Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Как Украине играть против Северной Ирландии

Как Украине играть против Северной Ирландии

Без Сидорчука, с персональщиком Хачериди, ставкой на Коваленко и ударами от лидеров – версия Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
16 июня 2016, 14:39
16
Как Украине играть против Северной Ирландии

Без Сидорчука, с персональщиком Хачериди, ставкой на Коваленко и ударами от лидеров – версия Дмитрия Литвинова.

Давить на флангах

У североирландцев беда с фланговыми беками. Они в принципе уступают по уровню центральным, а конкретно на турнир не получилось взять травмированного левофлангового Криса Бранта (ау, Ярмоленко).

Компенсировать проблему тренер пытается, переходя на схему с 5 защитниками. При этом в игре с поляками О’Нил использовал в центре поля «даймонд» из четырех хавбеков. То есть, у Ярмоленко и Коноплянки должно хватать места даже для разгона. Если они будут больше бить, а не отдавать, трио центральных защитников нас пугать не должно.

Сделать Хачериди персональщиком

Рост Кайла Лафферти – 193 сантиметра. В отборе к Евро-2016 он забил 7 голов. В принципе, этих двух фактов достаточно для того, чтобы «накинуть» на форварда «пальто» в виде Хачериди. В спаррингах О’Нил не стеснялся пробовать резкого Лафферти на левом фланге атаки, но даже там Евгений не должен уступить сопернику. Тем более, Кайл сейчас не в лучшей форме, в 2016 году на его счету лишь 2 гола.

Тренер британцев после первого матча пообещал, что с Украиной его команда сыграет смелее, но, кажется, это просто значит, что наши соперники будут чаще грузить мяч вперед. Справиться с этим несложно – достаточно загонять североирландцев в искусственный офсайд. Тот же Лафферти дважды оказывался там против поляков – немного, но его партнеры не попадались ни разу.

Выдвинуть Коваленко вперед

Североирландцы общими усилиями справились в первом матче с Левандовским. Лучший бомбарир евроотбора не смог нанести ни одного (!) удара по воротам за 90 минут игры. Это неудивительно, когда на тебе почти в каждом эпизоде виснет сразу пара защитников. Зато 5 ударов, в том числе и единственный голевой, удались напарнику Роберта – Аркадиушу Милику. Форвард «Аякса» в клубе привык играть на острие, но в сборной используется «в оттяжке», о чем подданные Ее величества наверняка знали, но все равно решили сосредоточиться на Левандовском.

Сборной Украины стоит повторить тот же трюк. Я не верю, что Фоменко со старта поставит на пару Зозуля – Селезнев, хотя они не раз играли по «польской» схеме в «Днепре», причем роль Милика исполнял более габаритный Евгений. Но вот дать указание Коваленко играть более высоко Михаил Иванович просто обязан. Во-первых, сам Виктор прекрасно умеет выдвигаться из глубины. А, во-вторых, Виктор просто более подвижен, чем статичные североирландцы. Хотя, судя по всему, Фоменко решил выпустить в основе Зинченко.

А вот насчет Сидорчука при всей эффектности его игры против Германии стоило бы подумать: дальний удар у него хуже, чем у Рыбалки, Ротаня или Гармаша. А именно это оружие понадобится от игрока его позиции.

Больше контролировать мяч

Совет из категории «надевать шапку в школу и переходить дорогу на зеленый свет»? Но есть два важных аргумента. Первый – когда ты контролируешь мяч, ты не фолишь, а когда ты не фолишь, парни в зеленом реже используют стандарты – свой главный козырь в атаке. Второй – без мяча очень неуютно чувствует себя лидер Северной Ирландии Стивен Дэвис. Это в «Саутгемптоне» он спокойно играет опорника и не парится, а в сборной Стив – самый техничный игрок, через него идет большинство атак. И он просто выпадает из игры.

Не останавливаться

Если все пойдет по плану, и поляки проиграют немцам, а мы обыграем североирландцев, то неплохо бы иметь лучшую, чем у «Кадры», разницу голов перед очным матчем. Это даже важнее, чем беречь силы. Поэтому – ни шага назад.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты