Tribuna/Футбол/Блоги/Triunfo/Старейшие болельщики. Те, кому за 100...

Старейшие болельщики. Те, кому за 100...

Сегодня я хочу поговорить о старейших болельщиках мира сего. К сожалению, большинства уже нет в живых, но они оставили свой след в спорте, да и не только. Вдохновляют нас на то, что «болеть» за любимую команду можно всегда, вне зависимости от возраста, наличии семьи или других «причин»...

Блог — Triunfo
11 марта 2015, 06:40
14

Сегодня я хочу поговорить о старейших болельщиках мира сего. К сожалению, большинства уже нет в живых, но они оставили свой след в спорте, да и не только. Вдохновляют нас на то, что «болеть» за любимую команду можно всегда, вне зависимости от возраста, наличии семьи или других «причин»... 

 

1. Фред Хэйл

Американский долгожитель, один из 95 долгожителей мира с официально подтвержденным возрастом. Умер, не дожив всего 12 дней до своего 114-го дня рождения.  Фред Хэйл поставил рекорд - в возрасте 108 лет он стал самым пожилым в мире водителем автомобиля.

Родился Фред Хэролд Хэйл-ст. в 1890 году в Нью-Шарон, штат Мэн. Работал он клерком в железнодорожной компании, в 1910 году женился на Флоре Мурс.

В возрасте 95 лет он съездил в Японию,  а на обратном пути заехал на Гавайи, где впервые в своей жизни попробовал серфинг. (А еще рассказывают историю, как 100-летний Фред убил на охоте оленя).

Известно то, что всю свою жизнь Фред был болельщиком бейсбольной команды 'Boston Red Sox', став в итоге ее старейшим фанатом. А незадолго до смерти Фреда в СМИ появилась информация, что он оказался единственным живым свидетелем того, как в 1918 году 'Red Sox' впервые выиграли World Series.

Он оказался единственным живым свидетелем того, как в 1918 году 'Red Sox' впервые выиграли World Series.

Фред Хэйл умер в доме престарелых в Нью-Йорке от осложнений пневмонии, случилось это 19 ноября 2004 года, всего за двенадцать дней до его 114-го дня рождения.

2. Мария Анджела Радаэлли

3 апреля 1899 году в ломбардийском городке Инцаго,провинции Милан родилась Мария Анджела Радаэлли. Работала Мария на шелкопрядильной фабрике, муж ее был сталеваром в компании 'Breda Industry'.

Мария была страстной болельщицей итальянского ФК «Интер» и оставалась в рядах фанатов многие десятилетия.

3 апреля 2012 года она отпраздновала свой 113-й день рождения. Мэр города, в котором проживала старейшая болельщица, с помощью фан-клуба «Интера» организовал торжества в честь дня рождения старейшей болельщицы «Интера».

Клуб подарил специальную футболку с ее именем и номером 113, символизирующей возраст пожилой болельщицы. Говоря о клубе Мария отмечала, что болеет за «Интер» с момента его основания, а его черно-синие цвета, по ее словам, отпечатались в ее сердце на всю жизнь

Умерла Мария Радаэлли 2 апреля 2013 года, накануне своего сто четырнадцатого дня рождения. На момент её смерти, она была самым пожилым человеком, живущим в Италии, и старейшим человеком в Европе. Помимо этого она являлась одним из двух последних итальянцев родившиеся до 1900 года.

Мария отмечала, что болеет за «Интер» с момента его основания, а его черно-синие цвета, по ее словам, отпечатались в ее сердце на всю жизнь.

 

3-4 Цивья Иосифовна Савицкая и Регина Самуиловна Донде

Об этих двух болельщиц «Зенита» негоже рассказывать по-отдельности. Две подружки, всегда были неразлучны, а одной излюбленной темой для разговора было... (нет-нет, не сплетни о соседях) обсуждение игры любимого клуба «Зенит»..

Регина Донде. Родилась в 1909 году в Саратове (СССР, сейчас Россия). В 1928 году вышла замуж и с помощью мужа начала интересоваться футболом. Болела за «Динамо», «Красная Заря», «Зенит».. Умерла Регина Самуиловна 7 сентября 2012 года.

Цивья Савицкая. Родилась в 1911 году под Полтавой (Украина). Замуж вышла в 22 года, муж был футболистом, играл за команду от завода. Но до 90 лет, как утверждала сама бабушка Цивья, не думала что футбол станет для нее страстью всей ее жизни. Умерла Цивья Иосифовна 19 февраля 2013 года.

Но до 90 лет она и не думала, что футбол станет для нее настоящей страстью в жизни. 

Любимым игроком Бабушки Цивьи был Александр Кержаков. А вот у Регины Самуиловны на этот счет были другие взгяляды. Она восхищалась игрой Зырянова. Но так же отмечала хорошую игру Анюкова, Быстрова...

 5. Владимир Михайлович Зельдин

10 февраля 2015 года, легендарному актеру Центрального академического театра Российской армии Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось 100 лет.

Родился Владимир 10 февраля 1915 года в городе Козлове Тамбовской губернии.

На вопросы о своем долголетии и днях рождении Владимир как-то сказал: "На мой взгляд, после 50 лет день рождения вообще не стоит отмечать – незачем. Я скажу словами писателя Оскара Уайльда: "Трагедия старости в том, что ты себя чувствуешь молодым".

Владимир на сегодняшней день является самым старым болельщиком ЦСКА. Но на стадион не ходит, как говорит он сам: "Я мог бы найти время - но пугает агрессивность болельщиков. Драки, зажженные шашки, мат. В мое время они как-то ладили, хотя стадион "Динамо" был битком. Никто не устраивал мордобой. Я часто сидел рядом с писателями и артистами, которые болели за "Спартак". Вся Москва ехала на футбол. Люди висели на подножках трамвая. А сегодня - полупустые трибуны. "

Я мог бы найти время - но пугает агрессивность болельщиков.