Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Трибуна-Л/Письмо для Марии Ласицкене, которое мог бы написать Сергей Бубка

Письмо для Марии Ласицкене, которое мог бы написать Сергей Бубка

Реакция на обращение Марии Ласицкене к Томасу Баху.

Блог — Трибуна-Л
9 июня 2022, 22:20
19
Письмо для Марии Ласицкене, которое мог бы написать Сергей Бубка

Реакция на обращение российской легкоатлетки к Томасу Баху.

Зайдя сегодня на Sports.ru, увидел вынесенный на главную страницу материал о письме Марии Ласицкене главе МОК Томасу Баху. Мол, не хватает ему смелости и достоинства снять наказание с российских атлетов. Ну, и сопровождал письмо фичер, где утверждалось, что Ласицкене разбила каждый тезис Баха.

У меня действия Баха в отношении российского спорта также не вызывают восторга, но по обратной причине: они выглядят недостаточно решительными. Но, дай думаю, посмотрю, что же пишет Мария. Может, я чего-то не понимаю и есть какие-то резоны, которые она нашла для Баха. Прочел – и подумал, что мне хотелось бы видеть реакцию на это письмо со стороны наших спортивных чиновников. Сергей Бубка, глава НОК и один из лучших легкоатлетов в истории, был бы идеальным автором.

Да, с его взглядами предпочтениями все давно ясно, но в ситуации, когда есть реальный шанс потерять кресло, даже многоопытному Сергею Назарович стоило бы задуматься о шагах по укреплению своего имиджа. Ласицкене – суперзвезда современной легкой атлетики, ее голос точно услышат – и было бы очень хорошо, если бы и ответ ей дала величина не меньше калибра.

«Здравствуй, Маша.

Меня зовут Сергей Бубка, ты, наверное, слышала обо мне.

Ты пишешь, что мой добрый друг Томас Бах сейчас ближе к политике, чем к атлетам и профессиональному спорту.

Да, это так.

Но почему тебя это удивляет? Спорт никогда не был вне политики – ни когда перед первой современной Олимпиадой Пьер де Кубертен убеждал членов королевской греческой семьи, что на это странное мероприятие стоит выделить денег, ни когда он же ручкался с рейхсканцлером Германии в 1930-х, ни когда я пропускал Олимпиаду 1984 года из-за того, что власти Советского Союза решили ее бойкотировать.

Не был он вне политики и когда в январе президент России получил просьбу от главы КНР не нападать на Украину, пока не закончится Олимпиада. В Китае и у вас в стране все опровергли, но только ты знаешь, наверное, что Олимпиада закончилась 20 февраля, а через 4 дня армия твоего государства открыто напала на мою страну. Строго говоря, напала она намного раньше, тут уж просто устала скрывать это.

Но пока вернемся к спорту. Ты пишешь, что тебя не допускали к Олимпиаде-2016 просто потому, что ты родилась в России и жалуешься, что за последние 7 лет около четырех лет не могла соревноваться вообще из-за «неправильного» паспорта.

Да, это так.

Но почему ты выражаешь недовольство этим в адрес главы IAAF Себастьяна Коу, а не спортивных руководителей своей страны? Разве Коу виноват в том, что результатам российских атлетов по умолчанию сложно доверять? Разве Коу, а не тренер ваших ходоков Чегин выстраивал безотказную систему работы с допингом и получал за это государственные ордена? Разве Коу подменял пробы, сданные знакомыми тебе бегуньями и прыгуньями? Разве Коу платил своему предшественнику на посту Ламину Диаку миллионы евро, чтобы тот молчал о том, что неладно что-то в российском королевстве?

Нет. И ты сама знаешь это, ведь в 2019-м году именно ты написала другое открытое письмо, в адрес руководства российской легкой атлетики, где задавалась вопросом «Почему в нашей легкой атлетике по-прежнему вовсю используют запрещенные препараты, спокойно работают тренеры спортсменов, пойманных на допинге, а чиновники-руководители фальсифицируют официальные документы?»

Так что удивляет тебя сейчас?

Ты пишешь, что не знаешь, что сказать и как смотреть в глаза украинкам, с которыми привыкла быть в одном секторе.

Как насчет того, чтобы отказаться от звания капитана Вооруженных сил РФ? Ну, просто чтобы показать, что ты думаешь о действиях этой, так сказать, «армии» в Украине. Даже просто без слов – допустим, ты боишься публично высказать, что действия твоей страны – это позор на все времена, а твой президент – самый ненавидимый человек в мире. Что мешает?

Тебе, суперзвезде с мировым именем, правда страшны последствия такого демарша? У тебя точно нет никакой возможности жить и тренироваться вне России? Ты забыла пароль от инстаграма, в котором до этого письма Баху не было никаких записей 20 недель, в том числе слов поддержки Украине или даже банального «нет войне»? Бах не требует от спортсменов твоего уровня высказывать о происходящем, хотя мог бы. Но, знаешь, Маша, статус суперзезды – это ведь не только про возможности, но и про то, что иногда ты должен высказываться на темы, о которых никак не смолчать. Потому что всех не заткнут и не посадят.

Ты пишешь, что болельщики влюбляются в атлетов не по национальному признаку, а благодаря тому, что те демонстрируют на соревнованиях.

Да, это так.

А еще влюбляются в их поступки и послания, которые спортсмены несут миру. Иногда даже без слов. Так было с афроамериканскими спринтерами, молча поднявшими кулаки вверх на пьедестале Олимпиады-1968 в знак протеста против ущемления прав им подобных в США. Так было с австралийкой Кэти Фримен, которая совершала круги почета с флагом аборигенов, чтобы напомнить о том, откуда она пробилась к славе.

Так было с твоей коллегой по сектору Ярославой Магучих, которая в марте просила тебя и твоих соотечественников не делать вид, что войны нет.

Ты пишешь, что олимпийскому движению пора отказаться от использования национальных флагов и гимнов на всех турнирах. Отказывайся, если хочешь. Возможно, тебе в глубине души стыдно за свою страну. Но зачем лишать других спортсменов возможности слышать гимны их стран? Ведь в конечном счете они представляют на турнирах не только себя, но и тех, кто сделал возможным их поездки на турниры топ-уровня. В одних странах это частные спонсоры, в других – государство.

Я не сомневаюсь, что тебе не хватит смелости и достоинства обратиться к руководству своей страны с публичным требованием прекратить войну. Ведь тогда тебе придется признать, что все эти годы ты получала финансирование и повышения в армейском чине от преступного государства, которое сделало все, чтобы международные договоры превратились из реальных документов в никому не нужные бумаги.

Я прошу тебя перестать перекладывать ответственность за происходящее в спортивном мире со своей страны и ее чиновников, в том числе спортивных, на чиновников иностранных. Они и так ведут себя со спортсменами из твоей страны много мягче, чем те того заслуживают.

Сергей Бубкаолимпийский чемпион-1988, шестикратный чемпион мира, глава НОК Украины».

Мы никогда не увидим такое письмо, а жаль.

Но, в конце концов, мечтать не вредно. Не так ли, Сергей Назарович?

Другие посты блога

Все посты