Tribuna/Футбол/Блоги/Просто про футбол/Лидс Юнайтед: Падение Икара

Лидс Юнайтед: Падение Икара

Неудача на финише этого сезона, означает, что самое долгое в истории клуба Лидс Юнайтед расставание с Премьер-лигой продлится как минимум до 14 лет.Вспоминаем о том, как трехкратный чемпион Англии и победитель еврокубков прощался с элитой английского футбола.

9 мая 2017, 09:47
Лидс Юнайтед: Падение Икара

«Слушай, что я скажу тебе, мой сын: лети осторожно, потому что, если ты спустишься слишком низко, твои крылья могут промокнуть в морской воде, и ты упадешь в волны. Но ты должен также беречься и от солнца и не залетать слишком высоко, так как его лучи могут растопить воск, скрепляющий крылья. Лети же между морем и солнцем, прямо за мной и внимательно следи за моим полетом» (Делал – Икару). 

Правду говорят – чем выше взлетаешь, тем больнее падать. История Лидс Юнайтед, напоминая синусоиду, наполнена как яркими и стремительными взлетами, так и болезненными падениями. В принципе, с точки зрения развития чего-либо, это вполне нормальный и естественный процесс – к примеру, на памяти многих клубов случались провалы и конфузы, затем реорганизация и триумфальное возвращение на футбольный небосклон. К сожалению, пока что о Павлинах такого не скажешь – с того момента как Юнайтед вошел в крутое и, похоже, фатальное пике прошло без малого почти тринадцать лет.

Розыгрыш английской Премьер-лиги 2003/04 выдался поистине уникальным – чего стоит лишь одно феноменальное чемпионство лондонского Арсенала. И пока Арсен Венгер купался в лучах славы, вписывая свое имя золотыми буквами в историю английского футбола, а Роман Абрамович отдыхал с Жозе Моуриньо на многомиллионной яхте, в трехстах километрах от столицы царила гробовая тишина – это местный Лидс, попав в долговую яму, свалился в Чемпионшип.

На Юнайтед было больно смотреть – разодранный по кусочкам коллектив, с туманными перспективами на будущее и, что удивительно, впервые с надломленным характером. Погодите, это же Лидс! Разве это не та команда, собственноручно вручившая чемпионские медали в мае 1999-го злейшему врагу, обитающему в красной части Манчестера? Тогда «птенцы» Дэвида О’Лири в родных стенах благодаря единственному голу Джимми Флойда Хассельбайнка красиво выбили зубы вышеупомянутым Канонирам и позволили сэру Алексу Фергюсону приблизиться к оформлению знаменитого требла.

Признайте, тот дерзкий, но безумно обаятельный Лидс влюблял с первого взгляда и, кажется, навсегда – толпы фанатов, до отказа заполнявшие трибуны Элланд Роуд, вовсю кайфовали от игры в исполнении совсем «зеленых», брошенных в бой фактически со школьной скамьи Алана Смита, Джонатана Вудгейта, Иана Харта и Харри Кьюэлла. За вспыльчивой и голодной до побед молодежью, словно воспитатель, не сводя глаз, наблюдал Лукас Радебе – бывалый капитан помогал О’Лири «вклинить» новичков в состав и правильно их мотивировать. И, как видим, мотивировать южноафриканец умел достаточно хорошо – Павлины поражали своей бескомпромиссностью, сплавом юношеского максимализма и опыта, а также желанием реализоваться в глазах футбольной общественности.

А Лигу чемпионов 2000/01 помните? О похождениях йоркширского клуба на просторах Европы можно смело снимать фильм, ведь в роли пострадавших оказались Милан, Бешикташ, Андерлехт и Лацио, с нешуточным и неожиданным для себя отпором столкнулись испанские Барселона и Реал. В итоге Лидс стремглав ворвался в полуфинал самого престижного клубного турнира Старого света, но обидно оступился на Валенсии Эктора Купера – дубль Хуана Санчеса и гол Гаиски Мендьеты положил конец мечтаниям Белых.

По мнению большинства критиков и экспертов, тот год был пиком в новейшей истории Лидса, после которого и последовал спад. Ну ладно, если бы он заключался в футболистах и их психологии, но палки в колеса Юнайтед в меньшей мере вставил сам О’Лири, а в большей степени председатель клуба Питер Ридсдейл.

Функционер, полагаясь на череду успешных результатов, решил оформить серию кредитов и таким образом укомплектовать команду, а рассчитываться с банкирами прибылью от выступлений в Лиге чемпионов. Вы не находите данный поступок очень рискованным? Надеяться на коллектив – столь сложный и изменчивый механизм, во многом зависящий от менеджера и обстоятельств – глупо, непрофессионально и авантюрно. Тем более Ридсдейл, почувствовав волю к деньгам, отнесся к приобретениям с расточительством – покупка Рио Фердинанда обошлась в 18 миллионов фунтов стерлингов (мировой трансферный рекорд для защитника по состоянию на 2001 год), Оливье Дакура – пять, а нападающего Марка Видуку – 6 миллионов фунтов стерлингов. Дорогостоящее пополнение повлекло за собой и повышение зарплат для «старой гвардии», чтобы избежать разногласий среди остальных подопечных – О’Лири посчитал, что так позаботится о микроклимате в раздевалке.

И действительно – Юнайтед подарил просто нереальный, запоминающийся сезон ЛЧ, но…. Но не сумел, к всеобщему огорчению фанатов, забронировать себе место в следующем розыгрыше, финишировав в АПЛ на четвертой строчке. Самое обидное то, что от третьего места, на котором уютно расположился Ливерпуль Жерара Улье, Лидс отстал на всего лишь один зачетный балл. План Ридсдейла касательно выплат, будто карточный домик, развалился в пух и прах. Вскоре было объявлено, что отрицательный баланс клуба составляет восемьдесят миллионов фунтов стерлингов…

Земля под ногами Ридсдейла горела, но Питер, пытаясь спасти собственную шкуру, выставил, как он посчитал, на моральное растерзание прессы и болельщиков О‘Лири. «После четырех лет успешной работы в нашем клубе Дэвида О’Лири, под влиянием внешних факторов мы приняли совместное решение, что смена тренера пойдет на пользу клубу», – заявил он.

Но предполагаемое бичевание тренера не состоялось – авторитет Дэвида был настолько велик в глазах поклонников йоркширского клуба.

«Сейчас многие помнят мою работу в АПЛ, а я помню лишь это: Лидс и 40 тысяч человек, которые аплодировали мне, когда я шел по полю. Я оставил их в пятерке лучших команд страны», – как то признался О’Лири, вспоминая ощущения от прощания с командой, стадионом и дорогими ему людьми.

К счастью, судьба расставила все по местам – невзирая на то, что Дэвид давно на вольных хлебах, он очень почитаем в Лидсе, где на правах настоящей живой легенды. Чего не скажешь об Ридсдейле – в 2012-м бывший председатель Белых, до этого едва не угробивший и поочередно не пустивший по миру Барнсли и Кардифф Сити, со скандалом попался на неуплате налогов и вплоть до 2020 года не имеет права занимать должность генерального директора в любом другом клубе или структуре. Однако от дел, связанных с футболом, этот человек так и не отошел – в данный момент Питер работает в Престон Норт Энд, поскольку значится там «директором по футболу».

На момент ухода Ридсдейла в апреле 2003-го Лидс крепко засел в нижней части турнирной таблицы и плелся на пятнадцатом месте, уже тогда чудом избежав вылета, при этом долг не уменьшился, а наоборот увеличился еще на двадцать миллионов. Новоиспеченный президент Джон Маккензи не смог предпринять эффективные действия, но зато вынужденно попрощался с Вудгейтом, вселяющим страх арбитрам и оппонентам на поле Ли Бойером и Кьюэллом. Стало понятно, что Лидс балансирует на краю пропасти, хотя в клубе все равно пытались держаться молодцом.

Но когда-нибудь все должно было закончиться. Агония Павлинов длилась до тридцать шестого тура АПЛ сезона 2003/04 – второго апреля 2004 года Алан Смит плакал. Причина предельно проста – это Болтон у себя дома уверенной победой со счетом 4:1 лишил Лидс математических шансов на сохранение желанной «прописки» в элите…

«Слезы на глазах одного из ключевых игроков Лидса Алана Смита возвестили о том, что вместе с поражением от Болтона клуб утратил последние шансы сохранить место в Премьер-лиге. Четырнадцать лет Лидс играл не последние роли среди сильнейших команд Туманного Альбиона. Трудно поверить, что три года назад клуб не уступал главным действующим лицам Лиги чемпионов. Однако катастрофическое финансовое положение, вынудившее руководство продать большинство звезд, сделало свое дело», – писали газеты.

Что случилось дальше вы и так прекрасно знаете. С молотка ушло все – тренировочные поля, база, стадион. Ушли практически все игроки, кроме Гари Келли и Радебе, который, как истинный капитан, с чувством долга, ушел с кораблем на дно. И скажите – много игроков, покинувших Элланд Роуд, все так же блистало? Лидс был силен бандой, духом и огоньком в глазах.

Можно не сомневаться, что понижение Лидса стало показательным и даже поучительным уроком для всей Премьер-лиги – чемпионат вмиг потерял великолепный коллектив, но взамен существенно преобразился, когда на горизонте наконец-то появились огромные деньжищи, инвестируемые разными абрамовичами или шейхами. Неудачная, хаотичная политика руководства Павлинов и отсутствие вменяемого бизнес-плана повлекло за собой изменения в общем отношении функционеров к футболу – теперь, чтобы не «вылететь», как это сделали некоторые, нужно либо еще детальнее просчитывать каждый шаг, либо располагать реальными дивидендами. Тот же Арсенал, подаривший нам великолепный и легендарный сезон, со временем осознал, что без серьезных финансовых вливаний достаточно сложно удержать высокую или хотя бы удовлетворительную планку. Согласитесь, в сегодняшних условиях спортивного фактора порой откровенно не хватает – в эпоху телеправ, контрактов и трансферов, граничащих с безумием, проблемы куда лучше решать с набитым кошельком. Простите, таковы уж реалии рынка.

Вместе с Лидсом АПЛ утратила романтику, но зато постепенно стала на новую ступень развития. Не исключено, что именно поэтому мы, простые болельщики, изголодавшиеся по той самой романтике, так сильно в прошлом году держали кулаки за Лестер Сити.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Шиза по-київськи
28 апреля 2017, 15:22
12
Футбольний батальйон
4 апреля 2017, 09:49
Волшебники Уэмбли
1 апреля 2017, 10:11
4
Все посты