Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Пара нормальных. Что делать Луческу с Бернардом и Тайсоном

Пара нормальных. Что делать Луческу с Бернардом и Тайсоном

Дмитрий Литвинов – о главной приятной проблеме нынешнего «Шахтера».

Блог — Трибуна-Л
8 декабря 2015, 20:42
7
Пара нормальных. Что делать Луческу с Бернардом и Тайсоном

Дмитрий Литвинов – о главной приятной проблеме нынешнего «Шахтера».

Сезон 2015/16 Бернард встречал игроком запаса «Шахтера». Чемоданом без ручки, который нести жалко, а выбросить себе дороже. Потому что чемоданы за пару десятков миллионов долларов покупают не для того, чтобы они полировали скамейку запасных.

Календарный 2015-й Бернард заканчивает человеком, который отодвинул из основы Тайсона. Игрока, который тоже влетел «Шахтеру» в копеечку, который на момент перехода уже адаптировался к Украине, который показывал класс. И, по сути, дилемма «Тайсон – Бернард» – сейчас едва ли не единственная, доставляющая Мирче Луческу приятную головную боль. Оба хороши, но место в основе получит кто-то один. Или нет?

О Тайсоне

Он опытнее и стабильнее, не падает ниже определенного уровня – в начале сезона казалось, что ответ очевиден. С той поры козырь в виде стабильности ушел: Тайсон, получая место в основе, много бегал, но КПД его был не слишком высок. Да, бразилец никогда не был выдающимся голеадором, но после ухода Луиса Адриано ожидалось, что именно активность хавбеков восполнит потерю ударного форварда. Тайсон здорово начал, забив «Динамо», но дальше поражал ворота лишь «Тернополя» в кубковой игре. Ассисты? «Волынь», «Говерла», «Олимпик», «Заря» – соперники не топ-уровня, за исключением луганчан, но те по известным причинам вышли против «Шахтера» совсем обескровленными.

По большому счету, можно было бы говорить, что Тайсон не заслуживает места в основе, если бы не две последних игры в Лиге чемпионов. Он сделал ассист в матче с «Мальме», заработал пенальти и отдал голевую на Тейшейру в игре против «Реала». Проблема в том, что оба этих матча Тайсон начал среди запасных. То есть, рвал и метал, выпав из стартовых 11. Кто даст гарантию, что, вернувшись в стартовый состав, бразилец не заскучает снова? Да и стоит учесть, что шведы все же уровнем ниже, чем «Шахтер», а «Реал» совсем уж успокоился в конце львовского матча.

О Бернарде

Мирча Луческу много лет предпочитал критиковать украинских футболистов. При всей обиде за своих, думаю, не стоит искать тут какую-то фобию по национальному признаку. Ошибки вратаря и защитников всегда на виду, все логично. Бернард – едва ли не первый легионер, который стабильно получал на орехи от румынского специалиста. Поэтому еще в начале года казалось, что все, что удерживает бразильца в клубе – бумажки с портретами Бенджамина Франклина.

Однако летом Бернард, похоже, сделал правильные выводы из ситуации. Тезис первый: ты не сможешь попасть в по-настоящему сильный клуб, если не показываешь себя в матчах еврокубков. Тезис второй: право на матчи еврокубков получаешь благодаря успешным выступлениям в матчах премьер-лиги. Поэтому надо пользоваться любым шансом. Ключевым для Бернарда стал матч с киевским «Динамо». Результативная передача, большой объем двигательной работы и теплые объятия с Луческу на бровке после замены. С той поры он выходил на поле с первых минут в трех матчах Лиги чемпионов, в последней игре с «Карпатами» был заменен, когда все с итогом стало ясно. В общем, сейчас Бернард явно застолбил за собой место в основе вице-чемпионов Украины.

В пользу Бернарда говорят и цифры. По данным Whoscored.com, в матчах ЛЧ у него больше перехватов (1,8 против 0,5 Тайсона), он чаще бьет по воротам (1,4 против 1), отдает больше потенциально голевых передач (1,4 против 0,8), при этом одновременно более нацелен на передачи, чем конкурент (1,4 против 0,3). Его средний рейтинг выше (6,8 против 6,75), при том, что там учитывается 5 игр против 4, в том числе два неудачных выхода на замену в матчах, где все уже было решено. Без появлений на поле в матче в Мадриде и первой игре с ПСЖ Бернард имел бы среднюю оценку вообще 7.34. Для понимания: в проводящей отличный сезон «Барселоне», которую все называют лучшей командой мира, средний балл за игры Лиги чемпионов выше только у 5 человек.

Что делать Луческу

Вариантов всего четыре. Первый и самый напрашивающийся, который, скорее всего, увидим и сегодня против «ПСЖ». Бернард начинает в основе, Тайсон выходит на замену, чтобы добавить энергии в игру. Это неплохо сработало в двух последних матчах в турнире и объективно отражает соотношение сил в этом сезоне. Такая расстановка сил сохраняется до конца сезона, а затем будет видно. Минус такого решения один: кто-то из пары весьма классных игроков остается вне состава.

Вариант второй: Луческу пытается найти кому-то из них место на поле, выпуская на правый фланг. Да, при этом выпадает из состава Марлос, который проводит хороший сезон, но по потенциалу уступает любому из дуэта Тайсон – Бернард. Каждый из этой пары ситуативно оказывается на «чужом» фланге по ходу игры уже сейчас, более логичным выглядит перевод туда больше нацеленного на передачу Бернарда. Минус: все же не родная позиция – не лучшее применение талантам бразильцев.

Вариант третий: продать одного из игроков. Беда в том, что Тайсон сейчас не слишком привлекателен для скаутов топ-клубов, а к середнякам вряд ли захочет он сам. Зарплата Бернарда так же исключает уход в условный «Лацио» или «Саутгемптон», да и это не в правилах «Шахтера» – расставаться с игроком, который только-только стал приносить дивиденды от своей покупки. Плюс, продажа зимой в трех случаях из четырех сбивает ценник на игрока, которого нельзя использовать в еврокубках. Так что с трансфером придется повременить, разве что случится какое-то совсем уж сногсшибательное предложение.

Вариант четвертый: перевод кого-то из пары в центр. «Как же так, при живом-то Тейшейре?», – скажете вы. И ошибетесь. Надо отдавать себе отчет: Тейшейра проводит свой последний сезон в донецком клубе. Его контракт заканчивается летом 2017-го, оттого стоит ждать его продажи если не зимой, то следующим летом. Считать деньги от трансферов в «Шахтере» научились. Потому надо заранее готовиться к жизни без Алекса. И в модель, где атакующий центрхав врывается из глубины в свободные зоны и пытается завершить атаку, тот же Тайсон впишется отлично.

Фото: globallookpress.com/Pedro Correia/ZUMAPRESS.com, Gettyimages.ru/Christian Hofer.

Другие посты блога

Все посты