Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Цветет Калинич. Почему хорватский форвард стал незаменимым для «Днепра»

Цветет Калинич. Почему хорватский форвард стал незаменимым для «Днепра»

Дмитрий Литвинов объясняет, как «Днепр» получил лучшего бомбардира сезона из игрока, об уходе которого еще недавно никто не жалел бы.

Блог — Трибуна-Л
16 марта 2015, 14:10
7
Цветет Калинич. Почему хорватский форвард стал незаменимым для «Днепра»

Дмитрий Литвинов объясняет, как «Днепр» получил лучшего бомбардира сезона из игрока, об уходе которого еще недавно никто не жалел бы.

11, 10, 8, 15 – это не список чисел из Lost и не выигрышные номера лотереи, это количество голов, забитых Николой Калиничем за сезон, начиная с перехода в «Днепра» в сезоне 2011/12. Скачок в нынешнем футбольном году виден так же четко, как Владимир Кличко на фоне Лионеля Мессм и чуден, как Днепр при тихой погоде. Чуден и удивителен для болельщиков днепропетровцев, которые наконец увидели, за кого Игорь Коломойский выложил когда-то 6 миллионов евро. В чем же причина чудес? Как сказал бы бывший тренер конкурентов «днепрян», давайте разбираться.

Истекавший контракт

Самые скептично настроенные фаны единственной причиной улучшения показателей хорвата называли истекающий контракт. Вот, мол, Никола понимает, что таких денег, которые ему платят здесь он не будет получать нигде. Отсюда и старательность, отсюда и резвость. Денежный резон, конечно, есть но одной такой мотивации мало. Вряд ли Калинич доплачивал защитникам соперников, чтобы они расступались, а вратарям, чтобы пропускали.

Плюс контракт с «Днепром» Никола еще в ноябре. На тот момент у него было 9 мячей, с того момента он забил еще 6 – и останавливаться явно не намерен. Причем голы в большинстве своем были не из числа третьих-четвертых в погроме соперника, а самыми что ни на есть важными. Победный дубль «Карабаху» в ключевой игре группового этапа Лиги Европы, «ничейный» гол с «Говерлой», гол в ворота «Олимпиакоса» (да, исход матча уже был предрешен, но забить в Греции всегда круто), единственный гол в игре с «Карпатами». И лишь в игре с «Волынью» гол Николы просто превратил счет в крупный. То есть можно утверждать, что даже если желание подписать новый контракт и дало толчок Калиничу в этом сезоне, то им причины прогресса не исчерпываются.

Плохая форма конкурентов

Все годы у Рамоса Калинич был «одним из» в обойме форвардов, куда также входили Селезнев, Зозуля и Матеус. Кто-то мог играть на фланге, кто-то опускался «под», но забивали все примерно поровну. Испанец, зная, что уровень игроков примерно одинаков, любил тасовать их, причем порой чрезмерно увлекался. Но, думается, даже Рамос в этом сезоне изменил бы свое мнение. Зозуля столько не забивал, что о его серии уже как-то даже шутить неприлично. Селезнев с его четырьмя мячами за сезон недалеко ушел от Романа. Наконец Матеус сломался еще в начале сезона, начав выходить на замены лишь в конце ноября. С такими раскладами волей-неволей будешь ставить в состав того, кто забивает – хоть Маркевич и старается внешне спокойно отстаивать равноправие форвардов в своей команде, допустив прорыв эмоций лишь после недавней игры с «Аяксом». В ней Калинич отдыхал со старта – и вот, что увидел от конкурента.

Новый тренер

Да, кстати, о тренере. «Бог создал игроков «Днепра» равными, а смена тренера уравняла их шансы», – так, перефразируя известную фразу, стоило бы назвать еще одну причину улучшения показателей Калинича. При упомянутом равноправии игроков у Рамоса все же был свой устоявшийся взгляд на вещи, внутренняя иерархия. То есть матчей у всех может быть примерно поровну, но одного стабильно ставят в основу на матчи с «Динамо» и «Шахтером», а другого – с «Ильичевцем» и «Таврией» (любые совпадения с названиями реально существующих или существовавших команд – неслучайны).

Помимо свежего взгляда на способности игроков Маркевич привнес чуть другой подход к построению игры в атаке. С этим, кстати, а не только с проблемами вероятного ухода связано снижение статистической эффективности Коноплянки. Фланги «Днепра» сейчас более нацелены не на самостоятельное завершение атаки, а на подачи в штрафную. Это, конечно, не игра в столба, Маркевич никогда не был приверженцем такой модели, но вот наконечник его командам нужен. В этом плане взрыв Калинича напоминает взрыв Девича, и тот, и другой не отличались столь высокой эффективностью до работы с Мироном Богдановичем. Да, тут не стоит забывать, что Марко в «Волыни» редко играл в нападении, но общая концепция ясна: схема Маркевича помогает раскрываться форвардам, нацеленным на удар. Отсюда и по итогам первой части сезона – и самое высокое место в этом списке среди игроков «Днепра».

Вместо еще тысячи слово – типичный для нынешнего «Днепра» гол Калинича из свежего матча.

Сборная

Перед ЧМ-2014 Калинич даже в расширенный список кандидатов на участие в составе Хорватии. Для человека, ездившего и на Евро-2008, и на Евро-2012 (на ЧМ-2010, напомним, хорватов не пустала как раз Украина) это решение несомненно стало ударом. Кто-то ломается после такого – у тебя может быть всего один шанс принять участие в главном турнире жизни, кого-то это мотивирует. Есть мнение, что Калинич – из второй группы. Если на первые матчи отбора к Евро-2016 его не вызывали, то уже в ноябре он оказался в заявке на матч с Аргентиной. В конце концов, в 2018-м ему будет всего 30.

Просто посмотрите на реакцию Калинича на гол в составе сборной – и поймите, насколько человеку хочется вновь испытать эмоции от этих трибун.

Если он будет верен контракту, то в 2018-м все еще будет футболистом «Днепра». Слишком много «если»? Возможно, но если Калинич сохранит тот же настрой, что в этом году, болельщики днепропетровской команды явно не будут против. А сейчас они просто довольны: у их команды есть центрфорвард в хорошей форме, который забивает – что еще надо для счастья?

Другие посты блога

Все посты