных фронтов, другие считают деньги.

«Мариуполь» отдыхает меньше всех, «Шахтер» – дольше всех

Первым из отпуска этой зимой выходит «Мариуполь» – подопечные Остапа Маркевича приступят к работе уже 4 января. В этот день команда соберется на своей базе, пройдет медосмотр и вскоре отправится на сбор в Турцию. Сроков пока нет, но традиционно из-за логистики приазовцы летят на побережье Средиземного моря одним разом – на 3-4 недели.

Интересно, что последним приступит к работе «Шахтер». Действующий чемпион будет отдыхать аж до 14 января, несмотря на старт в весенней части еврокубковой кампании. «Динамо» возвращается в тренировочный режим 10 января.

Турция – в приоритете

Практически все клубы УПЛ проведут основную часть подготовительной работы в Турции. Лишь «Динамо» на свой первый сбор полетит в ОАЭ, где Мирча Луческу в свое время бывал с «Зенитом».

Большинство клубов в этом году отправятся на один, но продолжительный сбор в Турцию. Футболистам придется провести вне дома и семьи минимум три недели. Причина в коронавирусе.

«Вы сами понимаете, ситуация с пандемией очень непростая. Мы не хотим сейчас лишних разъездов», – говорит генеральный директор «Зари» Станислав Оганов. К слову, луганчан ждет самый продолжительный сбор длиною в месяц.

Только «Шахтер», «Днепр-1» и «Динамо» вернутся в Украину между двумя сборами. Горняков ждут два цикла по 9 и 8 дней соответственно, даты сборов днепрян еще не утверждены. У других команд между тренировочными циклами также будут выходные, но вряд ли кто-то захочет лететь за свой счет домой на пару дней, ведь придется дополнительно сдавать тесты и рисковать не вернуться к сроку на вторую часть подготовки.

«Минай» начнет подготовку к сезону у себя дома, на Закарпатье. Первый десятидневный сбор Василий Кобин планирует посвятить просмотру потенциальных новичков и молодежи, а затем команда на три недели вылетит в Турцию.

Информацию по сборам «Львова», «Десны» и «Александрии» пока не удалось получить. Львовяне точно проведут первый этап подготовки дома, а вот относительно заграничных сборов – все находится в подвешенном состоянии. Аналогичная ситуация и у «Ворсклы», клуб планирует лететь в Турцию, но официальной информации еще нет. Как и у «Александрии».

Как команды будут проводить спарринги?

Один из ключевых вопросов организации сборов в Турции. Естественно, командам придется сдавать тесты на коронавирус и придерживаться турецкого медпротокола. Например, в отеле, где остановится «Шахтер», будет свой пункт забора образцов для тестирования.

«Есть определенные изменения, связанные с обязанностями гостиницы по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Это касается частоты уборки, дезинфекции поверхностей, ограничения контактов и так далее. Немаловажно, что в комплексе, где будет базироваться команда, находится пункт забора образцов для тестирования на коронавирус. Опять же, это удобно и позволяет сэкономить драгоценное время», – говорит руководитель Службы управления командой «Шахтера» Евгений Чупрун.

Ответственность на проведение товарищеских матчей ляжет на их организаторов – клубы или же матч-агенты ФИФА. Именно организатор поединка берет на себя ответственность за принятие необходимых административных, охранных, медицинских мероприятий для проведения матча и необходимые меры и применения процедур пандемии COVID-19, а также соответствующих разрешений на проведение матчей от местных органов власти.

Матчи будут регулироваться протоколом ФИФА «Возвращение к международному футболу» для товарищеских матчей и протоколом УЕФА «Возвращение к игре» для товарищеских матчей клубов и других национальных команд, а также инструкциями Федерации футбола Турции. Организатор матча несет ответственность за обеспечение выполнения положений, предусмотренных этими протоколами.

Обе команды должны выполнять протокол для команд гостей. Лаборатории для ПЦР-тестов должны быть аккредитованы Министерством здравоохранения Турецкой Республики, а должностные лица матчей, предназначенные Турецкой федерацией футбола, смогут проверить результаты тестов команд по мере необходимости. ТФФ оставляет за собой право назначать делегатов на все матчи для контроля организационных и пандемических вопросов и мероприятий.

Фото: «Шахтер», «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты