Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/London calling. Переход Ярмоленко в «Вест Хэм» – шанс всей карьеры

London calling. Переход Ярмоленко в «Вест Хэм» – шанс всей карьеры

Дмитрий Литвинов объясняет, что ждет Андрея в Англии.

Блог — Трибуна-Л
11 июля 2018, 18:17
37
London calling. Переход Ярмоленко в «Вест Хэм» – шанс всей карьеры

Дмитрий Литвинов объясняет, что ждет Андрея в Англии.

Уход Андрея Ярмоленко из дортмундской «Боруссии» стал неожиданным даже для фанов немецкого клуба. Украинец браво начал в бундеслиге, но после смены тренера постепенно сник, чаще попадая в подборки самых ярких нереализованных моментов, чем в стартовый состав. Травма, полученная в конце января, обернулась вылетом почти на 3 месяца и окончательно скомкала так ярко начинавшийся сезон. 

Казалось, что расставить все на свои места в вопросе его перспектив поможет приход в «Боруссию» Люсьена Фавра, однако у клуба было другое мнение: Ярмоленко перебирается в «Вест Хэм», сопровождаемый комментариями спортивного директора клуба о том, что все дело в молодежи

Ок, это дело немцев, как жить дальше со своей молодежью, украинскому футболисту предстоит попасть в ситуацию, которая дарит ему шанс всей карьеры. Почему так?

Ярмоленко переходит в более сильный чемпионат

Кто-то считает премьер-лигу сильнейшим чемпионатом мира, кто-то готов рубаху рвать отстаивая величие примеры, кто-то верит в то, что серия А все еще хороша, просто ей не хватает медийной подпитки (Криштиану в Турине сведет их с ума). Но в Англии если и не самый сильный, то самый раскрученный и интересный чемпионат. Во Франции, Германии и Италии мы знаем, кто с вероятностью процентов в 90 станет чемпионом в конце сезона. В Испании за вечной гонкой двух грандов, в которую время от времени вклинивается саппорт каст – то «Депортиво» Ируреты, то «Валенсия» Бенитеса, то «Атлетико» Симеоне – смотреть интереснее, но тоже не то. 

В Англии перед стартом каждого сезона свои притязания на титул озвучивает 5-6 клубов, которые собирают сливки, элиту мирового футбола и рубятся до посинения. Еще у десятка клубов за ними хватает денег и статуса, чтобы привлекать в свои составы футболистов, которым было бы по силам стать лидерами практически любого клуба в оставшихся топ-чемпионатах (за понятными исключениями в виде нынешнего испанского трио лидеров, «Ювентуса», «Баварии» и «ПСЖ»). Готовность Ярмоленко перейти в «Вест Хэм» – как раз отличный пример восприятия АПЛ за ее пределами. 

Что из себя представлял «Вест Хэм» в прошлом сезоне

По большому счету то же, что последние лет 50 с окончания великой эпохи 60-х, когда за «Вест Хэм» рубились сразу три чемпиона мира 1966-го Мур, Херст и Питерс. Середняк без притязаний на борьбу за медали, который может обыграть любого и проиграть любому. Иногда команде удается вырастить/собрать талантливую молодежь, как было в начале 2000-х (Лэмпард, Фердинанд, Каррик, Джо Коул, Дефо, Глен Джонсон), иногда заманить к себе ненадолго топ-игроков (как было с Тевесом и Маскерано, которым нужен был клуб для адаптации в Англии), но все это зыбко и ненадежно. 

Вот и сейчас команда по ходу сезона успела поработать сразу с двумя когда-то неплохими тренерами (начинал Славен Билич, продолжал Дэвис Мойес), неплохо вроде бы усилилась прошлым летом (Арнаутович, Чичарито, списанные из «Сити» Харт с Сабалетой), но все вместе складывалось в такой непонятный паззл, будто его создавали Поллок с Мондрианом, которые забыли прийти к общему мнению насчет формы углов. 

В клубе царил натуральный бардак. Уже к концу августа Билича стали отправлять в отставку, озвучивая информацию, сколько матчей ему дает руководство на исправление ситуации. Сам хорват сетовал, что из-за неразберихи сорвался трансфер из «Спортинга» чемпиона Европы Вильяма Карвалью, на которого он очень рассчитывал. Мучения Славена прекратили в начале ноября, когда команда шла 18-й, набрав лишь 9 очков в 11 матчах, но с пришедшим в клуб Мойесом стало лучше совсем ненадолго. 

Зимой ушли Андре Айю и Диафра Сако, все это сопровождалось скандалом с заявлениями скаута клуба о том, что он не хочет иметь дела с африканскими игроками. В общем, натуральный бедлам. На индивидуальном классе Арнаутовича, Лансини, арендованного Жоао Мариу, капитана команды Нобла очки кое-как набирались, но все это напоминало конвульсии. Уже в конце весны больше внимания к «Вест Хэму» было приковано по нефутбольным поводам: то клуб штрафовали за нарушение антидопинговых правил, то фанаты попали обвинявшемуся в отмывке денег через «Вест Хэм» владельцу клуба монетой в лицо, то Мойес штрафовал Энди Кэрролла за то, что тот ушел в раздевалку сразу после замены. 

Весь этот бардак закончился 13-м местом и отставкой Мойеса. На смену тому одно время сватали Фонсеку, но тренер «Шахтера» рассудил, что такой трэш ему не очень нужен. Взяли Мануэля Пеллегрини – и есть все основания полагать, что новый сезон сложится для команды лучше. 

Почему «Вест Хэм» может подняться

Во-первых, Пеллегрини при относительных неудачах в «Реале» (не сладил с ожиданиями Переса после покупки Криштиану и Кака) и «Манчестер Сити» (чемпионство и полуфинал Лиги чемпионов – это вообще-то больше, чем добился Гвардиола) просто отлично проявил себя в командах калибром поменьше. И «Вильярреал», и «Малага» были управляемыми командами с четко прослеживавшимся тренерским почерком. Полуфинал Лиги чемпионов с первым и четвертьфинал – со вторым клубом – это круто. «Вест Хэму» такое точно не светит в ближайшую пару лет, но подняться и закрепиться в десятке клуб просто обязан. 

Под Пеллегрини клуб готов выделить под 90 миллионов фунтов на летние трансферы. Под основу берется сильно прибавивший в «Суонси» Фабиански, который должен заставить забыть о временах, когда Джо Харт и испанец Адриан соревновались, кто привезет в этот раз (в прошлом сезоне у этой парочки ровно по 19 матчей в АПЛ). Уже перебрался – за рекордные для клуба 22 миллиона евро – в Лондон из «Тулузы» капитан молодежной сборной Франции Исса Диоп, который должен решить вопросы в центре защиты. 

Про Ярмоленко вы уже в курсе, говорят об интересе клуба к Яя Туре, Фелипе Андерсону, Джордану Лукаку, Соломону Рондону, Джеку Уилшеру и другим персонажам поскромнее. С учетом того, что к обозначенной выше сумме может добавиться процент от потенциальной продажи Арнаутовича и/или Чичарито, можно ждать продолжения активности «Вест Хэма». Пеллегрини, проведя пару лет в Китае, наверняка накопил достаточно сил, азарта и денег, чтобы чувствовать в себе желание пошуметь по-крупному, а значит будет требовать от владельцев «Вест Хэма» максимального усиления. 

Какая роль ждет Ярмоленко

Конечно, пока рано говорить о конкретике до первого хотя бы контрольного матча, не говоря уже об официальных. «Вест Хэм» в стиле бацьки Лукашенко «перетрахивает» состав – и процесс этот будет длиться еще месяц точно. Но определенные прогнозы уже можно сделать. 

Прежде всего – Пеллегрини любит инвертированных вингеров, то есть Ярмоленко стоит ждать прежде всего на привычном правом фланге атаки. Причем у Андрея есть хорошая фора перед партнерами в борьбе за место в старте. Во-первых, «Вест Хэм» при Мойесе в прошлом сезона чаще всего выступал по схеме 3-4-2-1, где за весь фланг отвечал один игрок (чаще всего Сабалета). За это время игроки «молотобойцев» банально отвыкли играть с ярко выраженными фланговыми игроками. Ярмоленко в «Динамо» и в «Боруссии» собаку на игре справа съел. 

Во-вторых, умница и технарь Мануэль Лансини, который был первым кандидатом на место справа при игре с двумя игроками на флангах, перед чемпионатом мира порвал «кресты» и до нового года вряд ли появится на поле. Сэм Байрам еще пару лет назад считавшийся одним из главных молодых талантов Англии все же больше оборонительный игрок и конкурент Сабалете, а универсал Мичел Антонио может и покинуть клуб, и сыграть в центре, а то и слева. 

Впрочем, может так статься, что Ярмоленко будет выходить и слева, где при схеме с одним фланговым игроком действовал француз Масуаку, который тоже изначально играл защитника. Слева может сыграть лидер команды Арнаутович, но «Вест Хэму» еще надо удержать его – говорят о серьезном интересе «Манчестер Юнайтед», от которого лондонцы требуют 50 миллионов фунтов. В случае его продажи вполне вероятно, что Ярмоленко будет играть на «родном» для себя фланге, где когда-то начинал и в «Динамо». 

Коллега Кампомар в свежем выпуске «Тато-таке» предложил не удивляться, если Ярмоленко будут пробовать и в центре нападения. Этот вариант не стоит отбрасывать, но все же для него должно очень многое сложиться. Сейчас в центре атаки «Вест Хэма» могут сыграть Кэрролл, Чичарито (который был недоволен, что не играл при Мойесе в основе) и тот же Арнаутович, и у каждого из них в разы больше опыта игры единственным форвардом, чем у Андрея. Кого-то продадут, но ведь и купят наверняка – пишут об интересе, например, к форварду «Ниццы» Плеа, за которого готовы отдать 30 миллионов евро. Плеа за два последних сезона во Франции забил 27 мячей (для сравнения – у игравшего рядом Балотелли 33), если за него выиграют борьбу у «Ньюкасла», то сидеть на лавке он точно не будет. 

Конечно, «Вест Хэм» – клуб, менее статусный, чем «Боруссия». Но сейчас там у Андрея появляется шанс начать все почти с чистого листа, попав к тренеру, который его хочет, а не вынужден с ним работать, как это было бы у Фавра. Украинец обладает всеми достоинствами, которых хватит для того, чтобы стать локальным героем «Вест Хэма». Ярмоленко получает вызов – жить в одном из самых, если не самом, крутых городов мира, снова играть на Олимпийском стадионе (заполняемость с киевским не будем сравнивать), играть каждую неделю против лучших футболистов мира. В конце концов, английский язык он точно знает лучше, чем немецкий, даже после года, проведенного в Германии. Здесь есть шанс стать лидером в, по сути, новом коллективе, реализовав мечту играть в Англии, о чем Ярмоленко говорил еще несколько лет назад. 

Миа Халифа недавно проявила себя, как болельщица «молотобойцев», пообещав, что новый сезон точно станет годом «Вест Хэма». Что ж, не одна она начнет в этом году болеть за лондонский клуб. 

London calling to the faraway towns

Now that war is declared – and battle come down

Фото: globallookpress.com/Roland Krivec/DeFodi.de/imago sportfotodienst; O.Behrendt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты