Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/От А до Я. Фанатам «Динамо» пора расслабиться

От А до Я. Фанатам «Динамо» пора расслабиться

Дмитрий Литвинов – об очередной неудачной игре киевлян.

Блог — Трибуна-Л
5 октября 2018, 15:35
51
От А до Я. Фанатам «Динамо» пора расслабиться

Дмитрий Литвинов – об очередной неудачной игре киевлян.

«Ты уже давно Хацкевича не увольнял», – так мне предложили взять рецензию на матч «Яблонец» – «Динамо». Отказаться после такого было сложно, да и писать рецензии на игры «Динамо» с соперниками чуть сложнее «Десны» и «Арсенала» уже можно под копирку. Просто потому что ничего не меняется – и не изменится, будем честны.

В этом плане матч в Чехии даже стал каким-то символом всего периода Хацкевича. Быстрые два гола в матче с соперником, который, по идее, уступает в классе – есть, неудачная попытка удержать перевес в счете, сведенная на нет из-за ошибок игроков – тоже есть, отсутствие замен, кроме вынужденного ухода Буяльского – и это найдется.

Традиционной вышла и послематчевая пресс-конференция. Мы все ругали Олега Владимировича Блохина, и ругали, конечно, за дело. Но если закрыть глаза и представить, что сейчас 2013 год – найдете ли вы отличия в тоне и репликах? «Гармаш много обрезался», «не могу объяснить действия Пиварича», «индивидуальные ошибки при стандартах» – а тренер вообще может быть в чем-то виноват?

Александр Николаевич считает, что вся борьба в этой группе только начинается и сетует на то, что до зимы усиления не будет. В этот момент хочется задать вопрос о летних новичках команды, о том, что он думает про Евгения Красникова, о способности тренерского штаба мечты Хацкевич – Лужный – Шацких донести мысли до легионеров. Вот только риск услышать что-то вроде «Провоцируете Хацкевича» все выше, а вероятность толковых ответов… Да нет, не все ниже, а как была нулевой, так и осталась.

Чехи – крепкий середняк своего чемпионата. Ничего сверхъестественного они не показали, как в матче с «Ренном», так и сейчас. Проблема в том, что разрезающий пас Буяльского, приведший к голу Цыганкова, стал едва ли не единственным осмысленным действием в атаке киевлян за весь матч. Казалось бы, ты ведешь 2:0 после четверти часа, соперник будет лезть вперед, все, как ты любишь – играй себе на контратаках и разрывай чехов. Вы видели что-то подобное?

Простой, как игра «Динамо», мысленный эксперимент. Поместим киевлян в группу, где играет «Ворскла», а полтавскую команду отправим в «динамовский» квартет. Два вопроса. Первый – вы уверены, что «Ворскла» набрала бы меньше 2 очков с «Астаной» и «Яблонцем»? Второй – что бы «Динамо» наиграло против «Арсенала» и «Спортинга»?

Вот только, возвращаясь к тому, с чего начали, есть мнение, что увольнять Хацкевича сейчас нет смысла. Как минимум, чтобы потом не было разговоров «Вот человек строил команду» (нет), «Он давал шанс всем» (нет), «Смена тренера посреди сезона – риск» (вы поняли). Пусть выпьет эту чашу до дна, пусть придумывает все новые оправдания, пусть повторит «бронзу» Блохина – даже жаль, что «улучшить» это достижение в нынешнем чемпионате Украины нереально.

За этим, по крайней мере, можно следить, не сильно отвлекаясь от других дел. Боль, страдания, маты в адрес тренера и игроков, когда уже в Беседине начинают видеть панацею от всех бед – забудьте обо всем этом. «Динамо» должно пройти свой путь до конца, от «А»(станы) до «Я»(блонца), а его болельщикам можно дать два совета.

Расслабьтесь. Получайте удовольствие.

Фото: REUTERS/David W Cerny,  globallookpress.com/MICHAL CHWIEDUK

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты