Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Шик, блеск. Украина сыграла лучший матч при Шевченко

Шик, блеск. Украина сыграла лучший матч при Шевченко

Блог — Трибуна-Л
7 сентября 2018, 15:35
24
Шик, блеск. Украина сыграла лучший матч при Шевченко

Дмитрий Литвинов – об игре, которая дарит надежду.

Со времен победы над Турцией в отборе к ЧМ-2018 не было такого приятного впечатления от игры нашей команды. Но сейчас победа одержана в гостях, да еще и стала волевой, потому поставил бы нынешнюю викторию выше прошлогодней. Еще и потому, что в столь скоротечном турнире, как групповой этап Лиг наций, удельный вес этих трех очков заметно выше, чем в отборе на чемпионат мира.

Конечно, надо понимать, что нынешние чехи – не ровня ни поколению Недведа и Коллера, ни поколению Чеха и Бароша. А тут еще и кадровые потери помогли, тот же Дарида точно добавил бы если не мысли, то страсти инертной чешской полузащите, а Сухи был бы не лишним в том хаосе, что творился у ворот Вацлика.

Но это их, чешские, проблемы. Мы же должны отметить, что Шевченко, похоже, удалось донести до игроков мысль не владеть мячом ради владения. Те 64% игрового времени, что украинцы провели с мячом, могли быть стерильным перекатом без остроты, но оказались лишь следствием заряженности на атаку. Было бы обидно, если бы команда, нанеся 26 ударов по воротам, не смогла выиграть.

Потому по ходу матча не могла не вспомниться недавняя встреча «Динамо» и «Аякса». К счастью, вратарь соперника решил не геройствовать до упора, как Бойко в Киеве, а оказал любезность – и подарил гол Зинченко. Александр не стал отказываться от презента, заодно дав повод задуматься об удачных заменах Шевченко: подавал перед голом Цыганков.

Андрей Николаевич вообще сильно рисковал. И не только в плане модели игры, но и в плане выбора стартового состава. Рисковал в политическом смысле – посты уровня «6 игроков «Шахтера» в старте, а от «Динамо» – никого» стали появляться сразу после объявления составов.

Но давайте подумаем, кого из киевлян мог выпустить на поле Шевченко? И кто из них был бы предпочтительнее игроков «Шахтера»? Бойко накануне не мог тренироваться из-за спазмов – не ставить Пятова было нельзя. Ракицкий – железный игрок основы, с его первым пасом у нас всегда есть вариант выхода в атаку.

Матвиенко? А вместо него кого ставить из «Динамо» – Пиварича? Слабая позиция сборной – Шевченко решил доверить ее более проверенному игроку. Степаненко как чистый опорник тоже нужен команде, да и по той форме, что у центрхавов киевлян – сейчас не надо их ставить. Марлос в прекрасной форме и провел лучший свой матч в сборной. Ставить Цыганкова вместо него или кого-то из фланговых хавбеков? При всем таланте Виктора, пока он не дотягивает до их уровня.

Вот и остается разве что говорить, что стоило Бурду выпускать вместо только оживающего после травмы Кривцова. Шевченко очевидно решил, что против мощного Шика стоит выпустить более фактурного игрока «Шахтера», который еще и с Ракицким сыгран по определению лучше. Ошибся, если судить по голу Шика в дебюте, но игроку «Ромы» и правда удался удар редкой красоты. И по этому эпизоду не меньше вопросов к Пятову, который зачем-то присел.

Но в остальное время и Сергей, и особенно Андрей сделали достаточно, чтобы тренеры задумались о повторении стартового состава в будущем матче против словаков. Скажем, не менее спорным выбором, чем Кривцов, казался Яремчук, а оказалось, что он прилично комбинирует с хавбеками и может находить себе моменты у чужих ворот. Да, не везло с завершением, но так вечно продолжаться не может. Хорош был и Малиновский, прилично выглядел Караваев.

Да все были хороши. В кои-то веки, впервые за лет 5-6, примерно со времен, когда сам Шевченко играл на Евро-2012, показалось, что наша команда не находится в заложниках у формы/настроения/талантов Ярмоленко и Коноплянки. Они оба были хороши, полезны, но не было впечатления, что вот все хорошее – от них и прежде всего от них. Играть хотели все. Такое ощущение дорогого стоит.

Если Шевченко сможет развить начатое, сохранив пусть даже не результат, а игру – это уже будет успехом. Если для этого УЕФА надо было организовать Лигу наций – прекрасно. У нас наконец появился турнир, в котором наши футболисты не боятся играть, а не работать.

Фото: REUTERS/DAVID W CERNY

Другие посты блога

Все посты