Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Понять и простить? Хачериди – не уникален

Понять и простить? Хачериди – не уникален

Дмитрий Литвинов рассказывает о том, почему защитник «Динамо» может получить очередной шанс.

Блог — Трибуна-Л
19 марта 2018, 23:22
11
Понять и простить? Хачериди – не уникален

Дмитрий Литвинов рассказывает о том, почему защитник «Динамо» может получить очередной шанс.

За последние дни на тему отказа Хачериди выходить на замену в игре с «Лацио» не высказался разве что ленивый. Перспективы Евгения в «Динамо» кажутся не то, что туманными, а просто отсутствующими. У него заканчивается контракт, отношения с тренером и без того были не лучшими, при этом в чемпионате Украины «Динамо» и без него обязано побеждать в каждом матче (ну, почти в каждом – ремарка для болельщиков всем известного клуба).

Однако после первой, ярко окрашенной эмоционально, оценки действий Хачериди хочется понять – а насколько вообще это уникально? Как в подобных случаях демаршей футболистов ведут себя футбольные клубы и чего можно ждать от «Динамо»? Наконец, есть ли вообще зацепки в таких случаях, когда кажется, что футболист кругом не прав и подставляет команду?

Винченцо Монтелла

Слова. «Эй, Винченцо, иди разминаться. – Ты не поставил меня в основу, нет», – такой диалог осенью 2004 года развернулся между форвардом «Ромы» Винченцо Монтеллой и и.о.тренера команды Эцио Селлой. Дело было по ходу матча с мадридским «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» – это была та самая Лига чемпионов, где римляне дважды проиграли киевскому «Динамо».

Последствия. «Рома» оштрафовала Винценцо, однако глобальных последствий для него отказ выйти на замену не повлек – руководство клуба не хотело ссориться с лидером команды ради тренера, который был лишь прокладкой между Феллером и дель Нери. Тот сезон стал самым результативным для Монтеллы – 21 гол в чемпионате, после он отыграл еще 2 года за «волков».

Фатих Текке

Слова. «Он отказался выходить на замену за 3 минуты до конца матча со «Стандардом». Адвокат хотел его выгнать, но многие футболисты пошли к нему и сказали, что этот человек пригодится в концовке сезона», – так вспоминал о конфликте тренера и игрока «Зенита» капитан той команды Владислав Радимов.

Последствия. Решающее слово в конфликте осталось за президентом клуба Сергеем Фурсенко, который повлиял на голландского тренера. Турку пришлось извиниться перед командой, а в конце сезона-2007 он и правда помог «Зениту» завоевать первое звание чемпионов России, покинув команду лишь через два года.

Самюэль Это’О

Слова. «Я не знаю причин, по которым он отказался выйти на замену. Он мне ничего не говорил. Очень жаль, ведь каждая минута, проведенная на поле, очень важна для Это’О», – Франк Райкард об отказе форварда выйти на замену в игре с «Расингом» в феврале 2007 года. Дело было за несколько минут до конца матча, в котором «Барса» вела 2:0.

Последствия. Камерунца раскритиковал еще и Роналдиньо (если тебя упрекает в нехватке профессионализма Ронни, то это уже о чем-то говорит), после чего форвард заявил, что не успевал провести разминку, которая была ему нужна после 4-месячного простоя из-за травмы мениска. Это’О пропустил 2 следующих матча каталонцев, а затем вернулся в основу, где отыграл еще 2 сезона. Райкард покинул клуб раньше его.

Гути

Слова. «Последние три дня в прессе только и говорят, что обо мне. Как будто я кого-то убил! На вопрос тренера по физподготовке о готовности выйти на поле я ответил утвердительно», – так прокомментировал историю со своим невыходом на поле в матче чемпионата Испании 2008/09 против «Малаги» хавбек «Реала» Гути.

Последствия. Гути немного слукавил, не сказав, что главному тренеру команды Хуанде Рамосу он сказал нечто противоположное, чем тренеру по физо. Ветерана «Реала» достало разминаться, потому когда на 85-й минуте Рамос все же созрел, чтобы его выпустить, то игрок отказал ему. До того будущий тренер «Днепра» месяц не выпускал легенду клуба на поле в чемпионате. Гути даже не наказали – видимо, не желая конфликтовать с одним из лидеров команды ради тренера с приставкой «и.о.». В конце сезона Рамос покинул команду, а Гути остался еще на год, в который был игроком если не стартового, то основного состава (30 матчей за сезон), после чего как свободный агент подписался в «Бешикташ».

Карлос Тевес

Слова. «Вы можете себе представить, чтобы игрок «Баварии», «Милана» или «МЮ» так поступил? Ни один футболист, зарабатывающий такие деньги, не имеет права отказаться выходить на поле. Если это будет зависеть от меня, в клубе его не будет», – гневу Роберто Манчини не было пределов. Форвард «Ман Сити» отказался выходить на замену в игре с «Баварией», которую англичане проигрывали.

Последствия. Клуб оштрафовал аргентинца на 1,5 миллиона фунтов, отстранил от тренировок, начал искать для него новую команду, но не преуспел (зарплату форварда мало кто мог потянуть, а в «ПСЖ» отказался переходить сам игрок). По Манчестеру ходили мусоровозы, собиравшие футболки Тевеса у фанов и «МС», и «МЮ», но в в итоге все закончилось примирением, а в концовке того сезона Тевес был одним из ключевых участников рывка, принесшего «Сити» первое за 34 года чемпионство. Покинет команду он лишь через 2 года, одновременно с Манчини.

Александр Кержаков

Слова. «В игре с «Арсеналом» произошел инцидент – Кержаков отказался выйти на замену. Выходить на 87-й минуте обидно», – поделился инсайдом о конфликте легенды «Зенита» комментатор Александр Андронов.

Последствия. Как и в случае с Текке все спустили на тормозах, прозенитовский комментатор Орлов яростно опроверг информацию Андронова. Позже говорили, что помог статус Кержакова как легенды питерского клуба (к 2015-му он уже лет 10 как наработал на этот статус) и особые отношения с руководством клуба. Это, кстати, интересный случай в плане того, что у Игоря Михайловича также особые отношения с футболистами «Динамо». Ну, а Кержаков еще 2 сезона провел в клубе, пока не завершил карьеру.

Франческо Тотти

Слова. «Он размялся, но почувствовал боль в спине. По этой причине отказался выйти на замену. Больше никак не буду комментировать этот эпизод. Это тот случай, когда все, что вы сказали, может быть использовано против вас», – в марте 2017-го осторожным в высказываниях был даже тренер «Ромы» Лучано Спаллетти.

Последствия. Никаких – уж если сам Спаллетти был готов войти в положение, то о штрафе или каких-то наказаниях для человека, который был живым символом «Ромы» речи и близко не было. Тем более, что все понимали, что Тотти и правда сильно страдает от последствий старых травм – в конце того сезона «Император» завершил карьеру.

Даниэле де Росси

Слова. «Черт возьми, почему я должен выходить? Нам не нужно защищаться, нам нужно побеждать! Выпустите Инсинье!», – речь де Росси прямо по ходу второй игры плей-офф отбора на ЧМ-2018 просто взорвала итальянский сегмент интернета. Чемпион мира 2006 года так и не добился своего – тренер команды Вентура не выпустил Инсинье, а Италия пролетела мимо первенства мира впервые за 60 лет.

Последствия. Разумеется, о штрафе не могло быть и речи, тем более, что де Росси после всего случившегося заявил, что уходит из сборной. Вполне объяснимое в его возрасте решение. Вентура из сборной тоже ушел – не сразу, но все же подал в отставку. Общественное мнение в этом конфликте было явно на стороне игрока.

Иско

Слова. «Прекратите это дерьмо, на поле готовились выйти два моих партнера по команде. Не знал, что теперь можно делать четыре замены», – так хавбек «Реала» отбивался от обвинений в том, что отказался выйти на замену по ходу игры с «Барселоной», которую мадридцы проиграли с крупным счетом.

Последствия. С учетом того, что о конфликте сообщила прокаталонская As все решили поверить Иско, который долго разминался по ходу игры, а затем ушел на скамейку, которую так и не покинул. Поведение не самое обычное, но ненаказуемое. Однако с той поры Иско в 15 сыгранных за «Реал» матчах лишь 8 раз выходил в основе – для сравнения до того в 24 играх сезона он лишь 3 раза появлялся не с первых минут.

Амин Юнес

Слова. «Я босс и думаю, что он должен делать то, что я хочу. Поговорю с ним об этом. Я хотел вознаградить его за хорошую работу на тренировках», – так тренер «Аякса» Эрик тен Хаг отреагировал на отказ игрока сборной Германии Амина Юнеса выйти на замену в концовке победного матча против «Херенвена».

Последствия. Дело было совсем недавно – на прошлых выходных, эту неделю, как и следующую, Юнес проводит в дубле амстердамского клуба, куда его отправил «Аякс». С учетом того, что прошлым летом немец очень хотел перейти в другой клуб, чтобы увеличить свои шансы на попадание в заявку на ЧМ-2018, его летний уход из голландского гранда – дело практически решенное.

***

Как видим, очень часто все заканчивается спуском конфликта на тормозах, так что не стоит удивляться, если в конце концов Хачериди начнет и следующий сезон игроком «Динамо» (конечно, в случае решения Суркиса продлить его контракт). 

Да, подставлять команду отказом выйти на замену в столь важной игре, как с «Лацио» – очень плохо, это практически непростительное заклятие. Но зацепки для оправдания игрока, как показывает этот список случаев, можно найти практически всегда.

Было бы желание.

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle, Charles McQuillan, globallookpress.com/Erik Simander, ESPN

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты