Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Победители Франции и сборная без тренера. Что нужно знать о соперниках Украины в отборе на ЧМ-2022

Победители Франции и сборная без тренера. Что нужно знать о соперниках Украины в отборе на ЧМ-2022

Сборная Украины узнала своих соперников в квалификации ЧМ-2022. Коротко знакомимся с теми, кто будет конкурировать с «сине-желтыми» в борьбе за путевку в Катар. ФранцияРейтинг ФИФА: 2 Достижения: победители ЧМ-1998 и ЧМ-2018, победители Евро-1984 и Евро-2000- Сборная Франции – действующий чемпион мира и в представлении абсолютно не нуждается. Команда Дидье Дешама, который поведет галлов на защиту титула, занимает вторую строчку в рейтинге ФИФА и по праву является топ-сборной в мировом футболе. Мундиаль французы не пропускали с 1994 года и сейчас также будут считаться безоговорочными...

Автор — Олег Барков
8 декабря 2020, 10:41
43
Победители Франции и сборная без тренера. Что нужно знать о соперниках Украины в отборе на ЧМ-2022

Сборная Украины узнала своих соперников в квалификации ЧМ-2022. Знакомимся с теми, кто будет конкурировать с нашей командой в борьбе за путевку в Катар.  

Напомним коротко о формате:

•‎ Прямые путевки на ЧМ-2022 получат только победители групп, вторые команды отправятся в стыки – но это будут не совсем обычные стыки, а посложнее.

•‎ К 10 командам со вторых мест присоединятся два победителя групп Лиги наций (команды с наилучшими показателями среди тех, кто не выйдет на ЧМ через классический отбор). 12 сборных разыграют только 3 путевки. Стыки разделятся на три пути – в каждом в один матч пройдут полуфиналы и финал. Чтобы выйти на ЧМ-2022 через стыковые матчи, нужно пройти двух соперников.

Франция

Рейтинг ФИФА: 2 Достижения: победители ЧМ-1998 и ЧМ-2018, победители Евро-1984 и Евро-2000

• Сборная Франции – действующий чемпион мира и в представлении абсолютно не нуждается. Команда Дидье Дешама, которая пойдет на защиту титула, занимает вторую строчку в рейтинге ФИФА и по праву является топ-сборной в мировом футболе. Турнир французы не пропускали с 1994 года и сейчас также будут считаться безоговорочными фаворитами.

• Франция – одна из двух команд, с которыми Украина чаще всего играла в своей истории. Против французов мы сыграли 10 матчей (столько же против Литвы) и добыли только одну победу. Ту самую, в квалификации к ЧМ-2014, когда в Киеве мы обыграли французов 2:0. Но затем были разгромлены в Париже – 0:3.

• А в октябре Франция нанесла нам самое крупное поражение в их истории – 1:7 в Париже, на фоне коронавируса у игроков «Шахтера». 

• Вполне возможно, что Украине будет противостоять уже другая Франция – без одного из лучших бомбардиров в истории Оливье Жиру (44 гола). Форварду через год будет уже 35 лет, но вряд ли потеря Жиру сделает галлов слабее. И без него атака французов впечатляет: Мбаппе, Гризманн, Марсьял и Тюрам-младший.

Финляндия

Рейтинг ФИФА: 54 Достижения: участие в Евро-2020, на ЧМ никогда не участвовали

• Сборная Финляндии всего раз попадалась в соперники Украине ранее – в квалификации к ЧМ-2018. Тогда команда Андрея Шевченко дважды обыграла соперников (1:0 дома и 2:1 на выезде).

- Финляндия никогда ранее не пробивалась в финальную часть чемпионатов мира, зато будущим летом впервые сыграет на Евро. В квалификационной группе им удалось занять второе место, опередив Грецию, Боснию (да-да, с боснийцами финны уже пересекались), Армению и Лихтенштейн. Историческое событие для финнов. Этот успех стал возможен благодаря классной игре дома – на своем стадионе Финляндия обыграла всех, кроме Италии.

• Успех стал возможен благодаря 56-летнему тренеру Маркку Канерва. Он практически всю карьеру играл за ХИК, провел 59 матчей в составе сборной Финляндии и после завершения игровой карьеры работал школьным учителем. Но любовь к футболу перевесила: он пошел по пути тренера, возглавлял молодежную сборную и был долгое время ассистентом главного тренера, а с 2016-го возглавляет национальную команду.

• Лидером сборной Финляндии считается 30-летний Теему Пукки – форвард «Норвича». В сезоне 2018/19 он становился лучшим бомбардиром чемпионшипа, а в АПЛ прошлого сезона забил 11 мячей, хотя это не спасло «Норвич» от вылета. В сборной Пукки – третий бомбардир в истории с 27 мячами. Впереди него только Микаэль Форссел (29) и Яри Литманен (32).

• Если кто-то думает, что финны за снегом не видят футбола, то глубоко ошибается. У них добротная команда, которая совсем недавно обыграла Францию. Пускай и в товарищеском матче, но зато в Париже – 2:0.

• Большинство игроков сборной Финляндии – легионеры. В основном, финны выступают в немецких командах. Например, ворота «Байера» защищает Лукаш Градецки, «фармацевтам» также принадлежит форвард Йоэль Похьянпало. За «Ингольштадт» выступает Имари Нисканен, а капитан команды Тим Спарв хоть и известен по выступлениям за «Мидтьюлланд», но и в составе «Гройтер Фюрта» также засветился. Также финны играют в клубах Италии, Англии, Бельгии, Дании и Швеции.  

Босния и Герцеговина

Рейтинг ФИФА: 55 Достижения: групповой этап ЧМ-2014

• Сборная Боснии – одна из немногих команд Европы, с которой Украине еще не доводилось играть.

• В 2014-м сборная Боснии участвовала в финальной части чемпионата мира в Бразилии. Это единственный крупный турнир, куда сумели пробиться боснийцы. Тогда команда Ибишевича, Джеко и Пьянича заняла третье место в группе с Аргентиной, Нигерий и Ираном. Как раз азиатов боснийцы обыграли в последнем туре – это единственные очки на турнире, которые удалось добыть.

• У Боснии был отличный шанс впервые истории попасть на Евро, но в плей-офф в серии пенальти уступила Северной Ирландии.

• Главный тренер сборной Боснии Душан Баевич взял вину за это поражение на себя. Пока что не ясно, останется ли он у руля команды дальше, или же его заменит другой специалист. Баевич возглавил Боснию год назад, как раз под матчи плей-офф на Евро-2020. Ему 71 год, и он более известен по работе с греческими клубами («Олимпиакос», «Арис», ПАОК, АЕК), где четырежды становился чемпионом.   

• Лидерами сборной Боснии, как и в 2014-м, являются Пьянич и Джеко. Последнему уже 34 года. На месте и 33-летний голкипер Асмир Бегович, и наш знакомый – экс-защитник «Зари» Тони Шуньич, сейчас защищающий цвета китайского «Бейчджин Гуон».

• Помимо Пьянича и Джеко в составе сборной Боснии достаточно добротных игроков из топ-лиг. Например, защитник «Арсенала» Сеяд Колошинац, игрок «Хоффенхайма» Эрмин Бичакчич или же полузащитник «Эвертона» Мухамед Бешич.

Казахстан

Рейтинг ФИФА: 122 Достижения: в финальных турнирах ЧМ и Евро не участвовали

• Сборная Украины провела четыре матча против казахов – дважды в отборе на ЧМ-2006 и еще два матча в квалификации к ЧМ-2010. Все четыре матча остались за украинцами. Интересно, что в двух играх голы забивал нынешний главный тренер «сине-желтых» Андрей Шевченко.

• Казахи в группе с Украиной – минимум к плей-офф. В отборочном турнире ЧМ-2006 мы вовсе заняли первое место в группе, а в квалификации к ЧМ-2010 были вторыми, но потом умудрились вылететь от греков.

• Казахстан вылетел из дивизиона С Лиги Наций, заняв четвертое место в группе с Литвой, Беларусью и Албанией. В марте казахи будут бороться с Молдовой, Эстонией и Кипром за сохранение прописки в третьей по силе лиге.

• Такие результаты сборной Казахстана стали причиной расставания команды с главным тренером – чешским специалистом Михалом Билеком. Пока что место вакантно, но казахские СМИ пишут, что федерация футбола сделает ставку на местного специалиста.

• Ворота сборной Казахстана защищает Дмитрий Непогодов – уроженец Киева, воспитанник «Динамо» и экс-игрок донецкого «Металлурга» и «Ворсклы». Еще Непогодов известен тем, что в юности три года провел в молодежной команде «Марселя». В 2017-м уехал в чемпионат Казахстана, принял гражданство и начал выступать за сборную, в составе которой провел уже 12 матчей.

• Натурализация – нормальная практика для казахов. Еще можно вспомнить Сергея Малого – уроженца Луганска и экс-игрока «Зари».

• Звездами сборной Казахстана и футбольными надеждами всей страны являются 24-летний защитник «Беерсхота» Ян Ворговский и 22-летний хавбек московского ЦСКА Бахтиер Зайнутдинов. 

• Самыми опытными игроками сборной Казахстана можно назвать центрбека Юрия Логвиненко и форварда Сергея Хижниченко. Оба провели более 50 игр каждый в составе национальной команды и помнят предыдущие матчи против Украины. А Хижниченко еще и один из лучших бомбардиров в истории сборной – на его счету 8 мячей.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты