Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Каким мы увидим «Динамо» весной

Каким мы увидим «Динамо» весной

Почти не игравший Ярмоленко, неожиданные проблемы в защите и слабая игра новичков – Дмитрий Литвинов разбирается, чем киевляне занимались на сборах.

Блог — Трибуна-Л
24 февраля 2016, 17:00
8
Каким мы увидим «Динамо» весной

Почти не игравший Ярмоленко, неожиданные проблемы в защите и слабая игра новичков – Дмитрий Литвинов разбирается, чем киевляне занимались на сборах.

Какие результаты «Динамо» показало зимой?

Обратите внимание, куда забрался Рауль Рианчо в отсутствии трибун.

Чемпионы Украины до игр с «Манчестер Сити» успели провести два сбора в традиционной для себя испанской Марбелье. С 16 января по 17 февраля было сыграно 13 игр – по сути, полноценный круг премьер-лиги. И это еще не максимум возможного, ведь изначально планировалось, что на втором сборе будет 8 игр, но в итоге обошлись шестью.

Такое обилие игр позволило посмотреть на «Динамо» против соперников абсолютно разного уровня: от албанского «Скендербеу» до испанской «Малаги». И результаты внушают опасение – из 13 матчей выиграно 7, еще 3 раза все заканчивалось ничьими и 3 раза киевляне проиграли: «Линенсу» из сегунды Б, пражской «Славии» и «Малаге», игравшей де-факто вторым составом на неделе между матчами примеры.

Что с Ярмоленко?

Наверное, главное и действительно железное оправдание для не самых выразительных итогов сборов – травма главной звезды «Динамо». Плохо, конечно, когда команда зависит от одного игрока настолько, но таковы реалии, что у Реброва просто нет равноценной замены Андрею. И за зиму, если имя Андрея и фигурировало в новостях, то в первую очередь трансферных: «ПСЖ», «Валенсия», «Эвертон», «Боруссия», «Арсенал», «Сток Сити», совершенно безумное предложение из Китая...

Проблема в том, что вместо изначальных 3-4 недель, о которых говорили в начале декабря, Андрей оказался без игровой практики вдвое больше. На первом сборе он тренировался по индивидуальной программе, на втором вернулся в общую группу, но сыграл лишь в двух последних матчах, порадовав признанием, что ему бы еще дней 10 времени. И с «Литексом», и со «Стремгодсетом» Андрея меняли, до замен в первом случае он отдал ассист с углового, во втором и вовсе забил фирменный гол.

Но ждать, что он проведет с «Ман Сити» 90 минут не стоит: видно, что пока Ярмоленко просто не может врубить полные обороты.

Но ждать, что Андрей проведет все 90 минут уже в первой игре с «Ман Сити», не стоит. По тем матчам, что он играл, видно – пока лидер команды просто не готов врубить максимальные обороты, а ведь сопротивление англичан будет пожестче, чем у болгарского и норвежского клубов. Потому стоит ждать замены, первым кандидатом на подмену остается Гусев, после него – Яковенко.

Кто будет главным форвардом?

После ухода Кравца в «Штутгарт» у Реброва остались в обойме Теодорчик и Мораес. Разумеется, стоило ждать шанса для кого-то из молодежи, и такой достался 20-летнему Роману Яремчуку. На первом сборе его можно было чаще видеть на фланге атаки, Яремчук даже стал лучшим ассистентом первого сбора (3 передачи). Но уже в матче с «Люцерном» Роман действовал в атаке дуэтом с Теодорчиком при поддержке Калитвинцева и Мякушко с флангов, а на втором сборе в игре с ангольской «Бенфикой», когда Ребров дал отдохнуть большинству игроков основы, действовал в центре нападения сам и сделал дубль.

Из того, что видно уже сейчас, стоит отметить умение Романа находить свободное от защитников пространство, очень часто он думал быстрее соперников. Но Яремчука еще надо обкатать в УПЛ, основной выбор все тот же – Мораес или Теодорчик. И почти наверняка в первой игре в основе выйдет поляк. Дело в том, что под конец второго сбора Мораес травмировался и в последних матчах не играл. Да и по итогам межсезонья именно Лукаш стал лучшим бомбардиром «Динамо», забив 5 мячей (у Мораеса – 3, причем все забиты на первом сборе). Вот только 3 из 5 голов поляка пришлись на матч со все тем же «Скендербеу», а в ряде игр Лукаш транжирил моменты, как сын депутата деньги в «Арене».

Как там новички «Динамо»?

Этой зимой Игорь Суркис провел почти идеальную трансферную кампанию. Как для условий нынешней УПЛ – так точно. Скинули балласт из Кранчара и Рубена, отправили в аренды закисших в Киеве Бельханда, Цурикова и Кравца, раздали пачку некогда перспективной молодежи. Вместо этого подписали для ротации в центр поля Корзуна и Федорчука, а на фланг Яковенко с коротким контрактом. Заиграют – хорошо, нет – деньги-то потрачены минимальные и только на белоруса.

Пока что Федорчук лечится и ждать его стоит не раньше середины марта. А вот Корзун и Яковенко уже играли на втором сборе «Динамо», активнее задействовали последнего, который выходил в 5 матчах против 2 у Корзуна. Пока Никита, которого часто сравнивали с Хацкевичем, больше напоминал другую легенду «Динамо» конца 90-х, а именно Гусина: минимум риска, лучше отдать ближнему, чем потерять при обострении. Яковенко же, хоть и не производит пока впечатление игрока, который реально будет бороться с Ярмоленко и Дерлисом за место в основе, на поле действует очень активно, не стесняясь выпрашивать фолы. После одного из таких нарушений в игре со «Славией» Велозу забил, пожалуй, самый красивый из 21 гола на сборах.

Почему «Динамо» так много пропускает?

Если число 21 из предыдущего пункта не слишком впечатляет (1,6 гола за матч против не самых топовых соперников), то показатель в 14 пропущенных в 13 матчах заставляет начать грустить. У защитников «Динамо» не было серьезных травм, а Ребров даже расширил ротацию, добавив в нее вернувшегося из «Говерлы» Ягодинскиса и фактически выпавшего из обоймы осенью Макаренко. Увы, но проблемы были в любом сочетании игроков, причем «новички» в игре со «Славией» и вовсе привезли оба гола. Особенно катастрофично выглядел второй.

Впрочем, у основы выглядело не лучше. Большие проблемы возникали на правом фланге защиты, где чаще действовал Данило. Бразилец «зевал» соперников позиционно – именно с левого фланга атаки «Динамо» дважды пропустило от «Малаги». И если первый мяч можно списать на общую неразбериху на первой минуте встречи, то когда Опта (резервист испанского клуба) забивал второй, он мог позволить себе выпить чашечку кофе и передать привет близким. Не показывайте это видео Стерлингу и Агуэро.

Заменить Силву справа мог бы Вида, но в важных матчах, которые Ребров, видимо, считал ключевыми в подготовке, ставил хорвата слева вместо Антунеша. Так было с «Малагой», с еще дотейшейрным «Цзянсу Сайти» и, что самое важное, в последнем перед «Манчестером» спарринге со «Стремгодсетом». Португалец после слабой первой части сезона выпал из стартового состава – пожалуй, сменой связей и можно объяснить трудности «Динамо» на сборах.

Как будет играть команда Реброва?

Хоть Сергей Станиславович иногда и решался на эксперименты вроде упомянутой игры в два нападающих против «Люцерна», но в основном комнада играла по традиционной для чемпионов схеме 4-1-2-2-1, где в роли первой единички выступал Рыбалка. Закрепился в основе Буяльский (9 выходов в стартовом составе, в том числе со «Славией», «Малагой» и «Стремгодсетом»), пару которому чаще всего составлял Гармаш. От того, насколько этот дуэт активен в созидании (у каждого по 4 голевых передачи на сборах), и будет зависеть креативная игра «Динамо».

В нескольких матчах, прежде всего со «Славией» и «Цзянсу Сунин», киевляне значительную часть игры вынуждено действовали вторым номером, как почти наверняка будет и с «Ман Сити». И действовали не слишком удачно. Команда испытывает проблемы со вскрытием ворот, даже играя первым номером. Ждать результативной игры на «Олимпийском» не приходится. Вся надежда на то, что находящиеся в кризисе англичане все же допустят свои ошибки в Киеве, а на выезде уже «Динамо» чуть придет в себя.

Фото: globallookpress.com/ZUMA Press

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты