Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Счастье для всех. Почему «Днепр» обязан выиграть у «Севильи»

Счастье для всех. Почему «Днепр» обязан выиграть у «Севильи»

Дмитрий Литвинов – про память о проигравших, Лобановского с Лесей Украинкой, теорию Дарвина и любовь к команде Маркевича.

Блог — Трибуна-Л
27 мая 2015, 19:38
22
Счастье для всех. Почему «Днепр» обязан выиграть у «Севильи»

Дмитрий Литвинов – про память о проигравших, Лобановского с Лесей Украинкой, теорию Дарвина и любовь к команде Маркевича.

Проигравших никто не любит. Проигравших в финале Лиги Европы – еще и не помнят. Попробуйте с ходу сказать в каком году в финале играла «Брага», в каком «Эспаньол», а в каком «Рейнджерс» – а ведь это все игры последних 10 лет. Все слипается в какую-то серую вязкую массу воспоминаний и нужно быть «Алавесом», устроившим грандиозную бойню с «Ливерпулем», чтобы попасть в кладовую памяти. Это не Лига чемпионов, где большинство с ходу может назвать и победителя в тот или иной год, и финалиста, а то и полуфиналистов. Дошел до решающего матча Лиги Европы и хочешь выжить в памяти не только своих болельщиков – побеждай.

Команда Маркевича в этой Лиге Европы показала, что побеждать умеет. Порой вопреки, порой так, что разговоров больше о везении, чем об уровне игры, но умеет. Если бы Дарвин жил сейчас, то в той главе «Происхождения видов», где говорится о способности организмов приспосабливаться к окружающей среде, чтобы выживать, точно было бы слово «Днепр». Уходят ведущие игроки, играешь на чужом стадионе, задерживают зарплату, травмы и дисквалификации выкашивают футболистов – все нипочем. Потому нипочем для команды будут и статус фаворита, который все отдали «Севилье», и стадион, который поляк Крыховяк призвал болеть за его команду, и любые другие невзгоды. Приказано выжить – и точка.

Проигравших никто не любит. Проигравших в финале Лиги Европы – еще и не помнят.

А там, где надо выжить и победить – не ждите искрометного футбола. Драма-феерия – для Леси Украинки, а не для Мирона Богдановича. «Самое красивое в футболе – это счет на табло», – Маркевич с закрытыми глазами подпишется под этими словами Лобановского. Да, хочется, чтобы с первых минут Коноплянка на дриблинге нанизывал соперников, как кусочки мяса на шампур (май на дворе, ага), а Калинич уже к 10-й минуте оформил хет-трик, но достаточно будет и единственного корявого удара Чеберячко на последней минуте овертайма. Господи, да хоть головой с пенальти – лишь бы соперники не забили в ответ. Мы простим все за победу и воспоминание о Ротане, поднимающем кубок.

За этот сезон «Днепр» полюбили все. «Полюбили» – сильное слово? Ок, начали симпатизировать. Они не идеальные, не для Палаты мер и весов. Зозуля не забивал, Ротань скандалил и порывался уйти из клуба, Канкава, казалось, мог сфолить на сопернике, только посмотрев на него, Селезнев угрюмо отвечал на вопросы журналистов, Коноплянка до чертиков достал мыльной оперой «ухожу – не ухожу», список можно продолжать и продолжать. Важно, что у каждой медали есть обратная сторона. Зозуля проявлялсебянастоящимпатриотом, Ротань скандалил, но делал это ради своих партнеров, Канкава на поле может не только убивать взглядом (виртуально), но и спасать жизнь (реально), Селезнев бьет клубные рекорды результативности и вписывает свое имя в историю еврокубков, Коноплянка... Коноплянка «просто» играет в футбол – а о том, где он начнет новый сезон, будет время подумать после финала. Не идеальные, но живые.

Эта команда – как семья, один за всех и все за одного. На финал в Варшаву летят те, кто не сможет в нем сыграть. Резервисты с небольшой помощью старших коллег выносят «Шахтер» в матче, где он мог закрыть все вопросы по чемпионату – столь силен порыв, желание подсказать, помочь. Игроки постоянно поддерживают друг друга, даже если есть все поводы сказать «Да сколько ж можно пороть». Для этого тренерам не пришлось в стиле Моуринью создавать ощущение, что весь мир ополчился против команды. И не потому, что в украинском футболе, последние лет пятнадцать игроки топ-клубов просто не верят в честное судейство, если арбитры делают хоть один свисток против них. Нет, просто все, через что игроки «Днепра» прошли за этот сезон – это больше, чем просто футбол.

Победа «Днепра» нужна не только клубу – она необходима всей Украине

Нет нужды дополнительно заводить людей на войну с соперником, когда реальная война идет в нескольких сотнях километров от них. Напоминание о связи политической ситуации в стране и футбола уже стало общим местом, практически штампом. Но избавиться от него, стереть из памяти, зачеркнуть воспоминания, просто найти другие слова для описания происходящего не помогут ни Даль, ни Ожегов, ни Гринченко. Победа «Днепра» нужна не только клубу – она необходима всей Украине. Чтобы получить заряд позитивных эмоций. Чтобы хотя бы на полтора часа забыть об инфляции, продажных и неумелых политиках, ценах на бензин и продукты, возможном призыве в армию близких и прочих радостях жизни в нашей стране.

Артем, Руслан, Денис, Женя – парни, история вашего сезона сейчас, за часы до финала, она уже очень крутая, классная, яркая. Победа сделает ее историей не только про вас и для вас, а и про нас всех – и речь не о наплыве глорихантеров. Мы можем получить отличный пример для подражания, доступный для понимания любого, вне зависимости от того, болеет он за «Днепр» или нет. Это то самое счастье для всех, о котором испокон веков мечтали герои лучших книг и фильмов. Пример того, как можно с поднятой головой идти к своей цели, даже если вокруг буря и тьма. Для этого не обязательно быть воином света, но нужно верить и надеяться – и ты никогда не будешь один.

Сделайте это.

Фото: globallookpress.com/Bruno Fahy/Belga

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты