Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Задача с одним неизвестным. Кто лучше – Мораес или Кравец

Задача с одним неизвестным. Кто лучше – Мораес или Кравец

Дмитрий Литвинов сравнивает выступления бразильца и украинца в этом сезоне – и решается дать совет Сергею Реброву на ключевой матч с «Порту».

Блог — Трибуна-Л
24 ноября 2015, 18:30
18
Задача с одним неизвестным. Кто лучше – Мораес или Кравец

В матче против «Порту» «Динамо» устроит только победа, которой не добиться без результативной игры в атаке, где за место основного форварда спорят Жуниор Мораес и Артем Кравец. Дмитрий Литвинов сравнивает выступления бразильца и украинца в этом сезоне – и решается дать совет Сергею Реброву.

Стартовые условия

В прошлом сезоне Артем Кравец в официальных матчах за «Динамо» отличился 19 голами. Показатель очень серьезный, но даже он не помог игроку начать сезон основным форвардом команды. Дело тут в двух факторах. Во-первых, тренеры команды не хуже болельщиков с журналистами понимают, каков нынешний уровень украинского чемпионата, в котором была забита основная часть (14) мячей. Во-вторых, у Артема появился конкурент, который был в состоянии сразу давать результат.

Ведь удачный, безоговорочно лучший сезон в карьере Кравца, стал возможен не только из-за выступлений самого игрока, но и в результате травм и конфликтов с тренером Мбокани, а также затянувшейся адаптации Теодорчика, который разыгрался лишь в 2015 году. Мораесу же не пришлось привыкать к украинскому чемпионату, он здесь давно варится, травмы в «Динамо» пока обходят его стороной, да и стилистически он должен был изначально вызывать симпатию у Реброва.

Выступления в сезоне

И Жуниор действительно стал оправдывать авансы с самого начала. Уже против «Шахтера» в игре на Суперкубок ему не хватило для гола какой-то малости, а первый мяч пришел во втором туре чемпионата. За ним пришли другой, третий, хорошая игра в подыгрыше – в общем, лето Мораес заканчивал в статусе безоговорочно основного игрока «Динамо». Помогли тут и повреждение Теодорчика, из-за которого тот пропустил старт сезона, и неудачливость Кравца, который не мог отличиться за те минуты, на которые его выпускали. А когда Артему дали шанс в игре с «Олимпиком», выпустив в старте, он отбегал де-факто вхолостую.

Турбулентность началась дальше: по меркам нынешнего «Динамо» (и опять же уровня чемпионата) безголевая серия в 3 матча – слишком много. И если на игры Мораеса с «Зарей» и «Александрией» еще можно было прикрыть глаза, то «сухой» матч с «Порту» дал тренерам повод поставить в основу Кравца. Тот забил «Волыни» – и нет, не получил «железное» место в основе, но явно заставил Реброва и Рианчо задуматься. С той поры Мораес провел в основе 8 матчей, а Кравец всего 4, зато дважды вышел в основе против «Челси». В итоге, на данный момент перевес Мораеса в голах все еще солидный – 7 (и 4 ассиста) против 3 (и 1 передача), но ясности с позицией «титулара» нет.

Соперник

В 15 официальных матчах этого сезона «Порту» пропустил 8 голов – показатель внешне достойный, но если брать только игры Лиги чемпионов, то там все не так гладко: 4 мяча в 4 матчах. Впрочем, Ребров при подготовке к матчу на «Драгау» наверняка пересматривал все голы, пропущенные соперником в сезоне. И их можно поделить на три условных группы.

Первая и самая многочисленная (4 из 8) – после навесов/прострелов с флангов и провалов центрбеков. И не имеет значения – проводит комбинацию кто-то из чемпионата («Маритиму», «Морейренсе», совсем уж заштатная «Арука»)...

...или же киевское «Динамо».

Вторая группа – после быстрого перепаса соперников и игры в стеночку. Так пропустили от того же «Морейренсе», так был заработан пенальти в игре с «Маккаби».

И, наконец, третья группа – мячи после стандартов. Что характерно, так «Порту» пропускает лишь в Лиге чемпионов. Сначала был памятный гол Буяльского, без которого разговоры о плей-офф для «Динамо» сейчас были бы весьма теоретическими, а затем выстрел Виллиана со штрафного. Отметим, что оба штрафных были заработаны недалеко от штрафной и ближе к центру.

Чего ждать от Реброва

Можно попробывать просчитать логически предпосылки, из которых будет исходить тренер.

Во-первых, выступления в матчах группового этапа. Как уже было отмечено, Мораес начинал ЛЧ в качестве основного. Отмолчался с «Порту» (6.6 от Whoscored, 4 удара по воротам, лучший шанс – удар головой после корнера прямо в Касильяса), забил «Маккаби» (ок, будем считать эту команду примерно соответствующей уровню УПЛ). Затем в дело вступил Кравец, который в играх против «Челси», мягко говоря, не впечатлил (тот же Whoscored оценил его действия в этих играх в 6.0 и 5.9). Выходы на замены? Кравец упустил момент в концовке игры с «Порту», Мораес усилил игру в Лондоне, хоть и не был причастен к голу.

Во-вторых, соответствие ожидаемой игровой модели. «Динамо» устроит только победа, потому так или иначе команда будет идти вперед и стараться если и не играть первым номером, то не отсиживаться в окопах. Вряд ли при заполненных трибунах примет защитную стойку и «Порту», а потому будет игра на встречных курсах, в которой крайне важна реализация. В этом Мораес тоже превосходит Кравца.

В-третьих, использование слабостей соперника. У Кравца лучше дистанционная скорость, но на короткой Мораес, пожалуй, более взрывной. Он комфортно чувствует себя при фланговых подачах, чему доказательством, например, свежий гол «Олимпику».

Бразилец лучше в подыгрыше, и дело не только в большем количестве ассистов – у Жуниора еще со времен выступлений в болгарском чемпионате имеется опыт игры оттянутым форвардом. Да и в донецком «Металлурге», стремившемся играть первым номером в большинстве игр чемпионата, он чувствовал себя весьма комфортно, создавая моменты, даже будучи отрезанным от партнеров. Кравец же нуждается в подпитке со стороны хавбеков, потому он комфортнее чувствовал себя в прошедшем сезоне, когда чаще выходили на поле Велозу с Бельханда и был в порядке Ленс. Наконец, Мораес лучше чувствует, как подставиться под фол.

Резюме

Реброву стоит начать матч с Мораесом в основе. Бразилец лучше подходит под модель игры на победу, его стиль игры словно создан для использования слабостей «Порту» образца этого сезона, наконец, если у хавбеков команды не пойдет, то он вполне способен сочинить что-то самостоятельно. Даже его худшее выступление в еврокубках этого сезона было лучше по уровню, чем матчи Кравца.

Артему же стоит ждать своего шанса на скамейке запасных. В случае, если «Динамо» удастся повести в счете, козыри украинца – умение играть в контратакующей системе, использование свободных зон в разреженной защите соперника – станут крайне востребованными. А вот если счет будет равным после часа игры, то Реброву стоит задуматься. И не о Кравце, а о том, что в прошлом сезоне в роли джокера, который давит на защиту соперника, очень эффективным выглядел Теодорчик. Он еще не набрал форму, но на минут 20-30 поляка точно должно хватить.

Другие посты блога

Все посты