Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Доктор Но. Как Игорь Суркис держит игроков в заложниках

Доктор Но. Как Игорь Суркис держит игроков в заложниках

10 человек, на трансферах которых «Динамо» потеряло десятки миллионов долларов – в подборке от Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
5 августа 2015, 09:54
45
Доктор Но. Как Игорь Суркис держит игроков в заложниках

10 человек, на трансферах которых «Динамо» потеряло десятки миллионов долларов – в подборке от Дмитрия Литвинова.

Пока «Шахтер» блестяще продает игроков, «Днепр» просто отпускает бесплатно, а «Карпаты» начали зарабатывать и на талантливой молодеже, Игорь Суркис продолжает строить золотую клетку даже во время кризиса – подписывать со всеми подряд футболистами максимальные пятилетние контракты и не отпускать их, пока не поступит головокружительное предложение. Чаще такие предложения так и не поступают – игроки скисают, команда слабеет, а клуб не получает ни копейки компенсации.

Случай с Андреем Ярмоленко, который после отказа президента столичного клуба прямо заявил, что готов уйти бесплатно через год, заставил Tribuna.com составить список подобных ситуаций в «Динамо».

Валентин Белькевич

Начало болезни: 2001 год.

Условия выписки: «В его лучшие годы им интересовались итальянские «Фиорентина» и «Сампдория», а Ринат Ахметов в 2001-м году предлагал за Валентина $8 млн – очень серьезные по тем временам деньги. Но я никогда не пытался зарабатывать на игроках, потому и не продал его Ахметову», – рассказал как-то Игорь Суркис.

Диагноз: «Интер» (Баку), 2008 год, свободный агент.

Горан Гавранчич

Начало болезни: 2005 год.

Условия выписки: «При подписании с Гораном нового соглашения у нас была договоренность – если им будет интересоваться европейский клуб, я его отпущу. Естественно, при этом должны быть удовлетворены три стороны — оба клуба и сам игрок. Но те 3,5 миллиона евро, которые предлагала «Фиорентина», «Динамо» не устроили. Я соглашусь отпустить Гавранчича только за 8 миллионов».

Диагноз: «Партизан», 2009 год, свободный агент.

Андрей Несмачный

Начало болезни: 2006 год.

Условия выписки: «Мы никогда не удерживаем футболистов в команде, если они имеют выгодное для них и клуба предложение. Андрей много лет отдал «Динамо», почему бы ему не поиграть в другом, более сильном чемпионате? Я готов отпустить Несмачного за 1,5 миллиона евро».

Диагноз: остался игроком «Динамо» до конца карьеры в 2011 году.

Клебер и Родриго

Начало болезни: 2008 год.

Условия выписки: «Мы ждем окончания декабря, когда завершится срок их аренды. Возможно, получим по ним предложения. В контракте у обоих прописана сумма отступных. За первого, если не ошибаюсь, мы должны получить 8 миллионов долларов, за второго – 4,5 миллиона».

Диагноз: Клебер – «Палмейрас», 2010 год, 4,5 миллиона; Родриго – «Витория», 2012 год, свободный агент.

Максим Шацких

Начало болезни: 2008 год.

Условия выписки: «Крылья» не устроила наша цена. И я доволен, что он остался в «Динамо». Хотя по нему есть и другие предложения».

Диагноз. «Локомотив» (Астана), 2009 год, свободный агент.

Артем Милевский

Начало болезни: 2006 год.

Условия выписки: «Порту» на меня не выходил. Но если даже португальский клуб на меня выйдет, я сразу скажу: Милевский пока не продается ни за какие деньги. Это тот футболист, который еще должен послужить киевскому «Динамо».

«Сумма, от которой зашалят мои нервы? 20 миллионов евро» (2009 год).

Диагноз: «Газиантепспор», 2013 год, свободный агент.

Гильерме

Начало болезни: 2010 год.

Условия выписки: «Если до 1 августа армейцы выразят готовность выкупить трансфер Гильерме за оговоренные $17 млн, возражать мы не сможем. Если же нет – бразилец вернется в Киев и присоединится к «Динамо».

Диагноз: «Атлетико Минейро», 2011 год, 8,5 млн евро.

Евгений Хачериди

Начало болезни: 2013 год.

Условия выписки: «12 миллионов от «Шахтера»? Да, мы получили такое предложение. Но Хачериди – один из ключевых наших игроков, а кроме того – футболист сборной Украины, что имеет значение в свете существующего в нашем чемпионате лимита на легионеров. Да и предложенная «Шахтером» сумма явно не соответствует его уровню».

Диагноз: все еще в «Динамо».

Андрей Ярмоленко

Начало болезни: 2015 год.

Условия выписки: «В конечном счете важен не размер компенсации, а то, чтобы уровень клуба, в который он перейдет, соответствовал уровню Ярмоленко. А уровень футболиста, несомненно, выше, чем у «Стока».

Диагноз: все еще в «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты