Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/18-летний Нещерет тащит в матче с «Барсой»: кто это?

18-летний Нещерет тащит в матче с «Барсой»: кто это?

Равняется на Пятова, мечтает о «Реале» и похож на Коваля.

Автор — Олег Барков
4 ноября 2020, 23:31
38
18-летний Нещерет тащит в матче с «Барсой»: кто это?

Когда Руслану Нещерету едва исполнилось 16 лет, он дебютировал в чемпионате U-19. Свой 17-й день рождения он праздновал в Марбелье на сборах первой команды «Динамо», после чего получил вызов в молодежную сборную Украины и начал попадать в заявку «бело-синих» на УПЛ. В 18 лет он впервые сыграл в основном составе «Динамо», а уже сегодня дебютирует в Лиге чемпионов – и сразу на «Камп Ноу» против «Барселоны».

Многим похож на Коваля

Почти такой же старт был не только у Нещерета, карьера которого в «Динамо» стремительно развивается в том числе и благодаря нефутбольным моментам. У Руслана много общего с Максимом Ковалем.

Оба голкипера дебютировали в УПЛ в матче с «Днепром». Правда, Коваль играл против еще того «Днепра», а Нещерет спустя десять лет противостоял «Днепру» с приставкой «-1». Максиму на момент дебюта было 17 лет и 256 дней, а Руслану – 18 лет и 282 дня. Он стал вторым самым молодым голкипером «Динамо» в чемпионатах Украины. После Коваля.

Нещерет, как и Коваль, выступает под номером 35. Правда, сам вратарь никогда не объяснял выбор игрового номера.

Всегда играет за старших

Руслан родом из Мукачево – небольшого городка в Закарпатской области. Уже в восемь лет парень он определился со своим амплуа и встал в ворота. «Сначала я, кажется, был то ли защитником, то ли нападающим, а потом мне стало лень бегать – и я попросил стать в ворота. Попробовал – понравилось. Так я там и остался», – вспоминает Руслан.

Его быстро заприметили скауты «Динамо» – в десятилетнем возрасте впервые предложили переехать в Киев, но родители не захотели отпускать в столицу. Спустя два года Нещерет попал в детский лагерь, организованный академией киевлян, после чего его зачислили в ДЮФШ «Динамо» на Нивках.

Руслан опережал своих сверстников в развитии еще в детстве, поэтому в академии практически всегда выступал за команду старшего возраста.

«Когда в детской школе я должен был играть за команду «Динамо» U-13, в группе U-14 выпал один вратарь, и Олег Венглинский перевел меня в старшую группу. С того момента я начал постоянно играть вместе со старшими, и за команду 2002 года рождения почти не выступал. Должно быть, тренеров моя игра устраивала, поэтому я там так и остался. Конечно, в U-14 скорости немного выше, но это ощущается не так, как, например, в U-19», – рассказывает Нещерет.

Еще в академии он получил опыт международных матчей – его регулярно вызывали в юношеские сборные Украины U-16 и U-17. Все эти факторы позволяют голкиперу сделать тот самый шаг во взрослый футбол.

Фишка Нещерета – умение отражать 11-метровые

Если вы еще не встречали сравнение Нещерета с Шовковским, то в скором времени об этом наверняка услышите. Руслан – один из лучших молодых голкиперов Украины по отражению ударов с пенальти.

Лучший перфоманс Нещерета на 11-метровых – финал Мемориала Банникова, который состоялся летом 2018 года. Тогда Руслан отразил три удара игроков сборной Турции и стал героем турнира. Он выигрывал серию пенальти в Финляндии, также за юношескую сборную, отражал удары с «точки» в матчах против «Шахтера».  

«Ничего особенного, – объясняет голкипер, – просто на игрока, который выполняет пенальти, нужно немного морально и психологически нажать перед ударом: бросить ему мяч или постоянно смотреть прямо в глаза, ведь иногда они подходят к отметке немного испуганными. Спокойно стоять, никуда не двигаться. Обычно я стою до конца».

И здесь снова можно провести параллель с Ковалем – Максим тоже здорово работал на 11-метровых. Ему не мог забить даже Милевский.

Равняется на Пятова, конкурирует с Трубиным

Помимо умения отражать пенальти, Руслан обладает отличной реакцией, что позволяет надежно действовать на линии. Что немаловажно для современного вратаря – он не проседает в игре ногами. Причем Нещерет на ты с мячом и левой, и правой, что большая редкость для вратаря. Даже пробить штрафной для него не проблема – удар поставлен хорошо, Дмитрий Поворознюк в одном из выпусков «Трендеца» проверил.

Есть и минусы – игра на выходах. Пока что не все удается Нещерету в этом достаточно сложном компоненте. В одном из матчей «Динамо» U-19 прошлого сезона Руслан вышел из ворот и махнул ногой мимо мяча, подарив сопернику гол. Но он не стесняется своих ошибок – сам рассказывал об этом фейле в интервью.

Он восхищается игрой Эдерсона и Алиссона, следит за действиями Облака на линии и игрой ногами Тер Штегена. Но равняется на голкипера «Шахтера» и сборной Украины Андрея Пятова. «В детстве я равнялся на Александра Шовковского, а сейчас – на Андрея Пятова», – говорит Нещерет.

Что интересно, в молодежной сборной Украины, где Нещерет уже успел дебютировать, ему приходится конкурировать с другим вратарем «Шахтера» – Анатолием Трубиным. Он на год старше Руслана. 

«Оба вратаря – будущее украинского футбола, – говорит тренер вратарей сборной Украины Педро Хара. – Нещерет и Трубин имеют прекрасные вратарские данные от природы. Должны ежедневной работой совершенствоваться и прогрессировать дальше. Им нужно пройти последовательно путь от успеха в свои клубах до приглашения в национальную команду».

Им интересовалось «Монако», но мечтает играть в «Реале»

Всего за шесть лет, которые Руслан Нещерет провел в структуре «Динамо», он сделал стремительный прыжок наверх. А зимой Руслан вовсе мог оказаться в Лиге 1. По информации «Футбол 24», Нещерет давно находится на карандаше скаутов «Монако», знающих толк в молодых талантах. Однако договориться о трансфере клубы так и не смогли. Интерес к парню со стороны французских клубов подтверждает и скаут Алекс Великих. Он отмечает отличные качества голкипера и заинтересованность в нем клубов Лиги 1.

«Хотелось бы поиграть в английской Премьер-лиге, также нравится испанская Ла Лига. У меня есть детская мечта – сыграть за мадридский «Реал», – говорил как-то Нещерет.

Сегодня Нещерету предстоит противостоять Месси и компании – отличный шанс проявить себя в Европе. Кто знает, может скауты «Реала» обратят внимание на еще одного украинца и исполнят детскую мечту Руслана. Но главное – никогда не останавливаться, продолжать расти и не повторить судьбу Коваля, который начал играть в юном возрасте, но не удержался, и в свои 27 лет довольствуется выступлениями за команду из Саудовской Аравии.

Фото: «Динамо»

Другие посты блога

Все посты