Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Возвращение короля. Как правильно оценивать трансфер Коноплянки

Возвращение короля. Как правильно оценивать трансфер Коноплянки

Блог — Трибуна-Л
4 сентября 2019, 14:32
53
Возвращение короля. Как правильно оценивать трансфер Коноплянки

Дмитрий Литвинов – о главном переходе в УПЛ.

Этим летом Вадим Лукомский задал хороший тренд оценки переходов в это трансферное окно по трем разным шкалам. 5 баллов максимум для клуба-продавца, для клуба-покупателя и для самого игрока. И если пытаться оценить переход Евгения в «Шахтер» по таким шкалам, то, как кажется, выгода для «Шахтера» и самого игрока точно должна быть выше, чем для «Шальке».

Оценка для «Шальке»: 2

Немцы избавились от человека с одной из самых больших зарплат в клубе, но по итогам пребывания украинца в клубе точно потеряли больше, чем заработали. В конечном итоге Коноплянку отдавали на минимуме его стоимости, просто чтобы лишить себя почетной обязанности платить ему по разным оценкам от 2,5 до 4 миллионов евро в год.

Более того, такой уход, по сути, в стиле перебрасывания горячей (в плане цены, но никак не уровня игры) «картошки» – минус для немцев. Клуб допустил ошибку, включив в контракт с «Севильей» пункт об обязательном переходе игрока за 15 миллионов евро, которые Евгений никоим образом не отработал за 3 года в бундеслиге. Неплохие отрезки в первый сезон Тедеско – по сути, все, что стоит помнить обеим сторонам после расставанья.

Но это все дела прошедших немецких дней, намного интереснее задуматься о том, как оценить этот трансфер по двум другим шкалам.

Оценка для Коноплянки: 3

Возвращение в Украину – признание, что с попытками сделать большую карьеру в Европе покончено. Длина контракта в 3 года позволяет отправиться потом в другой чемпионат, но в лучшем случае это будет Турция, где Евгений и сейчас оказался не слишком нужен. Но если подходить к трансферу прозаично, то не все так плохо.

Коноплянка точно наконец-то станет чемпионом Украины, с большой вероятностью уже в этом сезоне. Хуже ли становиться чемпионом Украины в качестве игрока основного – не пишу «стартового», понятия разные – состава, чем сидеть на банке в Гельзенкирхене? Стоило ли ему отправиться в какой-то еще чемпионат на сильно меньшие деньги, чтобы кому-то что-то доказывать?

Если бы вам предложили перейти с текущего места работы на новое с плюс-минус той же зарплатой, но меньшей головной болью, а вокруг была бы знакомая атмосфера, многие бы отказались? Если учесть, что на прежней работе через год все точно закончилось бы, а на новой есть гарантии спокойствия в ближайшие 3 года? Есть ощущение, что многим из критиков перехода для согласия потребовалось бы меньше времени, чем ушло на чтение этого абзаца.

Сам Коноплянка не может не понимать, что формально это понижение как минимум в уровне турнира, где он выступает. Но у него явно был не самый большой выбор, да и конкуренция на новом месте не то, чтобы впечатляет. Да, у «Шахтера» приличная даже по европейским меркам линейка атакующих хавбеков, но потенциал, опыт и, чего скрывать, паспорт точно помогут Коноплянке выходить в составе клуба чаще, чем 7 раз за полгода, как было в 2019-м.

Есть шанс попробовать себя в Лиге чемпионов как следует, есть и мотивация показать – пусть и в тепличных условиях – что он еще может. Наверняка есть желание поехать на Евро-2020, иначе разговоров о переезде Коноплянки в Россию было бы сильно больше. В Украине он точно не пропадет.

Оценка для «Шахтера»: 4

Самая интересная часть разговора. Для чемпионов Украины этот трансфер лежит не только в футбольной плоскости. Коноплянка – достаточно медийная личность, каждый чих которой подхватывался украинскими СМИ даже на расстоянии в несколько стран от Евгения. Сейчас же и вовсе должно начаться небольшое безумие – как минимум до конца этого года.

Черт, да даже эта статья уже третья за сутки на Tribuna.com, посвященная трансферу!

Коноплянка умеет общаться с журналистами, умеет давать позитив даже когда все не очень, а значит будет продолжать радовать инфоповодами. И вот этот «подогрев» ситуации достаточно важен для «Шахтера», у которого специфическая репутация в украинском информационном поле. 

Вспомните, сколько негатива только в этом году вызвал отдельно взятый трансфер Ракицкого, не вспоминая истории Ордеца, Данченко и прочие поводы пожиже. Подчеркну, что я сейчас не говорю о том, заслужен ли был этот негатив или нет, речь только об информационном фоне вокруг клуба. И трансфер Коноплянки поможет изменить ситуацию к лучшему.

Это имиджевый переход, за который можно взять на себя и выплату небольшой суммы «Шальке», и немаленькую зарплату игрока. И потому я верю Сергею Палкину, когда он говорит, что истории Тайсона и Коноплянки не связаны между собой. Коноплянка укрепит позиции клуба не только на поле, но и вне его. А заодно закроет давний гештальт владельца клуба, который когда-то уже хотел видеть Евгения в составе «Шахтера». Да, цена за такую гештальт-терапию немаленькая, но если у тебя хватает денег, то можно себе позволить даже такое дорогостоящее «лечение».

Хотя даже если не верить Палкину, то вот уже сейчас можно думать и о том, чтобы зимой отпустить Тайсона. Если тот пойдет на принцип и продолжит требовать ухода. Замена – пусть уже не совсем по позиции, бразилец все же нередко играет в центре, а не слева – есть.

Человек с украинским паспортом, которого не страшно выпустить в атаку, дает возможность выпустить кого-то из легионеров в защиту, которая просила пополнения – как минимум количественно, а то и качественно. И, смотрите, буквально в тот же день, что и о трансфере Коноплянки, было объявлено о переходе бразильца Витао. Как сказал бы тезка, «Совпадение? Не думаю!»

Такое вложение стоит своих денег, чемпионы Украины – главные бенефициары произошедшего. Если для «Шальке» оценку уже не изменить, то Евгений и «Шахтер» точно в силах поднять свои минимум на балл. В конце концов, учебный год только стартовал.

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!

Фото: globallookpress.com/Revierfoto/imago sportfotodienst, Thomas Pakusch/imago sportfotodienst, firo Sportphoto/Ralf Ibing

Другие посты блога

Все посты