Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/7 человек, без которых «Динамо» не стало бы чемпионом

7 человек, без которых «Динамо» не стало бы чемпионом

Рейтинг, в котором вы не найдете Шовковского, Теодорчика, Велозу, Хачериди. И наверняка захотите поспорить с его автором.

Блог — Трибуна-Л
18 мая 2015, 19:42
23
7 человек, без которых «Динамо» не стало бы чемпионом

Рейтинг, в котором вы не найдете Шовковского, Теодорчика, Велозу, Хачериди. И наверняка захотите поспорить с его автором.

Я до последнего колебался, кого же ставить на это место – хорвата или рекордсмена команды по игровому времени Данило Силву. Матч с «Днепром» решил сомнения, чемпионский гол – аргумент веский, как ни крути. Но дело, конечно, не только в нем. С самого прихода Виды в Киев он оставлял впечатление игрока, который неплох в обычных матчах, но не выдерживает напряжения стычек с прямыми конкурентами. В этом сезоне на его счету два гола, и если гол в ворота «Днепра» по большому счету лишь позволил не откладывать формальности еще на тур, то важность мяча «Шахтеру» в битве первого круга сложно переоценить.

Надо понимать, что потолок Виды (да и того же Данило) никогда не дотянет до уровня Каннаваро или Несты, но именно наличие такого среднего класса, не проваливающегося ниже определенного уровня, очень важно для команды. Как важен и его универсализм: по ходу сезона Вида был замечен справа, в центре и на левом фланге, тренеры всегда знали, что его можно поставить на любую позицию – и стыдно не будет. В команде подрастает Никита Бурда, из которого пытаются сделать такого же универсала. Но если Бурда – будущее команды, то Вида – ее настоящее. Настоящее, за которое не стыдно.

Игрок, о необходимости пробовать которого в основе говорили еще при Газзаеве, закрепился в стартовом составе лишь по ходу первого круга. В 24 года. Здесь могло быть много слов по поводу доверия к молодежи со стороны предыдущих тренеров клуба, но в конце концов спасибо тому же Блохину, что не мешал Сергею провести два крепких года в Чехии. Два года, после которых «Динамо» получило классного разностороннего центрхава. Что важно, не ворчащего по поводу своей-не своей позиции на поле, а готового играть, где поставят. Видит его Ребров не атакующим, как было в ранние годы в Киеве и в «Словане», а опорным – ок. И с этой позиции можно принести немало пользы.

По итогам первой части турнира именно Рыбалка стал самым полезным центральным полузащитником команды. Навряд ли что-то изменилось по ходу второй части сезона – Сергей буквально незаменим в чемпионате, и, выходя в стартовом составе, остается на поле до последней минуты. Подумалось, что Рыбалка очень напоминает нынешнего лидера полузащиты «Ювентуса» Маркизио: и универсальностью, и напором, и умением задать темп атаке. Прогресс хавбека признал даже консервативный Фоменко – чего еще желать от сезона?

В какой-то момент споры в редакции о том, кто же из нападающих должен играть в основе «Динамо» – Мбокани или Теодорчик – стали напоминать известный комикс-мем с героями из «Шрека». В нашем случае осел наверняка бы выкрикивал «Кравец!» Артем по ходу всего этого сезона был словно коп из американских фильмов конца 80-х – он просто делал свою работу. Да, в начале сезона у Реброва не было особого выбора, кого же ставить в центр нападения: Мбокани был травмирован, а Теодорчика еще не купили. Но так ли уж это важно, если Кравец, почувствовав доверие, стал благодарить за него тренеров забитыми мячами?

Причем голы эти были действительно важными: среди них почти нет, забитых при крупном счете в пользу «Динамо», в 6 матчах именно Артем первым распечатывал вратарей соперника. Да, мы можем только гадать, что было бы, если бы еще с тех-самых-матчей-с-«Валенсией» он обходился без травм и в него больше верили в клубе, но здесь и сейчас Кравец – лучший форвард команды в этом сезоне. И, да, он все еще может стать лучшим бомбардиром чемпионата.

Думаю, болельщики «Динамо» могут поблагодарить незлым тихим словом Олега Блохина. Не будь Игорь Суркис столь влюблен в его талант футболиста команда не получила бы возможность мегаусиления позапрошлым летом. Те десятки миллионов долларов, что были потрачены на трансферы Драговича&Со, кто-то отбил сразу, кто-то, как сам австриец, проявил себя сейчас, важно одно. В условиях финансовой стагнации украинского футбола и отсутствия возможности привлечь в воющую страну действительно классных игроков – вот та кампания действительно бесценна.

Бесценна, в отличие от самого Александара, стоимость которого уже вовсю прикидывают гранды премьер-лиги. Да, у него немало ярких ошибок, но в этом сезоне они больше заметны на общем очень высоком уровне выступлений. Драговичу весь сезон было все равно, кто выходит рядом с ним: Силва, Вида, Бурда или Хачериди, он старался подстраиваться под каждого. И то, насколько спокойно вел себя по сравнению с прошлыми сезонами тот же Евгений – следствие знания: рядом есть парень, который при внешней громоздкости всегда прикроет, если ты ошибешься. И желание того же «Ман Юнайтед» получить игрока уже кажется вполне понятным: молодая копия Видича любого заинтересует.

Есть мнение, что Ленс – лучший легионер чемпионата этого сезона и лучший европейский игрок, который когда-либо играл в Украине. Дело даже не в том, что он очень быстрый, с ударом, техничный, видит других (11 ассистов в этом сезоне) и вообще призер чемпионата мира. Дело в том, что он привносит в нынешнее «Динамо» элемент истинно западного шика. И дело не в том, что голландец любит и умеет стильно одеваться, а в том, что он подает пример небезразличия к делу – и желания сделать это дело красиво.

То, что Ленс становится лидером команды стало очевидно еще осенью. Весной он не сбросил обороты и символично, что единственный срыв за сезон – удаление в выездном матче с «Фиорентиной» – обошелся «Динамо» дороже всего. Впрочем, то был еврокубковый матч, а мы же оцениваем выступление в чемпионате. А в нем Джеремейн был неподражаем. Остается надеяться, что он, как и Драгович, проведут в Киеве еще хотя бы один сезон – очень уж хочется посмотреть на этих парней в Лиге чемпионов.

Лучший игрок страны этого сезона, без вариантов. Коллега Новиков детально разобрал, что же делает Андрея столь важным для команды. Команды, которую, как казалось в начале сезона, игроку лучше покинуть. При новом тренере у Ярмоленко появился новый вызов: стать не просто звездой команды, а футболистом, вокруг которого действительно строится игра. Difference maker’ом. И он справился – за счет злости, за счет работы над собой, за счет крепнувшей веры в него партнеров. Простая статистика, согласно которой на результативное действие, гол (14) или передачу (12) Андрей тратит 76 минут в чемпионате, лишь приблизительно отображает степень его нынешней важности для клуба.

Но самое интересное в оценке прогресса у Ярмоленко – пытаться понять, что будет дальше. Его контракт истекает через год, при всей отеческой любви Игоря Суркиса к «мальчику со 130-го километра» есть повод задуматься. Если «Динамо», сохранив всю основу – к чему президент клуба наверняка приложит огромные усилия – неудачно выступит в Лиге чемпионов, то не захочет ли Андрей попробовать себя уровнем выше? Или же решит остаться в Киеве и стать настоящей легендой? Любое из решений кажется беспроигрышным и любое несет вызов в себе. А с вызовами, как показал этот сезон, Ярмоленко справляться умеет.

Когда былые середняки выходят на пик карьеры и проявляют себя в важных матчах. Когда воспитанники клуба получают шанс проявить себя не в девятом кругу аренд, а в родной команде и вырастают в игроков сборной. Когда списанные со счетов травматики бьют рекорды результативности и претендуют на звание лучшего голеадора сезона. Когда немотивированные и игравшие нестабильно при предшественниках, с которыми в буквальном смысле не могли найти общий язык, легионеры получают приглашения в лучшие клубы Европы. Когда яркие в матчах против аутсайдеров, но нестабильные в целом звезды становятся безоговорочно сильнейшими футболистами страны. Когда клуб ровно за год и один месяц от четвертого места в чемпионате проходит путь до действующего обладателя золотых медалей и Кубка.

Виноват тренер. И Рауль Рианчо.

Фото: fcdynamo.kiev.ua, dynamo.kiev.ua, Tribuna.com/Павел Гаркавенко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты