Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Трансфер Лунина – часть долгосрочной стратегии «Реала»

Трансфер Лунина – часть долгосрочной стратегии «Реала»

Дмитрий Литвинов – о перспективах украинского голкипера.

Блог — Трибуна-Л
23 июня 2018, 20:54
11
Трансфер Лунина – часть долгосрочной стратегии «Реала»

Дмитрий Литвинов – о перспективах украинского голкипера.

 

Переход в топ-клуб футболистов, поигравших в Украине и при этом выступавших не за пару вечных грандов – редкость. С ходу вспоминается разве что Яя Туре, который после донецкого «Металлурга» добрался до «Барселоны» с «Ман Сити» транзитом через «Олимпиакос» и «Монако». Переход в топ-клуб напрямую из Украины и при этом не из гранда – событие и вовсе практически уникальное. Коноплянка и «Севилья» – близко, но все же андалусийцы не ровня грандам. Соса и «Атлетико» – почти, но это все же была аренда. 

Трансфер Андрея Лунина из луганской «Зари» в мадридский «Реал» до последнего воспринимался как что-то невероятное, почти космическое – на грани утки. Перед глазами свежий пример с Орестом Кузиком, которого весной отправляли в «Бенфику», «Порто» и «Челси», а в итоге он оказался в греческой «Янине».

Но это случилось – Лунин в «Реале». 

Что в Мадриде с вратарями

Не секрет, что при покупке Кейлора Наваса в 2014-м Флорентино Перес преследовал не совсем футбольные цели. Да, костариканец тогда классно провел сезон в «Леванте» и отлично выступил на чемпионате мира, однако не меньшую роль в его переходе сыграл бизнес Переса. Представители его компании ACS после сделки открыто заявляли, что теперь Флорентино сможет легче договариваться с президентом Коста-Рики Солисом о реализации ряда проектов, которые строительный магнат Флорентино хотел провести в латиноамериканской стране. 

Навас провел сезон в качестве бэкапа Касильяса, должен был оставаться в этом статусе и дальше, но летом 2015-го случился эпический срыв сделки по трансферу в «Реал» де Хеа, когда «МЮ» поздно отправил документы по факсу. Навас остался – и за следующие 3 года выиграл с «Реалом» в роли основного вратаря 11 трофеев. 

В роли его дублера в эти 3 сезона выступал испанец Кико Касилья. Воспитанник «Реала», который как и многие таланты кантеры мадридцев проявил себя в другом клубе (в случае Касильи – в «Эспаньоле») и уже оттуда вернулся в столицу. Он наиграл за это время 43 матча, в том числе 11 и 10 игр в примере за два последних сезона. Такое доверие говорит о том, что Касильей-дублером в целом довольны. 

Третьим был Лука Зидан, сын сами-знаете-кого. Он дебютировал за основной состав клуба в последнем матче чемпионата, пропустив 2 гола от «Вильярреала». Появление Луки в этой игре якобы спровоцировало мини-скандал в раздевалке команды. Якобы из-за решения Зинедина Зидана выпустить на эту игру своего сына, а не Касилью, испанец лишился 600 тысяч евро бонуса, после чего высказал легенде мирового футбола все, что думает. Историю рассказал не самый авторитетный сайт El Chiringuito, поэтому от нее отмахнулись. В любом случае на что-то большее, чем роль третьего вратаря, Лука не претендовал. 

Кого связывают с «Реалом»

После третьей подряд победы в Лиге чемпионов «Реал» ждет обновление состава. Оно было бы тотальным без выигрыша у «Ливерпуля», но с учетом киевского триумфа чистка будет не глобальной. Если прошлым летом после победы в чемпионате и ЛЧ Зидану удалось уговорить Переса на косметическое обновление состава (Себальос и Тео Эрнандес – мелочь для эпохи Переса), то сейчас все будет серьезнее. 

Должны перемены коснуться и позиции вратаря. Навас по ходу прошедшего сезона критиковался чаще, чем когда-либо – и по делу. Хотя в решающих матчах Лиги чемпионов Кейлор отыграл очень сильно, а его перфоманс в домашней игре с «Баварией» (8 сэйвов) стал лучшим показателем для вратарей «Реала» за 8 лет. Но все идет к тому, что в новом сезоне у мадридцев будет новый основной вратарь. 

И если изначально больше говорили о том же де Хеа и Тибо Куртуа, то после весенних подвигов «Ромы» в Лиге чемпионов основным кандидатом стал кипер «Ромы» и сборной Бразилии Алиссон Беккер. Проблема в том, что итальянцы просят 80 миллионов евро, а испанцы пока готовы дать 50, максимум 60.

С учетом того, что в Алиссоне заинтересованы «Ливерпуль» и «Челси», перспективы трансфера кажутся все более сомнительными. «Рома» настроена на продажу и уже подписала на замену вратаря «Болоньи» Миранте. Но вот в том, что пунктом назначения бразильца будет Мадрид есть большие сомнения. 

И все более интересным вариантом кажется подписание Куртуа, контракт которого с «Челси» заканчивается в 2019-м – стоить мегаденег он не должен. Если не выгорит и тут, то Перес может вернуться к идее перехода вратаря «Атлетика» Кепы Аррисабалаги, который поехал со взрослой сборной на чемпионат мира, где наберется опыта за спинами де Хеа и Рейны. Перес думал подписать его прошлой зимой после неубедительного осеннего отрезка Наваса, но тогда воспротивился Зидан. 

Что ждет Лунина прямо сейчас…

Даже если «Реал» никого не подпишет – во что верится с трудом, учитывая настрой Переса пошуметь на рынке – Лунин наверняка не будет основным вратарем. Даже с учетом того, что 14 млн евро (с учетом бонусов), за которые он перешел – самый дорогой трансфер вратаря в истории мадридского клуба. До Лунина, кстати, рекорд удерживала сделка с участием Наваса, за которого «Леванте» получил 10 млн евро. 

Навас своей игрой в концовке сезона, да и прямо сейчас на чемпионате мира, доказывает, что он все еще один из лучших вратарей мира. Касилью точно устраивает его нынешнее положение, и, в общем-то, в Мадриде им довольны – фанам всегда нравятся такие воспитанники клуба, которые готовы выйти в нужный момент и качественно подменить основных игроков. 

Уходит Лука Зидан, который решил, что без отца может попытать счастья вне Мадрида – его никто не планирует удерживать. Но хотя по внешним признакам Лунин может занять место именно Зидана (хороший заголовок был бы, да?) вряд ли это произойдет. Да, 14 миллионов – не деньги для «Реала», но топ-клубы за третьего вратаря столько не отдают. А «Реал», как мы уже говорили, столько никогда не отдавал и за первого вратаря.

Наиболее вероятный вариант – аренда Лунина в один из клубов примеры. В крайнем случае – сегунды. Там он мог бы обжиться в Испании, получать регулярную игровую практику и набить все положенные шишки на поле и за его пределами.

В этом нет ничего странного для «Реала». Только за последние годы по этому пути прошли Каземиро (его, правда, отдавали за пределы Испании в «Порту»), Асенсио, Черышев, Хесус Вальехо, Диего Льоренте. Уходили по полноценному трансферу, но возвращались по согласованной сумме выкупа Карвахал и Мората. 

...и в будущем

Ничего страшного в том, что Лунин может начать новый сезон не в Мадриде нет. За него бы не платили столько и не подписывали 6-летний контракт, если бы не верили в перспективу – в роли более заметной, чем роль третьего кипера. В сезоне 2018/19 на место третьего вратаря в случае переезда в Мадрид кого-то статусного (и соответственно ухода Наваса/Касильи) могут подтянуть  вратаря «Кастильи» Хосе Бельмана. 

Самому Лунину вряд ли стоит ждать выступлений в «Кастилье» – фарм-клуб «Реала» выступает в третьем дивизионе чемпионата Испании, играть там – только переводить время. Этот вариант может случиться, но только в том случае, если не смогут найти подходящий для аренды клуб. С учетом того хайпа, который был вокруг украинца этим летом, почти наверняка кто-то им заинтересуется. 

Один-два сезона на адаптацию и развитие лучших качеств – при всем таланте Лунина в 19 лет ему еще многому надо научиться – а там можно будет и возвращать украинца в «Реал». Главное для самого Андрея – не остановиться в росте. Так случилось с датчанином Эдегором, вокруг которого было еще больше шумихи, а в итоге он толком не смог заиграть ни в «Кастилье», ни в голландском «Херенвене». 

«Реал» сейчас пытается играть на долгосрочную перспективу: в прошлом году купил бразильца Винисиуса за 45 миллионов евро, этим летом уже подписал его соотечественника Родриго Гоэса за 60 миллионов евро. Да, это бешеные деньги, но в действиях мадридцев можно найти логику. Она такая: если мы можем купить 5 человек по 40 миллионов евро, один из них точно выстрелит – и это все еще будет дешевле, чем трансфер одного только Неймара.

На вырост берут и Лунина: если он правда имеет потенциал одного из лучших вратарей Европы – прекрасно, если нет – для «королевского» клуба это не те деньги, чтобы чрезмерно расстраиваться из-за неудачной инвестиции. 

По сути, это напоминает старую идею Переса о «зиданах и павонах» в составе, просто «павонов» теперь ищут не только в Испании, а деньги за них приходится отдавать как раньше за «зиданов». Таковы правила нынешнего рынка – и Лунин от этого уже точно выиграл. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты