Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Дотянуть бы до зимы. 5 мыслей о матче «Динамо» – «Карпаты»

Дотянуть бы до зимы. 5 мыслей о матче «Динамо» – «Карпаты»

Провал львовян, выход на первые роли Велозу, Рианчо и Мораес, профессионал Ярмоленко – Дмитрий Литвинов выделяет главное в центральном матче тура.

Блог — Трибуна-Л
15 августа 2015, 23:09
17
Дотянуть бы до зимы. 5 мыслей о матче «Динамо» – «Карпаты»

Провал львовян, выход на первые роли Велозу, Рианчо и Мораес, профессионал Ярмоленко – Дмитрий Литвинов выделяет главное в центральном матче тура.

«Карпат» не будет даже в пятерке

Сразу о главном: не ищите команду Йовичевича в списке претендентов на места в тройке лучших по итогам сезона. Да, пребывание на 3-й строчке по итогам 4-х туров приятно, да, молодежи всегда хочется симпатизировать, но забудьте. О повторении успехов Маркевича конца 90-х стоит забыть, да и удачи команды Кононова повторить будет сложно. Неудачный матч с «Металлистом» забылся на фоне последовавших трех побед подряд. Но победы эти были одержаны над новичками из Днепродзержинска, находящимся в психологической яме «Олимпиком» и такой же молодежью из «Черноморца». Было очевидно, что в игре с киевлянами «Карпаты» будут андердогом, но чтобы настолько не показать ничего? Два шанса Худобяка, по одному в каждом тайме – маловато будет. В таких случаях принято писать о несданном экзамене, но тут такое ощущение, что гости и не приходили на него. Пропасть в классе, настрое колоссальна с «Динамо» – и отставание будет, хоть и меньшим, в играх с командами калибра того же «Металлиста». «Днепр», «Заря», «Ворскла», пожалуй, тот же «Металлист» – достаточно надежный шлагбаум на пути львовян в еврокубки. Без усиления, которого не стоит ждать до зимы, сохранение места в пятерке будет архисложным.

Велозу снова набирает форму

Дело не только в ударе со штрафного, который позволил «Динамо» открыть счет во встрече. Тактика, при которой у гостей постоянно на своей половине поля было 7-8 человек, рано или поздно должна была дать сбой, все же умения у львовской молодежи, сконцентрированный в защите, пока меньше, чем желания. Нет, Мигел просто наконец вновь выглядит тем мобильным, заряженным на помощь партнерам игроком, каким он был, когда появился в команде летом 2012-го. Конечно, важно помнить, что затем у него было сначало лето, когда он просто не успел восстановиться энергетически после выматывающего дебютного сезона, а после была предсезонка на фоне усталости от ЧМ. Но что если Велозу просто не хватало понимания того, что он сможеть проявить себя в Лиге чемпионов? Ожидание встречи с той, кого давно не видел, просто окрыляет человека. Да, речь все еще о Лиге чемпионов.

Рауль наконец вышел из тени Реброва

Нет, это не ретровоспоминание об одной из матчей 15-летней давности в главном еврокубке: если Ребров тот, то испанец – не Гонсалес Бланко, а Рианчо. Ярмоленко, исполнив в начале второго тайма фирменный трюк с рывком и обводящим ударом в дальний угол, прокричал «Vamos!» именно испанцу, а после матча подтвердил, что тот приходил в раздевалку чемпионов в перерыве – первые таймы, как известно, Рианчо смотрит с трибун – и «немного накричал на команду». Помощник активно командующий при главном тренере – случай не новый, но сейчас мы получили документальную фиксацию, пруфлик, подтверждение, можно назвать как угодно, что в нынешнем «Динамо» – тандем. Равноправный если не де-юре, то де-факто.

Мбокани пора отпускать

Игорь Михайлович, отпустите Дьюмерси, пожалуйста. У «Динамо» есть Кравец, на подходе к восстановлению Теодорчик, но самое главное – есть Жуниор Мораес. Который #прямосейчас – лучший форвард чемпионата Украины с большим отрывом. Как и с Велозу, дело не только в голе. Просто та страсть, с которой Жуниор цепляется за каждый летящий в его направлении мяч, тот кураж, с которым он терзает защиту оппонентов, та сыгранность с новыми партнерами, которую мы уже видим, говорит, что у «Динамо» появился достойный титульный форвард. Прошлым летом «Динамо» удалось отлично продать Идейе в Англию, нет смысла гнобить Мбокани, отказываясь от предложений из премьер-лиги. При схеме с одним форвардом в команде трех более, чем достаточно.

На Ярмоленко слухи об отъезде не влияют

На вопрос пора ли отпускать Андрея у каждого свой ответ (и вариант того же владельца «Динамо» всем известен). Но уже сейчас стоит отметить очень важное отличие от эпопеи Коноплянки. Ярмоленко не снижает оборотов на фоне всего, что происходит вокруг него. Коноплянка в сезоне 2014/15 выдавал фирменные подвиги в чемпионате чайной ложкой, Ярмоленко не жалеет половника. 3+3 по системе «гол+пас» в стартовых 5 матчах первенства – отличный показатель, причем Андрей набирает минимум по одному баллу в каждом матче чемпионата. П – профессионализм.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты