Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Ошибка президента. Игорь Суркис зря оставляет Хацкевича

Ошибка президента. Игорь Суркис зря оставляет Хацкевича

Дмитрий Литвинов проводит параллели с ситуацией 13-летней давности.

Блог — Трибуна-Л
5 сентября 2018, 21:18
51
Ошибка президента. Игорь Суркис зря оставляет Хацкевича

Дмитрий Литвинов проводит параллели с ситуацией 13-летней давности.

В июне 2005 года главным тренером «Динамо» стал Леонид Буряк. Команда при нем не смогла пройти в Лигу чемпионов, проиграв заштатному швейцарскому «Тюну». С учетом того, что в чемпионате к моменту вылета «Динамо» шло лишь третьим, казалось, что отставка тренера неминуема.

Однако Буряк остался – и в следующем же матче киевляне сыграли 1:1 с «Ильичевцем». Причем матч длился 2 дня – команды не смогли доиграть матч из-за проливного дождя, шедшего в Киеве. Лишь после этого тренера уволили. «Динамо» в итоге набрало по итогам чемпионата столько же очков, сколько и «Шахтер», но проиграло титул в «золотом» матче.

Для чемпионата, где победу разыгрывают всего две команды, каждая потеря очков с массовкой – катастрофа. 13 лет назад президент «Динамо» ошибся с тренером, опоздал на один матч с увольнением – это привело к проигрышу «золота». Тогда много говорили о том, что ключевым стал матч в последнем туре, когда «Динамо» на своем поле не смогло удержать победу с «Шахтёром», ведя 2:0. Но не промедли Суркис с отставкой Буряка, та игра вообще не имела бы значения.

Сейчас история повторяется. Александр Хацкевич был отличным футболистом, бойцом на поле, лидером команды, но тренера из него не вышло. Ни в минском «Динамо», ни в киевском, ни в «Витебске», ни в сборной Беларуси. Черт, да если он до игроков так же доносит свои мысли, как до журналистов вечером воскресенья, когда всем показалось, что белорус сообщает о том, что решил уйти в отставку, то результаты «Динамо» не так уж удивляют.

Исходя из опыта Игоря Михайловича с Буряком, кажется, что сейчас он снова совершает ошибку. Причем не только стратегическую, ставя под сомнение результат в сезоне, но и тактическую. Сейчас пауза на игры сборных, «Динамо» не проводит официальных матчей ровно 2 недели, с позорного вечера 2-го, когда влетели “Карпатам”, до 16 сентября, когда надо будет играть с «Зарей».

Такой паузы хватило бы не только на то, чтобы найти нового тренера, но и чтобы тот вошел в курс дела. Это достаточно распространенная схема, свежий пример случился только что – грозненский «Ахмат» отставил Игоря Ледяхова. Если вам не нравятся чемпионат и клуб, можно из прошлого сезона вспомнить случай «Баварии». Мюнхенцы уволили Анчелотти после провала с «ПСЖ», перетерпели один матч с временщиком Вилли Саньолем, а во время паузы на игры сборных договорились с Хайнкесом.

Скажете, что с Хайнкесом было проще договориться, все же он не первый раз приходил в клуб, а вот радикально кого-то нового не найти? «Вест Хэм» в прошлом сезоне уволил Билича перед паузой на игры сборных, за это время договорившись с Мойесом. Это нормальная практика, выглядящая логично со всех точек зрения.

Говорить о том, что надо дать поработать Хацкевичу еще – издевательство над нервами болельщиков «Динамо». Можно было верить, что что-то изменится прошлой осенью, может, зимой. Но сейчас мы видим команду, которая при заметном перевесе над соперниками в классе игроков, не в состоянии забить больше гола за игру (1 матч из 11 в нынешнем сезоне, да и то благодаря тому, что судьи не заметили офсайд у Беседина в игре со «Славией»).

Команду, которая в матче с мало-мальски серьезным соперником выглядела коллективом уровня сборной двора. А ведь «Аякс» при всех своих достоинствах – далеко не топ-клуб по меркам нынешнего еврофутбола. Из всех достоинств «Динамо» при Хацкевиче в этом сезоне – две победы над «Шахтером», случившиеся после ошибок Пятова. Можно ли рассчитывать на то, что тот и дальше продолжит ошибаться? Да, но какое отношение это имеет к мастерству тренера?

Казалось, что сейчас идеальный момент для того, чтобы пригласить в клуб кого-то из пары Вернидуб – Григорчук. Первый на прошлой неделе прилюдно заявил, что готов уйти из команды. Позвони ему Суркис вечером четверга – думаете, Юрий Николаевич отказался бы? Григорчук, покинувший «Астану» по личным причинам – чем не вариант? И это если молчать об иностранцах.

Но нет, Игорь Михайлович чувствует себя нормальным героем, который не ищет легких путей и всегда идет в обход. Его право – в конце концов, никто не может запретить президенту «Динамо» тратить деньги на любимый клуб так, как он считает нужным. Просто казалось, что учиться на своих ошибках – признак умных людей.

Казалось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты