Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Кто сыграет в старте сборной Украины против Польши

Кто сыграет в старте сборной Украины против Польши

Сегодня вечером сборная Украины проведет товарищеский матч с Польшей. Эта игра будет заключительной товарищеской в 2020-м году и станет финальной проверкой перед решающими встречами в Лиге Нации с немцами и швейцарцами. Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Андрей Лунин («Реал», Испания), Юрий Панькив («Александрия»), Дмитрий Ризнык («Ворскла»).Защитники: Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Валерий Бондарь (все – «Шахтер»), Илья Забарный («Динамо»), Евгений Чеберко (ЛАСК, Австрия), Ефим Конопля («Десна»), Эдуард Соболь («Брюгге», Бельгия), Богдан Михайличенко («Андерлехт»,...

Автор — Олег Барков
11 ноября 2020, 15:10
55
Кто сыграет в старте сборной Украины против Польши

11 ноября вечером сборная Украины проведет товарищеский матч с Польшей. Эта игра будет заключительной товарищеской в 2020-м году и станет финальной проверкой перед решающими встречами в Лиге Нации с Германией и Швейцарией.

«Шахтер» снова базовый клуб сборной Украины

Изначально расширенная заявка сборной Украины на ноябрьский сбор состояла из 32 фамилий, но Андрею Шевченко не пришлось ее сокращать – травмы и COVID-19 сделали все за тренера.

Из-за вспышки коронавируса в «Динамо» национальная команда не досчиталась голкипера Бущана, защитников Миколенко, Караваева и Попова, хавбека Шапаренко и форварда Супряги. Плюс ковид обнаружился еще и у Шахова из АЕК.

Также не успел восстановиться Александр Тымчик, а Артем Кравец и Виктор Корниенко получили травмы в последних матчах перед визитом в сборную.

Финальный список игроков, которые прибыли в расположение сборной Украины на ноябрьский сбор, состоит из 25 фамилий. Из них четыре вратаря – Шевченко довызвал Панькива и Ризныка. Интересно, что в сборной осталось всего три динамовца (Цыганков, Сидорчук и Забарный), а наибольшее представительство вновь имеет «Шахтер» – 8 игроков.

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер»), Андрей Лунин («Реал», Испания), Юрий Панькив («Александрия»), Дмитрий Ризнык («Ворскла»).

Защитники: Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Валерий Бондарь (все – «Шахтер»), Илья Забарный («Динамо»), Евгений Чеберко (ЛАСК, Австрия), Ефим Конопля («Десна»), Эдуард Соболь («Брюгге», Бельгия), Богдан Михайличенко («Андерлехт», Бельгия).

Полузащитники: Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Марлос (все – «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков (оба – «Динамо»), Евгений Макаренко («Кортрейк», Бельгия), Игорь Харатин, Александр Зубков (оба – «Ференцварош», Венгрия), Руслан Малиновский («Аталанта», Италия), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм», Англия).

Нападающие: Роман Яремчук («Гент», Бельгия), Жуниор Мораес («Шахтер»).

В заявку на матч с Польшей попали только 23 игрока – Шевченко решил не использовать Тараса Степаненко и Дмитрия Ризныка.

На предматчевой пресс-конференции Андрея Шевченко сказал, что планирует балансировать состав и даст сыграть тем, кто в последнее время получал меньше игровой практики.

«Однозначно, дадим возможность сыграть тем футболистам, которые меньше играли. Для этого и нужны товарищеские матчи. Дальше у нас две официальные встречи. Мы будем стараться сбалансировать время в игре, исходя из того, что игроки «Шахтера», «Динамо» и выступающие в Европе получили огромную нагрузку на протяжении этого месяца. Практически через два на третий у всех были матчи, очень много перелетов», – сказал Шевченко. 

Вероятно, в сегодняшнем матче в Хожуве с первых минут мы увидим несколько экспериментальный состав.

Шанс для Лунина

Еще недавно позиция голкипера была самой предсказуемой в сборной, но ковид внес свои коррективы. После болезни, а прошел уже месяц, Андрея Пятов провел всего один матч в составе «Шахтера» – против «Мариуполя». У капитана сборной Украины нет игровой практики, и это плохо.

Казалось бы, шанс для Андрея Лунина. Если уж Трубин сумел вытеснить Пятова из состава (временно?), то почему бы сейчас голкиперу «Реала» не сделать то же самое, но в сборной? Но у Шевченко и его помощника Педро Хары может быть свое видение этой ситуации. К тому же, сам Лунин в текущем сезоне еще не провел ни одного матча.

В любом случае, сыграет с поляками кто-то из этой пары. Скорее всего, тренерский штаб все-таки доверит место в воротах Лунину, а Пятов сыграет в матчах Лиги Наций.

Безальтернативный Конопля

Защитная линия – головная боль Андрея Шевченко. Травма Тымчика и болезнь Караваева не оставляет тренерскому штабу вариантов на правом фланге обороны. В распоряжении остается один лишь Ефим Конопля. Подстраховать его могут разве что левые защитники Соболь и Михайличенко, или же Бондарь. Возможно, универсал Макаренко, но и он левоногий.

Шевченко предпочитает в центре обороны пару защитников из одного клуба, однако в нынешних условиях это не так просто сделать. Забарный остался единственным защитником из «Динамо», к тому же, на него выпала большая нагрузка в последних играх. Поэтому в игре с Польшей наверняка сыграют представители «Шахтера» – пропустивший полтора месяца из-за травмы Кривцов и кто-то из пары Бондарь – Чеберко. Есть еще Матвиенко, но Николая, скорее всего, приберегут на Лигу Наций.

Если говорить о позиции левого защитника, то там у Шевченко едва ли не самый богатый выбор. Тут и Михайличенко с Соболем, и возможность использовать Матвиенко, и даже Макаренко с Зинченко. Сложно сказать, насколько готов Михайличенко, переболевший коронавирусом и вернувшийся на поле совсем недавно. Возможно, с первых минут сыграет Соболь, а Богдан получит игровое время выйдя на замену.

У сборной Украины нет номинального левого вингера

С учетом желания Шевченко провести ротацию и предоставить игровое время тем, кто в последних матчах играл меньше, мы наверняка не увидим в Хожуве основную тройку хавбеков «сине-желтых». Малиновский регулярно выступает за «Аталанту», его приберегут на матч с Германией. А вот Зинченко, напротив, в последних играх не получает игрового времени у Гвардиолы в «Ман Сити». Его мы должны увидеть в деле. Рядом с ним может сыграть Коваленко или Марлос, а на позицию опорника сразу два претендента – Сидорчук и Харатин.

Безусловно, Тарас Степаненко – ключевой игрок команды Шевченко. Его приберегут, а вот кто его заменит – вопрос непростой. Опытный Сидорчук, пребывающий в не самом лучшем психологическом состоянии после двух удалений за десять дней, или Харатин, проваливший игру с Испанией, но зато забивавший на «Камп Ноу» самой «Барселоне»? Склоняемся к выбору Сидорчука. Как минимум это будет жест поддержки капитана «Динамо» со стороны Шевченко.

В сборной снова нет левого вингера. Это снова говорит нам о безальтернативности Коноплянки. В октябре эту позицию закрывал Зубков, там играли Ярмоленко и Цыганков. Вероятно, в матче с Польшей вновь с первых минут на левом фланге атаки мы увидим Зубкова, а справа будет действовать Ярмоленко. Андрей за весь октябрь провел всего три матча в клубе и сыграл в общей сложности 67 минут. Ему сейчас очень нужна игровая практика.

В атаке – два варианта

На позицию форварда у Шевченко два игрока – набравший фантастическую форму Яремчук и недавно восстановившийся Мораес. Роман закончил выяснять отношения с клубом и вернулся к прежним делам – он демонстрирует великолепную результативность и тянет свой «Гент» из подвала таблицы наверх. На счету украинца 7 голов в 10 матчах текущего чемпионата Бельгии.

У Яремчука все стабильно, а вот Мораес только-только вернулся в состав «Шахтера». И уже успел забить «Динамо» в Класичном. Жуниор набирает кондиции, пропустил часть сезона, поэтому в матче с Польшей вполне вероятно выйдет в основном составе. В рамках заявленного Андреем Николаевичем движения к балансу и получении игровой практики теми, кто играл меньше.

Стартовый состав сборной Украины на Польшу. Прогноз Олега Баркова:

Самое главное, в сегодняшнем матче мы должны увидеть прежнюю сборную – с контролем мяча и созданием давления на ворота соперника. Даже несмотря на ротацию состава. В голове у Шевченко и его тренерского штаба Евро-2020.

Фото: УАФ, globallookpress.com/Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты