Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Скрипник заставил «Динамо» играть по своему плану. Команде Луческу не хватает глубины

Скрипник заставил «Динамо» играть по своему плану. Команде Луческу не хватает глубины

Киевское «Динамо» под руководством Мирчи Луческу пока еще не проигрывало. Девять игр, семь побед и две ничьи во всех турнирах. Но в сегодняшнем матче против «Зари» «бело-синие» были ближе всего к поражению. Снова вскрылись старые глобальные проблемы в атаке: слабая игра при позиционных атаках, отсутствие лидера и реализация.Вы еще не забыли матч двухнедельной давности против «Львова»? Тогда, после победы над АЗ, Луческу произвел ротацию, а первый тайм того матча был худшим в исполнении киевлян в текущем сезоне. Пришлось производить сразу четыре замены в перерыве, чтобы машина завелась. С...

Автор — Олег Барков
4 октября 2020, 21:46
23
Скрипник заставил «Динамо» играть по своему плану. Команде Луческу не хватает глубины

Реакция Олега Баркова на ничью с «Зарей» – 1:1.

Киевское «Динамо» при Мирче Луческу еще не проигрывало. Девять игр, семь побед и две ничьи во всех турнирах. Но сегодня с «Зарей» «бело-синие» были ближе всего к поражению. Снова вскрылись старые глобальные проблемы: слабая игра при позиционных атаках, отсутствие лидера и реализация.

Вы еще не забыли матч двухнедельной давности против «Львова»? Тогда, после победы над АЗ, Луческу произвел ротацию – первый тайм стал худшим для киевлян в текущем сезоне. Пришлось производить сразу четыре замены в перерыве. С выходом Сидорчука, Шапаренко, Буяльского и Цыганкова удалось прибавить и добыть победу. Сегодня Луческу не поставил только Буяльского и Супрягу (вмешались травмы), но даже это сказалось на целостности игры команды в атаке.

Удивительно, у «Динамо» в обойме без малого 30 футболистов, но это не позволяет Мистеру безболезненно проводить ротацию.

Андриевский здорово вышел на замену в матче с «Гентом», но сегодня выдал невразумительную игру и растворился на поле. Сменивший его Леднев также не показал того футбола, который он демонстрировал в прошлом сезоне в «Заре». Даже Цыганков толком не усилил игру, выйдя во втором тайме. У Вити явный кризис, ему не хватает уверенности в своих силах.

В прошлом сезоне в матчах, где нужно было перевернуть ход встречи, Цыганков здорово справлялся со своими задачами и усиливал игру. Часто забивал важные мячи, вытягивая команду в трудную минуту. Такого игрока нынешнему «Динамо» сейчас явно не хватает. И дело не в новом форварде – Вербич здорово заменил Супрягу, доказав, что он отлично играет и на этой позиции. Дело в ментальном лидере атак, способном сделать разницу, решить эпизод. В первом тайме при равной игре как раз такого футболиста не хватало «бело-синим».

Отчасти таким футболистом у «Динамо» постепенно становится Шапаренко. В свой день рождения Николай провел отличный матч, которому не хватило лишь одного – результативного действия. Он чаще других бил по воротам, постоянно обострял игру, причем как на позиции «десятки», так и в роли второго опорника.

Стоит отдать должное «Заре» и Виктору Скрипнику – они провели классный матч с тактической точки зрения. Виктор Анатольевич грамотно построил игру своей команды и дождался ошибки соперника. Гол Кочергина, который был одним из лучших в составе «черно-белых» – следствие классной командой игры и шикарного исполнения хавбека. Владислав еще раз передал привет Андрею Шевченко. Забил «Шахтеру», теперь вот забил «Динамо».

Гол Вербича – это исключение, подчеркивающее нынешнюю картину. В позиционных атаках у «Динамо» мало конструктива, мало импровизации и наглости. А Беньямин здорово играет спиной к воротам, и в эпизоде с голом как раз сделал все правильно. Божественная «вертушка» – и счет равен. Как же хочется видеть больше креатива в действиях игроков Луческу.

«Заря» била «Динамо» в болевые точки. Например, часто напрягала Забарного своим прессингом. Илья провел не лучший матч – отдавал неточные передачи (одна из них едва не стоила гола), проигрывал борьбу, а Громов вовсе раскрутил его, словно Криштиану Роналду. Этот эпизод показал, что игра один в один – не лучший скилл центрбека. С такой игрой Забарного в Лиге чемпионов будет крайне непросто.

Поставив «Динамо» в неудобное положение, заставив их играть по своему плану, Скрипник добился своего и взял очки на «Олимпийском». Если «Шахтер» луганчане высоко прессинговали, то сегодня это не было необходимостью. Отдав мяч сопернику, «Заря» спокойно оборонялась, понимая, что у киевлян есть проблемы с позиционными атаками. И этот план сработал. За матч команда Луческу нанесла всего 6 ударов по воротам (4 в створ), хотя мячом владела большее количество времени.

Телеграм-канал автора – Рейс Киев – Амстердам

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты