Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Лацио» показал потолок «Динамо» Хацкевича

«Лацио» показал потолок «Динамо» Хацкевича

Дмитрий Литвинов – о вылете киевлян из Лиги Европы.

Блог — Трибуна-Л
16 марта 2018, 14:08
50
«Лацио» показал потолок «Динамо» Хацкевича

Дмитрий Литвинов – о вылете киевлян из Лиги Европы.

 

Расплачивался в баре, где смотрел матч, за столик, не дожидаясь, пока уйду, подсела пара девушек:

– Оставайтесь!- Девочки, не могу.- Почему?- Кто-то же должен писать об этом говне.

А что писать, если все написал до матча? Ну, серьезно: с итальянцами «Динамо» как не умело играть, так и не научилось, тренерский потенциал Хацкевича как дремал, так и дремлет, воды нет, растительности нет, населена роботами. «Лацио» снова не изменил себе, не ограничившись минимальной победой, мог забить мячей восемь, пропустив пару в ответ – но на то это и самая неитальянская команда из нынешних топов Серии А.

Но все же немного о хорошем.

Цыганков действительно очень хорош уже сейчас. Не настолько, чтобы привлечь внимание грандов первой руки, но вполне для интереса клубов уровня того же «Лацио». Скорость, удар, техника, а главное – полное отсутствие робости на этом уровне. 90% всего, что создало «Динамо» в киевском матче в атаке – дело его ног и мозгов.

Сейчас много говорят, что его статистика круче Ярмоленко в том же возрасте, но заметно важнее цифр впечатление от его действий. За этим парнем уже не только будущее, а и настоящее клуба – очень хочется, чтобы его взлет не обрывался еще долго. Whoscored называет лучшим в составе киевлян в этом матче Кадара, но каждый, кто видел игру, согласится, что Цыганков впечатлил гораздо больше. Виктор – лучшее, что за последние пару лет получила от Винницы Украина.

О хорошем все. Простите.

При том же Кадаре, который покинул поле перед перерывом из-за травмы, все было крайне грустно. «Динамо» действовало инертно, будучи явно не готовым к повышенной активности «Лацио». Хацкевич сказал, что исходя из состава «Лацио», предполагал агрессивное начало матча со стороны соперника. Получается, тренер или не смог достучаться до игроков или выбрал не тех.

На Tribuna.com не так давно выходил материал об умении белоруса делать замены, но ведь это умение можно трактовать и как то, что со стартовым составом тренер часто не угадывает. Когда ты играешь против уступающих в классе соперников, как в матчах УПЛ или группового этапа Лиги Европы, то свежие и довольно сильные для этого уровня игроки априори дают заметное преимущество. С «Лацио», который, в отличие от римского матча, был максимально заряжен с самого начала, «угадать» было важно с самого начала.

Хацкевич в отсутствие Гармаша и Сидорчука не стал выпускать Шапаренко в основе, поверив, что Мораес, атакующий из глубины, сможет поддержать Беседина – и прогадал. Бразилец никогда не был великим мастером отбора, игроки римской команды получили и количественное, и качественное преимущество в середине поля, где отличную игру провел Луис Альберто, отдыхавший в первой игре. Он, Андерсон, Патрик, Лейва бодро комбинировали, не забывая держать высокую линию обороны.

Можно сказать, что первый гол «Лацио» стал следствием нерешительной игры Бойко на выходе, однако не тогда, так позже гости на свой гол наиграли бы. Бойко же вообще по-хорошему должны были удалять еще в первом тайме, когда он сыграл руками за пределами штрафной. Но ни в этом случае, ни когда во втором тайме Денис в привычном стиле едва не убил Раду, карточки вратарю не дали. Пронесло, но о вратарской проблеме «Динамо» забывать рано. Хотя простой Дениса в Турции и Испании не отнял его реакцию: при 9 ударах в створ пропустить 2 – неплохой показатель.

Неплохой для вратаря, но не для защиты – допускать столько провалов просто недопустимо. Повезло, что Иммобиле встал не с той ноги, напомнив себя времен «Боруссии» и «Севильи», но оборона киевлян от этого более высокой оценки не заслуживает.

История с отказом Хачериди выйти на замену – это просто край, по-хорошему после такого надо прощаться с игроком. Верить в то, что при Хацкевиче он будет играть, не надо. Шабанов пока еще не готов к такому уровню и не ясно, будет ли готов, но сейчас точно стоит сказать ему спасибо за старание. Многое не выходило, но он хотя бы не струсил. Ну а Игорю Суркису самое время задуматься о перспективах нового контракта для Хачериди, чтобы не было, как с новым контрактом для Гармаша. В Риме Денис выдал незабываемый послематчевый перфоманс, явно заставив президента клуба усомниться в правильности решения.

Все эти штришки – симптомы одной большой беды. Ряд футболистов «Динамо» остановился в росте, а у кого-то слишком очевиден потолок, выше которого не прыгнуть. «Лацио», как более классная команда, просто позволил проявиться этому максимально четко. Но, если вдуматься, то и Цыганков выделяется среди прочих не только уровнем мышления, но и рвением, желанием прогрессировать. Разительный контраст на фоне Гонсалеса, который за почти 40 минут игры, коснулся мяча 12 раз. Или Мбокани, который за 25 минут запомнился тем, что не смог пробить по воротам метров с 15, а затем упустил де Врея при подаче углового. Конголезец только восстанавливается после травмы, но всегда ли он демонстрировал желание пахать, когда был здоров? И ведь над выдачей Дьюмерси нового контракта в офисе клуба наверняка раздумывают.

И таких проблемных мест можно в «Динамо» образца вечера четверга назвать еще много. Но, как кажется, главные источники траблов команды – за пределами поля (не путайте с источником проблем клуба, он тоже за пределами поля, но это разные люди). Символично, что оба раза «Лацио» забил после угловых. Ладно, ты не успеваешь за скоростью мысли соперника, который каждую неделю играет в более сильном чемпионате и просто имеет больше возможностей для комплектации. Но пропускать после стандартов, которые должны изучаться при подготовке к матчу в первую очередь – это говорит об отсутствии должной работы тренеров в этом направлении.

Увы, но, похоже, что раньше конца сезона перемен там ждать не стоит. Это плохо и для интриги в чемпионате, и для прогресса молодежи. Он мог бы быть значительнее при тренерах, возможно, не с таким динамовским сердцем, но с другими ценными навыками. Не стоит забывать и о зрителях – сложно представить, когда с такой игрой, как в этом сезоне, на трибунах «Олимпийского» еще соберется 52 тысячи человек.

А так все в «Динамо» хорошо: и тамада хороший, и конкурсы интересные.

Фото: REUTERS/VALENTYN OGIRENKO

 

Другие посты блога

Все посты