Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Оттенки серого. «Динамо» огорчило, но прошло дальше

Оттенки серого. «Динамо» огорчило, но прошло дальше

Дмитрий Литвинов – о нулевой ничьей киевлян с АЕК.

Блог — Трибуна-Л
23 февраля 2018, 14:34
46
Оттенки серого. «Динамо» огорчило, но прошло дальше

Дмитрий Литвинов – о нулевой ничьей киевлян с АЕК.

 

Греков немного жаль: они так и не проиграли ни одного матча в этой Лиге Европы, но выбыли из турнира уже в 1/16 финала. Не они первые, не они последние. Но в таких случаях всегда вспоминается, что на заре еврокубков в подобных случаях было принято проводить третий матч – мол, так справедливее. Однако это тот случай, когда еще один матч нервы могли бы и не вынести: уж очень низкий класс мы видели от обеих команд.

От «Динамо» – чаще. И единственное, что может утешать – то, что все же пару-тройку предголевых моментов команда создала. В концовке киевляне бежали бодрее, чем в совсем уж мертвом матче в Греции, где на последних минутах батарейки откровенно сели.

Потому, если вы из тех, кто видит стакан наполовину полным, то можете верить, что команда Хацкевича продолжит прибавлять и дальше. А там еще и Мбокани наберет форму, Сидорчук с Пиваричем вернутся – и четвертьфинал покажется минимумом, на который киевляне должны рассчитывать в этой Лиге Европы.

Пока в это верится с трудом. И дело не в кондициях игроков, это и правда дело наживное. Дело в уровне их мышления: Бойко в 30 лет не научится играть на выходах, не убивая своих же, а Мораес не сможет начать оценивать ситуацию, чтобы выкатывать мяч при выходе 3 в 3 не в ноги защитнику.

У этой команды есть очевидный потолок в нынешнем составе. Место для прогресса за счет молодых могло бы появиться, но откуда взяться ему взяться, когда Шапаренко выходит на 90-й минуте, а другой герой сборов Хлебас вообще не получает шанса?

Возможно, к киевлянам было бы меньше вопросов, если бы они играли против соперника выше уровнем. Но не показывать почти ничего против клуба, лучшим игроком которого является Христодулопулос, не потянувший уровень середняковой по меркам серии А «Болоньи» – это все же перебор. Все же играли не против «Милана», «Атлетико» или кого-то еще из фаворитов турнира. На фоне вчерашнего второго тайма от «Шахтера» против одного из лидеров той же Серии А – очень невыразительно.

В сухом остатке получаем, что в первом матче 1/16 финала «Динамо» отстояло ничью против соперника, игравшего наполовину неосновным составом, а во второй игре дважды спаслось от гола только чудом. В первом тайме Морозюк вынес мяч с ленточки ворот после столкновения Бойко и Гармаша, а во втором Шоджаеи ухитрился с нескольких метров пробить выше пустых ворот. И это не считая еще где-то полудюжины моментов, когда греки могли забить: одних ударов в створ ворот у них набралось 8.

Впрочем, цифрами впечатление от такой игры не описать, как в том анекдоте с панчлайном «Этот вкус шампанским не перебить». Если вы хотите смотреть на это «Динамо» и дальше, то будем честны: ваши вкусы весьма специфичны. 

Отношение фанов к игре киевского клуба и правда чем-то напоминает происходящее перед выходом каждого нового унылого фильма об Анастейше Стил. Все более-менее понимают, что это отстой, но все равно идут в кинотеатр, надеясь непонятно на что – и получают в ответ серость и убогость.  

Вот и сейчас так.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты