Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/С детства за Испанию. Почему глупо желать нашей сборной невыхода в плей-офф

С детства за Испанию. Почему глупо желать нашей сборной невыхода в плей-офф

Блог — Трибуна-Л
23 июня 2021, 19:30
81
С детства за Испанию. Почему глупо желать нашей сборной невыхода в плей-офф

Дмитрий Литвинов – о самой жаркой теме последних суток. 

Этим вечером мы узнаем, сыграет ли сборная Украины в ⅛ финала Евро-2020. И хотя уже сейчас к Андрею Шевченко, его штабу и игрокам хватает вопросов, превалирующий настрой «Да что с такой игрой делать в плей-офф» не могу разделить. Как минимум, потому что есть несколько очевидных аргументов против. 

Выход дальше – это цель любой нормальной спортивной команды. Да, не с первого места или со второго, на которые мы имели основания надеяться. Но если регламент разрешает выход 4 из 6 лучших команд, занявших 3 места, то какая тут проблема? Кто-то же должен выходить из группы и таким образом. 

И даже если выйдет так, что Украина будет 16-й по силе командой плей-офф, то почему нет? На Евро-2016, если что, 16-й была Северная Ирландия, игравшая аккурат с нами в группе. Как вы думаете, ее болельщики сильно рефлексировали по поводу «Ох ты ж, как нехорошо-то выходит, нахрена мы из группы выходим?» 

Это спорт, а значит спортсменам надо пытаться до последнего верить в себя и выход дальше. Сергей Бубка, когда еще был звездой мирового спорта, а не чинушей от этого самого спорта, замечательно сформулировал это правило в простой формуле: «Ты не проиграл, пока у тебя в запасе есть еще попытка». 

В этом месте стоит напомнить, что 3-й по силе командой из тех, что заняли в 2016-м 3-и места в группах и квалифицировались дальше, были будущие чемпионы португальцы. Это совсем не значит, что Украина, если вечером все сойдется, выступит так же, но это прекрасное напоминание о том, что плей-офф иногда все меняет.

Об этом чаще вспоминают, когда фаворит после невзрачного старта, как Португалия-2016 или Италия-1982, преображается и побеждает. Но есть ведь и чудеса попроще: скажем, Бельгия-1986, которой не давали и шанса в ⅛ финала ЧМ против команды СССР, грохнула с небольшой помощью судей влюбившую в себя всех чудо-команду Лобановского, а потом по пенальти прошла Испанию и стала 4-й в итоге.

Да даже самый успешный (или единственный успешный, как вам удобнее) турнир сборной Украины – чемпионат мира-2006. Там Украина показала в матчах с Испанией и Тунисом примерно тот же уровень игры, что сейчас, даже где-то хуже. Испанцам влетели без шансов, Тунис победили благодаря левому пенальти Шевченко. 

И что, у вас было меньше позитивных эмоций от выхода дальше? А матч с Швейцарией в ⅛ финала, который, как и игра с Тунисом, попал во все рейтинги самых скучных игр того турнира – тоже был феерией? Нет, но ликовала вся страна. Потому что на турнирах такого уровня результат определяет.  

И если в этот раз Украина вдруг в ⅛ финала снова попадет на «Шве…», дойдет до пенальти и выйдет дальше – вы сильно будете ругать эту команду? Вот честно, не поверю. Проблема ожиданий и соотношения их с реальными результатами у нас просто ужасна – сравнить с теми же шведами-швейцарцами, или вот с шотландцами, которых вчера провожали овациями в Глазго. 

Мы ведь сейчас достаточно похожи с теми же шотландцами – футбол, где десятилетиями доминируют два суперклуба по местным меркам, сам уровень турнира весьма средний, есть пара мощных игроков, выступающих в очень сильных клубах (и Робертсон посильнее Зинченко будет, а Мактоминей пусть и не раздает пачками, как Малиновский, но и играет полузащитника оборонительного плана). Даже большой сосед под боком, которого искренне ненавидит большая часть страны, у шотландцев имеется. 

И вот они как-то обходятся без этого хейта. Может, потому что понимают, что футбол сборных – это очень непредсказуемая штука, где, в отличие от клубного, многое зависит от того, уродилось у тебя талантливое поколение или нет. Конечно, если только ты не суперфутбольная страна, как Франция или Германия, или не делаешь годами ставку на то, что как раз растишь такие поколения, как Голландия. 

И то, у тех же «оранжевых» совсем недавно был пролет подряд мимо пары больших турниров – и в 2010-х, которые де-факто в футбольном плане заканчиваются этим Евро, пусть и проводящемся уже в новом десятилетии, они сыграли на больших форумах столько же раз, сколько и Украина. 

Подумайте, кстати, о том, что поколение тех, кто становился звездами в 2010-х и рос в это десятилетие, когда еще были какие-то дрожжи в первой половине декады, вот эти парни заслужили хоть один раз за три Евро выйти из группы. Ярмоленко, Пятов, Караваев, Сидорчук, Степаненко, Безус (кто сказал «Марлос»?) – здесь перемешаны основные и запасные, те, кто был не нужен раньше и те, кто был в основе еще в 2012-м. Но у них это последний шанс сыграть там, в плей-офф, и почему надо через губу кривиться и говорить: «Пшли вон, неча вам там корячиться» – не ясно. 

Уровень нашего футбола – объективно не в первом десятке в Европе. Уровень организации в нашем футболе (да, Андрей Васильевич, это к вам) – еще ниже. Так почему надо говорить, что не нашего это ума дело, выходить с 16-го места в плей-офф чемпионата Европы?  

Да, ок, не выдали феерии, как было с Сербией, не пересилили себя, как с Португалией или Испанией. Выдали действительно качественного футбола на полтора, максимум два, тайма из шести сыгранных тут. И что дальше? Да радоваться должны, что хоть на эти два тайма сподобились. Да, повторюсь, к Шевченко и ко будет немало вопросов, когда все закончится.  

Но говорить «не заслужили» – просто глупо. Те, кто выдал шесть качественных таймов – заняли первые места в группах, те, кого хватило на эти полтора-два – соответственно заняли третьи места, кто повыше, кто пониже. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным – и если вам нужны победы, то лучше болеть за Францию или Бельгию, чем за Украину. Но кто-то должен занимать и 14-е, и 15-е, и 16-е места.  

И лучше этим «кем-то» будет Украина, чем Словакия или Польша.

Фото: REUTERS/Daniel Mihailescu, Vadim Ghirda

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 81

Другие посты блога

Все посты