Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Ковбойская история. Почему новый контракт Ротаня слишком дорого обошелся «Днепру»

Ковбойская история. Почему новый контракт Ротаня слишком дорого обошелся «Днепру»

Руслан Ротань после невероятно длинных переговоров все же подписал новый контракт с «Днепром». Дмитрий Литвинов объясняет, почему это соглашение стоит считать символом украинского футбола.

Блог — Трибуна-Л
12 августа 2014, 23:30
25
Ковбойская история. Почему новый контракт Ротаня слишком дорого обошелся «Днепру»

Руслан Ротань после невероятно длинных переговоров все же подписал новый контракт с «Днепром». Дмитрий Литвинов объясняет, почему это соглашение стоит считать символом украинского футбола.

В это воскресенье Руслан Ротань провел свой первый официальный матч за «Днепр» в новом сезоне. Команда уверенно обыграла «Карпаты», добившись самой крупной победы на старте сезона. Наконец-то на поле был виден настоящий лидер, который смог связать полузащиту и нападение, в результате довольны были и игроки, и тренер, и болельщики. Мир, счастья всем и пусть никто не уйдет обиженным? Увы, нет, вся история с новым контрактом Ротаня показывает суть футбола по-днепропетровски, бессмысленного и беспощадного. А если бросить взгляд на картину шире, то увидим – это ситуация, типичная не для одного лишь Днепропетровска, но для всей Украины. В шахматах есть такое понятие «цугцванг», ситуация, в которой каждый новый ход ведет к ухудшению позиции у одного из игроков. Вот в последние несколько месяцев – и особенно в это межсезонье – отношения Ротаня со сделавшим из него игрока клубом напоминали об этом понятии постоянно. С тем небольшим, но существенным отличием, что цунцванг был не у одного, а у обоих игроков. И проиграли все, хотя сейчас и попытались в итоге очень быстро расставить фигуры на доске заново и показать, что на самом деле партия продолжается та же. Поздно, мы уже увидели худшее, что у нас есть.

Бессмысленные действия игроков

Ротань решил во что бы то ни стало добиться справедливости – в виде заработанных игроками премиальных. Все красиво. на первый взгляд. Но о том, что в «Днепре» существуют задержки с зарплатой, которые тянутся не год, и не два известно более-менее всем, кто причастен к украинскому футболу. Приходя в «Днепр», ты уже соглашаешься с этой системой, какой бы порочной она не была. Вот просто она есть – и все. Тактически добиваться желанных денег после самого большого успеха команды за последние 20 лет вроде бы правильно. Но правильно ли при этом по сути отказываться от шанса сыграть в Лиге чемпионов? Правильно ли оставлять команду, которую ты, вроде бы, любишь без стержневого игрока, найти замену которому в условиях нынешнего украинского межсезонья нереально? Правильно ли делать это параллельно с уходом другого ведущего хавбека? Кстати, интересно, как там у Жулиано с премиальными, получил, нет.

Или Ротань к возрасту Христа не знал, что Коломойский не любит, когда с ним говорят языком шантажа? И не любит независимо от того, прав или нет человек. Такой вот бизнес-принцип у человека, хороший-плохой – не суть важно. Важно, что отношение к ситуации Игоря Валерьевича было более, чем прогнозируемым. И здесь мы приходим к вопросу: неужели у Руслана не было советчиков, которые подсказали бы ему способ выхода из ситуации с минимальными потерями, когда это было еще возможно?

Игры агентов

Но дело в том, что у Шандора Варги было другое мнение относительно перспектив Ротаня. Об интересе к капитану «Днепра» со стороны казанского «Рубина» писали еще зимой, само по себе продолжение интереса новостью не было бы. Но в условиях ведущейся (хоть и необявленной) войны с Россией даже венгр Варга должен был бы понимать, что появление Ротаня в Казани восприняли бы негативно все. И с точки зрения перспектив его клиента на родине этот шаг тоже был бы неверным. Но он состоялся. Почему? К Ротаню не было интереса в других странах? Если так, то неужели это тоже стало сюрпризом? Пс, парни, центральный хавбек в возрасте за 30 с хорошими диспетчерскими способностями, но не слишком мобильный, без опыта игры за границей, с будущими трудностями адаптации, да еще привыкший к специфическому украинскому футболу не интересует? А что ж так?

Но Варга все равно повел Ротаня туда, куда не стоило бы. Да, те деньги, что готовы платить в России футболистам еще более шальные, что уж там, безумные, чем у нас. Но даже деньги не смогли перебить весь негатив от возможного контракта. Помогла реакция болельщиков, проснувшееся национальное сознание игрока или «Рубин» в итоге просто решил не переплачивать? Последнее кажется сомнительным, второй пункт сложно проверить, а вот с фанами ситуация интересная.

Аморфность болельщиков (и игроков)

Довелось почитать болельщицкие форумы и пообщаться с фанами «Днепра» в соцсетях. Общее впечатление: да как он мог, как вообще можно задуматься променять Днепропетровск на Россию, деньги не главное и вообще. Попрощаться к человеком, который с перерывом на вояж в Киев, в «Днепре» вообще-то с 1999 года хотел мало кто. Я сейчас молчу о модели сосиос, давлении на руководство клуба, все тех радостях, которые практикуются за рубежом и позволяют болельщикам реально участвовать в управлении клубом. Просто задумайтесь: в 1999-м появилась группа «Тату», Андрей Шевченко перешел в «Милан», а премьер-министром России только-только стал человек с невзрачными внешностью и фамилией (нет, речь не о Сергее Степашине). Это чертова уйма лет, эпоха для клуба.

Да и игроки «Днепра» могли бы принять более деятельное участие в ситуации. Нет, плакат с призывом возвращаться это здорово. Но вне его ситуация выглядит следующим образом: у тебя контракт все равно заканчивается, хочешь разбираться с боссами – иди, мы тут пока подождем. Получится – хорошо, не выйдет – нам тебя будет не хватать, правда. И Евгений Коноплянка дал ПОСЛЕ вылета из Лиги чемпионов, а не до. Неужели не видел, к чему все идет? Не понимал в каком клубе работает?

Нежелание клубов зарабатывать деньги

И наконец о клубе. Знаете, складывается впечатление, что «Днепру» просто не нужны деньги. Те самые миллионы, которые можно было получить от выхода в групповой этап Лиги чемпионов. И которые помогли бы решить ситуацию со всеми задолженностями перед командой. Непродление капитана, затягивание ситуации со Стриничем, возня с Рамосом, скупка футболистов для аренд – все звенья одной цепи. Сюда же относится ситуация с Коноплянкой, зачем на полтора десятка миллионов, пусть тут сидит и уйдет бесплатно, отыграв сезон со своеобразной мотивацией «лишь бы не сломать». Знаете, с таким подходом в основном бизнесе Коломойский миллиардером бы точно не стал.

Но для футбола – нормально, сойдет же. Наши клубы живут по немудрящему принципу: жди, пока подкинет хозяин лопатой денег в печку. Честно, вот если бы Коломойский и Стеценко пошли до конца и не возвращали Руслана, то ситуация воспринималась бы лучше. А так все по-старому: Ротань в «Днепре», «Днепр» в Лиге Европы, утка в зайце. Все на местах, а ощущение, как в анекдоте – «Джо, сдается мне, что мы с тобой говна бесплатно наелись».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты