Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Не надо переживать, если Лунин сразу не заиграет в «Интере»

Не надо переживать, если Лунин сразу не заиграет в «Интере»

Дмитрий Литвинов считает, что переход в серию А в любом случае пойдет голкиперу на пользу.

Блог — Трибуна-Л
9 апреля 2018, 11:43
12
Не надо переживать, если Лунин сразу не заиграет в «Интере»

Дмитрий Литвинов считает, что переход в серию А в любом случае пойдет голкиперу на пользу.

Переход Андрея Лунина из «Зари» в «Интер» – это словно прыжок в космос. Просто по звучанию имен клубов рядом, особенно если не помнить, что «Интер» в последние годы сдал, а «Заря» прибавила. Расстояние все равно есть – и оно заставляет многих скептически относиться к перспективам украинского вратаря в миланском клубе. Мол, там и своей молодежи хватает, и Ханданович на пенсию не собирается, и не проще ли было начать с какой-то команды, а то и чемпионата попроще.

В совокупности вся аргументация вроде бы должна вызывать опасения за Лунина, но по отдельности каждый фактор выглядит не так страшно. Если бы «Интер» рассчитывал на свою молодежь, видя в ней перспективу, то вряд ли выкидывал за игрока не из топового чемпионата 6 миллионов евро – можно найти варианты поближе, и подешевле. «Неро-адзурри» в этом десятилетии не часто выходят на рынок Восточной Европы, но если уж выходят, то за игроками, которые начинают играть важную роль в команде – и Ковачич, и Брозович принесли немало пользы, а Матео – еще и денег на перепродаже в «Реал». Брозович, кстати, обошелся «Интеру» дешевле Лунина.

Что Ханданович на пенсию не готов в 34 года – отлично. Не должно смущать даже то, что зимой он продлил контракт до 2021 года. Во-первых, всегда есть вариант, что за него предложат деньги, от которых даже «Интер» не сможет отказаться. А только за прошлый год писали об интересе к словенцу со стороны «Ливерпуля» (вратарская проблема там так и не решена, и Карриус, и Миньоле – лажевики), «Манчестер Юнайтед» («Реал» там собирается возвращаться за де Хеа) и «Манчестер Сити» (тут Эдерсон вроде решил вопрос, но с Гвардиолы станется). Во-вторых, даже находиться рядом с одним из лучших вратарей Серии А, а то и всего мира – уже большой опыт для Лунина. А в-третьих, опыт самого Хандановича говорит, что даже если Лунин не заиграет мигом в основе – это будет не критично.

Самиру было 20 лет, когда его подписал «Удинезе». У команды в воротах стоял отличный портьери Морган де Санктис. Ханданович два года провел в арендах, сначала в «Тревизо», затем в «Лацио». Ни там, ни там основным не был, повезло лишь на третий год – во второлиговом «Римини». То есть в Удине он заиграл лишь в 2007-м, на четвертый сезон после трансфера. И ничего, стал одним из лучших в этом бизнесе.

Можно, кстати, вспомнить, что схожие истории с арендами переживали и другие вратари из Восточной Европы, которые переезжали на Запад, и не сразу становились успешными: Ян Облак, Асмир Бегович, Войцех Щенсны.

Даже если Лунин не заиграет в «Интере», это совсем не значит, что он не сможет проявить себя в другом клубе серии А. В Италии не смотрят на то, иностранец ты или нет – если хорош, то будешь играть. Классической стала история с Себастьяном Фреем, который в 17 лет перебрался в тот же «Интер», не стал основным сразу, отыграл хороший сезон в «Вероне», вернулся в «Интер», стал основным, но не убедил – и перебрался в «Парму». А уж там, а затем и в «Фиорентине», стал одним из лучших вратарей серии А 2000-х. Или Жулио Сезар – его купили, отдали в аренду в «Кьево», там он не играл, но когда вернулся в Милан, то сразу вытеснил казавшегося незаменимым Тольдо.

У Лунина с большой вероятностью будет возможность начать с команды попроще, но в Италии. И следовательно адаптироваться к жизни сразу тут, а не в Бельгии, Голландии или еще где-то. Если в нем видят потенциал, если он действительно так хорош, как нам хочется верить, то пробьется. В этом плане «Интер» не только не хуже, но как показывает история и лучше, чем условный «Реал Сосьедад», куда ранее сватали Андрея. Коваль уже начал в клубе попроще, сходу став бить рекорды примеры – и что, помогло ему это?

Главное – чтобы сам Лунин понимал все это, не нервничал и не дергался. В общем, вел себя вне поля так же, как и на нем. 

Фото: globallookpress.com/Matthias Koch/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты