Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Швединг. Как и почему Украина ворвалась в четвертьфинал Евро

Швединг. Как и почему Украина ворвалась в четвертьфинал Евро

Дмитрий Литвинов – с эмоциями после исторического матча.

Блог — Трибуна-Л
30 июня 2021, 14:21
64
Швединг. Как и почему Украина ворвалась в четвертьфинал Евро

Дмитрий Литвинов – с эмоциями после исторического матча.

Когда начинаешь материалы после таких матчей, как этот, самое сложное – это попытаться собраться с мыслями и выбрать один из двух путей. С одной стороны хочется поделиться эмоциями от действительно исторического события – черт возьми, да Украина впервые в истории прорвалась в четвертьфинал чемпионата Европы, да еще и в столь драматичной игре! Зинченко, Форсберг, Беседин, Даниэльссон, Довбик – каждая из этих фамилий, где даже украинцы еще вчера были незнакомы обычной аудитории канала «Украина», в ближайшие дни будут склоняться всеми, вплоть до тех самых бабушек у подъездов, которые будут сочувствовать нашему и клеймить шведа.

А с другой стороны ты как бы должен быть объективным – да, победили, да, неожиданно, но в историческом смысле – в масштабах всего турнира хотя бы – ничего сверхнеожиданного не произошло. Один середняк рейтинга ФИФА обыграл другого, 18-е место уступило 24-му, а то в свою очередь в субботу сойдется с командой, занимающей 4-ю строчку. Такое случается настолько часто, что вот повторилось практически на втором большом турнире сборных подряд: в 2018-м Швеция в сером матче ⅛ финала чемпионата мира победила Швейцарию 1:0, после чего в четвертьфинале без шансов сгорела Англии 0:2. И то, тогда сенсация была больше, ведь швейцарцы были в том же рейтинге аж шестыми, а шведы – лишь 24-ми.

Скучно? Согласен, потому дальше все пойдет по первому пути. Ведь какая к черту попытка осмыслить произошедшее с помощью статистики, когда речь идет о сборной твоей страны. Сборной, которую материли после предыдущего матча на Евро так, что даже начинало казаться, что у нас действительно общество, интересующееся футболом чуть чаще, чем раз в два года.

Будем говорить прямо: сборная Украины в игре с Австрией играла ужасно. Не так важно по какой причине – это может быть недонастрой на матч, где обоих соперников устраивала ничья, просчет с набором физической формы или просто драный черный кот, перебежавший автобус сборной по пути на матч и впечатливший парней словно Майкл Джордан в лучшие годы.

Неважно. После таких матчей настрой большинства болельщиков колебался от «И вот за это я болею?» до «А нахрена вообще выходить в плей-офф с такой игрой?». Редкие «Смоют кровью» тут же тонули в тоннах хейта, обоснованного – да, хейт может быть и обоснованным, с этим стоит смириться – и не очень. Зинченко и другим игрокам, которые обещали сделать выводы и сыграть совсем другой матч, верить хотели немногие.

Когда-то такие момент изумительно умел использовать Моуринью. Концепция «Мы против всего мира» была доведена ранним Жозе до предела и работала на отлично. Сложно поверить при всех реверансах, что португалец и Андрей Шевченко – добрые знакомые, Моуринью в 2006-м – как раз после того самого успешного для Украины чемпионата мира – поставили перед фактом: вот тебе супернападающий в состав. Плевать, что он после травмы и тебе не нужен, ставь его в состав, да не забудь выиграть все на свете. И тем не менее, кажется, Шевченко осознанно или нет смог использовать те навыки, которые тогда до поры до времени приносили успех Моуринью, в том числе умение португальца вызвать огонь на себя, выводя оттуда игроков.

«Тяжело говорить про конструктивную игру, когда команда просто не была готова». «Я думаю, что впереди у меня будут намного более важные матчи (чем игра против Швеции – Tribuna.com)». «Мы добились результата, и сейчас у нас развязаны руки». «У меня такой подход, что мне особо мотивировать футболистов не надо». 

Это лишь некоторые из цитат Шевченко за последнюю неделю. Достаточно почитать самые популярные комментарии к новостям, откуда взяты эти цитаты – и увидеть, что критика вокруг сборной сосредоточилась на тренере. Миколенко, Зинченко, Марлос, Малиновский, да кто угодно, кого критиковали по итогам самих матчей в группе – все они отошли на второй план, за широкую спину тренера. Вы скажете, что Шевченко – не семи пядей во лбу, что он большую часть карьеры двух слов связать не мог, что все эти высказывания – не от большого ума. 

Возможно. 

А возможно все это было отличной операцией отвлечения, которая сработала бы даже не будь этого coup de grâce от Довбика в конце. И теперь Шевченко даже после гипотетического поражения от Англии в четвертьфинале – эка невидаль – может как минимум до конца контракта стряхивать пепел от чемпионской сигары на головы своим оппонентам и критикам. Потому что он (и его команда) смог, когда в это не верило абсолютное большинство.

Впрочем, важнее другое – почему сигара чемпионская? Да потому что для Украины выход в четвертьфинал – это уже чемпионство. У нас откровенно нефутбольная страна, с дышащим последние 8 лет на ладан футболом, да и только ли футболом. Многие новости, которые должны были бы быть частью первоапрельской подборки, в Украине – реальность, с которой надо жить. Здесь лишь часть того хит-парада, который давно бы пора создать – и поток ведь не будет иссякать.

В тот же день, когда около 22:00 11 украинцев на поле слушали гимн на «Хэмпден Парк», мы узнали, что львовскому клубу дешевле играть в Киеве, чем во Львове, «Мариуполь» арендовал 13-го игрока «Шахтера» за сезон (как 3-го? Погодите, дайте славному клубу еще немного времени и он исправится), узнали, что лучший украинский тренер лиги не хочет продлевать контракт с клубом, потому что задолбался играть с теми, кого дают, а кадровые вопросы клубов низших лиг уже решают директоры аэропортов.

После последнего факта сам собой вспоминается анекдот с панчлайном в виде фразы «И вот теперь со всей этой хренью мы попробуем взлететь».

И ведь взлетаем же – да, пусть раз в 15 лет, да, после сверхусилий, да, с жутким везением. В 2006-м Шовковский (вместе с швейцарцами) выдал перфоманс исторического уровня, который выходил даже за рамки всегдашнего умения нынешнего тренера сборной брать пенальти. В 2021-м нам обстучали штанги, перекладины, но сборная выдержала – и даже после жуткой травмы Беседина смогла додавить соперника тогда, когда Янне Андерссон наверняка уже прикидывал, кто попадет в топ-5 его пенальтистов.

– What Did It Cost?

– Everything

Примерно этот диалог из эпичных «Мстителей» вспомнился, когда меняли Беседина. Честно – я смотрю очень много футбола. Я видел игры Кубка шотландской лиги и третьего дивизиона бразильского чемпионата, матчи австралийской А-лиги и квалификации Лиги Европы между клубами из стран, представляющих четвертый-пятый десятки европейских лиг. Я смотрел чемпионат Беларуси задолго до пандемии и видел игры Межконтинентальных кубков 1960-70-х годов, когда понятие о грубости в футболе было принципиально разным в Европе и Азии.

Я видел некоторое дерьмо, в том числе в исполнении Гари Линекера на чемпионате мира 1990 года, когда знаменитый форвард, а ныне телеэксперт, обосрался в первый раз в карьере. Второй – вот сейчас, когда заявил, что Даниэльссон не должен был получать красную карточку за то, что сделал с Бесединым. Это один из самых брутальных фолов, что я видел. Беседину невероятно повезло, что удар пришелся туда, куда пришелся. 

Когда-то другой украинец, кстати, уроженец Харькова, как и Артем, Эдуард Дубинский получил жуткую травму на ЧМ-1962 (здесь с отметки 12:10 хотя бы отдаленно можно получить представление, как это выглядело), которая в итоге привела к концу карьеры, позже к саркоме – и смерти игрока всего через 7 лет после неудачной поездки в Чили. К счастью, сейчас медицина развита лучше и хочется верить, что Беседин не просто вернется, а сделает это довольно быстро, пусть и уже не на этом турнире. С учетом истории с его глупейшей дисквалификацией (это к тому же разряду новостей, в которые захочешь – не поверишь), парень уже достаточно настрадался в последние годы.

А пока команда победила за себя и за этого самого парня. После такого не могла не победить. Как бы не болело плечо у Безуса, как бы ни садились батарейки у тех, кто бегал с самого начала. Шведы хорошая, классная, боевитая команда, которая по делу выиграла группу, а заодно сыграла ключевую роль в выходе в плей-офф украинцев. Но они так и не смогли сделать решающее усилие, превозмочь себя и соперника – и все же забить Украине.

И чем дольше длился этот матч, тем больше казалось, что Украина просто не может проиграть. С такими Бущаном (ни единой помарки на выходах), Забарным (серьезно, мы можем проверить его документы? Ему точно только 18?), Зинченко (гол+пас и наконец-то проявление характера), Ярмоленко (отдал всего себя на поле до замены, сделал ассист и обошел Шевченко по результативным баллам на крупным турнирах). С такими болельщиками – спасибо каждому из той полутысячи человек, что, по официальным данным, смогли выбраться поддержать наших – иногда звучание на арене было такое, что казалось будто матч для украинцев домашних.

Это была команда. Не самая мастеровитая, не в лучший свой день, но точно команда, а не аморфное сборище игроков, которое мы видели с Австрией. И команда управляемая, знающая, чего она хочет. Помните об этом, когда в очередной раз встретите мнение, что все дело в том, что нам снова в ⅛ финала выпала сборная из страны, чье название начинается на «Шве». Или о том, что, как и в 2012-м, мы встретились со шведами на Евро и снова победили 2:1. Если уж так хочется, вспомнить что-то старое, то почему бы не то, что шведы не могли не проиграть 29 июня – в день, когда впервые в летописях была упомянута Полтава. А что в той битве украинцы тоже проиграли – ну так кого когда из любителей таких сравнений это волновало?

Да, процесс пересъемки известных фильмов или их сцен называется шведингом (хоть и не имеет отношения к скандинавам), но в этой победе было слишком много ratio, чтобы говорить о совпадениях или косплее сцен из прошлого. В 2006-м мы на пару с соперником выдали, по мнению многих, один из самых унылых матчей того (да и только ли того) чемпионата мира. Игра была эталонно унылой, в которой 120 минут боялись ошибиться оба соперника. К счастью, времена наглухо упертых в защиту команд прошли – и теперь Швейцария перед серией пенальти азартно гоняет и в итоге выносит чемпионов мира, а Украина…

А Украина не боится выходить на решающий для игроков и тренера матч с новой схемой, придя к тем самым 3-5-2, которые активно просили многие перед Евро. Мы увидели, что Зинченко, может, и был изначально центрхавом или атакующим фланговым хавбеком, но в привычной по «Сити» роли ему сейчас банально удобнее. Что Ярмоленко вполне комфортно в роли той поддержки Яремчука, роль которой многие отводили Цыганкову. Что трио защитников вполне адекватно справляется с напором соперников – Исак с его 17 голами в Ла Лиге прошлого сезона не на ровном месте начал получать сравнения со Златаном. Что со Степаненко банально не так страшна каждая быстрая атака на наши ворота.

И эта команда, в отличие от 2006-го, не зажималась у своих ворот, а пыталась слушать тренера. Когда тот говорил в добавленное время, что не надо спешить, что надо разыгрывать через фланги, что надо забить – говорил эмоционально, но уверенно, это действительно впечатлило. И то, что удалось дожать соперника на 120-й минуте, не раскиснув после упущенных полумоментов – лучшая оценка работы Шевченко.

У нас был уникальный шанс – целых 8 дней, чтобы привести «физику» в форму. Этот шанс тренеры использовали. Пусть с помощью физиотерапевтов «Манчестер Сити», уж не знаю, лысых или волосатых шарлатанов, пусть с помощью хоть самого черта. Но использовали. Возможно, к субботе и матчу в Риме с англичанами банально не хватит времени и сил. Соперник, похоже, готов пройти все 7 матчей на турнире в одном ритме, без пропущенных и с верой в ошибки оппонента. Мы можем проиграть Англии даже если будем действовать лучше ее – в конце концов, в 2006-м, возможно, лучший свой по качеству матч Украина сыграла как раз в четвертьфинале. Тогда уступили по счету Италии разгромно, а по игре – действовали едва ли не на равных.

Просто задумайтесь о том пути, который сборная прошла за время между матчами с Австрией и Швецией. И о том, как редко – раз в 15 лет – у страны появляется повод гулять ночью.

И даже если в Риме что-то пойдет не так – плевать. Эти парни уже в истории.

Фото: REUTERS/Paul Ellis/Andy Buchanan

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты