Tribuna/Футбол/Блоги/Юношеский футбол Украины/Видеоаналитика в юношеском футболе

Видеоаналитика в юношеском футболе

Что касается детско-юношеского футбола, очень важен аспект анализа. Без разбора и детализации, не возможен прогресс. Не имеет значения, была игра успешная или наоборот, главное – чтобы был произведен разбор действий. В методологии подготовки футболистов, существует много способов анализа происходящего. Некоторые тренеры предпочитают обращать внимание исключительно на положительные моменты, другие – даже при крупной победе умудряются устраивать разнос футболистам.

12 июля 2020, 15:24
2
Видеоаналитика в юношеском футболе

Наша жизнь состоит из разного рода действий. Это касается от выбора одежды до успехов на работе, университете и так далее. Естественно, что все люди несовершенны и им присущи ошибки. Не зря говорят, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Дело в другом, как именно человек реагирует на свои погрешности или недоработки. Одни анализируют все происходящее, другие – просто живут без внимания на происходящее в прошлом.

Что касается детско-юношеского футбола, очень важен аспект анализа. Без разбора и детализации, не возможен прогресс. Не имеет значения, была игра успешная или наоборот, главное – чтобы был произведен разбор действий. В методологии подготовки футболистов, существует много способов анализа происходящего. Некоторые тренеры предпочитают обращать внимание исключительно на положительные моменты, другие – даже при крупной победе умудряются устраивать разнос футболистам. Я сторонник того, чтобы разбирать как позитивные моменты, так и отрицательные. Суть в том, чтобы футболист видел свои действия со стороны и мог оценить ситуацию ни за доли секунды, а в спокойной обстановке без давления. При системной работе над этим компонентом, будет прослеживаться прогресс.

Ситуации в футболе повторяются, конечно, идентичных моментов быть не может, но основа остается одна и та же. Самое важное – алгоритм принятия решений на футбольном поле. К примеру, если футболист играет на позиции 10-го номера или же треквартиста, необходимо работать в цейтноте времени и пространства и открываться в полузонах. Принимать мяч в таких позициях крайне сложно, поэтому необходимо показывать игроку как он действовал, какие были возможны варианты развития атаки и действий самого футболиста.

В данный момент, в профессиональном футболе, аналитика происходит в режиме live. Прямо во время матча, старший помощник главного тренера, получает нарезку необходимых моментов, также имеются данные с датчиков на спинах игроков. Данные показывают в каких режимах работает футболист и вся команда в целом. На базе Хоффенхайма установлен огромный экран, на котором во время тренировки демонстрируются действия во время упражнений и игровых серий.

А теперь хочу поделиться такими мыслями. Наблюдая за тренерами, которые работают с детьми в Киеве (я говорю за частные и государственные ДЮФК), я не увидел видеокамер на матчах. Стоит предположить, что разбор игр ведется по памяти без четкой картинки и воссоздания игровой ситуации. О каком росте и развитии может идти речь?! Я пойду дальше, некоторые из тренеров не умеют работать с компьютером, молчу за программы для нарезки или монтажа видео.

P.S. Вот и результат. А потом мы удивляемся, почему же наши клубы покупают иностранцев, почему уровень чемпионата слабый. Это одна из причин нынешней ситуации футбола в стране.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Деньги не пахнут»
26 сентября 2020, 20:11
2
Профи или Псевдо?
13 августа 2020, 14:12
2
Состав сборной Украины
4 августа 2020, 12:39
12
Все посты