Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Self-made man. Что за человек тренирует «Рому»

Self-made man. Что за человек тренирует «Рому»

Дмитрий Литвинов – о карьере, силе и слабостях Эусебио Ди Франческо.

Блог — Трибуна-Л
10 апреля 2018, 22:53
4
Self-made man. Что за человек тренирует «Рому»

Команда Эусебио Ди Франческо вынесла «Барселону».

Что он был за футболист

Как игрок Ди Франческо был типичной рабочей лошадкой, которой ничего не давалось за счет гиперталанта. Он вылепил себя сам, выбравшись из трясины низших лиг, где играл за «Эмполи» и «Луккезе», а в элите итальянского футбола дебютировал лишь в 26, когда его позвали в только что повысившуюся в классе «Пьяченцу». Ди Франческо не блистал техникой, но хорошо понимал игру и умел отдать точный пас, причем без разницы, играл ли он в центре или на фланге.

На этого парня можно было положиться, вот вам простой пример. Представьте себе, как хавбек себя чувствовал летом 1997-го, когда получил первый вызов в сборную и сразу на мегастатусный (Италия, Англия, Франция и Бразилия) «Турнуа де Франс». Вот она, возможность, о которой можно только мечтать – едешь, проявляешь себя, и место в сборной на чемпионате мира почти наверняка за тобой. Ди Франческо отказался: не могу, надо помочь своему клубу в матче плей-офф за право остаться в серии А. «Пьяченца» вынесла «Кальяри» 3:1 – а Эусебио получил предложение перебраться в «Рому».

Там он провел 3 лучших сезона в карьере и один худший. За 3 лучших Эусебио стал игроком основы «Ромы», стабильно проводил по 30+ матчей за сезон, наслаждался игрой рядом с Тотти, Дельвеккио, Кафу и другими бодрыми парнями, которые тогда и не мечтали о чемпионстве.

А худший сезон, по иронии судьбы, пришелся как раз на год, когда «Рома» с Капелло подписала Батистуту и выиграла заветный скудетто. Ди Франческо отыграл всего лишь 6 матчей из-за двух серьезных травм – и покинул Рим летом 2001-го. Хотел в свои 32 играть, а не сидеть на скамейке. Дальше был спуск – снова «Пьяченца», «Анкона», «Перуджа» и конец карьеры в 2005-м.

Да, на чемпионат мира он так и не поехал, Чезаре Мальдини, человек старой закалки, даже для Роберто Баджо там с трудом нашел место, не то, что для уже не самого молодого игрока, который посмел отказать. После его ухода Ди Франческо в сборной все же дебютировал, уже при Дино Дзоффе, но на Евро-2000 его не взяли, а затем и повода не было.

Как дошел до «Ромы»

Столь длинное вступление об игровой карьере Ди Франческо было необходимо, чтобы вы понимали, что это за человек. Классический self-made man, который за счет трудолюбия дорос до места в составе одного из лучших клубов страны и попадания в сборную. А как только почувствовал, что не тянет требуемый уровень – ушел туда, где может быть полезен, и играл, пока не надоело.

Потому неудивительно, что Ди Франческо первые несколько лет после завершения игровой карьеры и не помышлял о тренерской работе. Он попробовал себя в роли тим-менеджера «Ромы» – не то, устал от варева в серии А, много нервов, был спортивным директором в заштатном «Валь-ди-Сангро» – нервов меньше, но неинтересно. Стал бизнесменом в родной Пескаре, без всяких изысков – город у моря, значит, здесь всегда будет востребован санаторий для отдыхающих.

А затем решил защитить диплом в Коверчиано: о психологии игры и том, как на игроков влияют родные и близкие. Ди Франческо в «Роме» 2000/01 считался душой раздевалки, даже когда не играл. Потому неудивительно, что как тренер он славится умением создать правильный настрой у своих игроков.

И как тренер он тоже начал с самых низов, пробившись наверх совсем не со скоростью Усэйна Болта. Стартовал с третьелиговым «Виртусом» – уволили уже через полгода. Отдохнул год, начал с «Пескарой» – тут его не критиковали, вывел в серию В, там финишировал в середине таблицы и получил приглашение из «Лечче». Дебютировал в серии А – снова был уволен через несколько месяцев. Снова отдохнул полгода – и получил предложение из «Сассуоло», где и сделал себе имя.

Но тоже по-своему: вывел команду в серию А, а там неудачный старт, очередное увольнение – и слезные мольбы клуба уже через месяц с хвостиком, возвращайся, родимый. Удержались, опередив вылетевшую «Катанью» на 2 очка. А дальше и вовсе начались чудеса – 12-е, 6-е (и дебют в Лиге Европы), снова 12-е. В этот момент, летом 2017-го, и пришло приглашение от «Ромы».

Чем хорош Ди Франческо

Он действительно умеет создать атмосферу в команде, внушить каждому игроку, что тот нужен и важен для командного результата. С тем же «Сассуоло» удержаться в серии А без психологической настройки было бы просто нереально. Команда состояла из молодежи, мужиков, которые годами рубились в серии В и списанных грандами игроков вроде Симоне Дзадза.

Без Ди Франческо ни Берарди не дорос бы до сборной, ни Дзадза не разрывал бы сейчас примеру в составе Валенсии». Да и в «Роме», где своя атмосфера, с сенатором де Росси, с весьма специфическими в плане характера Наинголланом, Коларовым, Перотти за эти полгода ни скандала, ни шума. Ди Франческо находит подход к каждому.

Эусебио не догматичен, как Земан, с которым его нередко сравнивали в начале тренерской карьеры. Зденек, возглавлявший «Рому» в период, когда Ди Франческо был там незаменим, действительно много дал Эусебио, но сам итальянец говорит, что чех – лишь один из тренеров, которые повлияли на его взгляды и тот же Капелло, сменивший Земана, ничуть не менее важен для него.

Лучшее и самое свежее тому подтверждение – смена схемы «Ромы» по ходу сезона. Ди Франческо привык играть по 4-3-3, так было в «Пескаре» и «Сассуоло», так он начинал и в «Роме», но когда в январе пошли неудачи, то он не постеснялся изменить формацию на 4-2-3-1, выдвинув Наинголлана вперед, как тот уже играл при Спаллетти в прошлом году.

С Ди Франческо «Рома» в принципе старается отойти от футбола, который ей ставил Спаллетти. Да, в прошлом сезоне столичный клуб добился рекордного количества очков в своей истории, но делал это за счет бомбардирских талантов Джеко, сама же игра порой утомляла бесконечными перепасовками, которые убаюкивали не только соперников «Ромы», но и болельщиков на трибунах.

Сам же Джеко поменял свою роль и играет, возможно, в лучший футбол со времен выступлений в чемпионском «Вольфсбурге». Это уже не столб, который торчит впереди и ждет удачного отскока или подачи, а футболист, который регулярно отходит назад, временами играя чуть ли не ложную девятку.

Да, это бьет по результативности («всего» 11 голов в чемпионате и еще 3 в Лиге чемпионов), титул лучшего снайпер Эдину в этом сезоне не светит. Но интерес от «Челси», который очень хотел видеть боснийца у себя этой зимой, возник не на пустом месте: с Ди Франческо Джеко стал более разносторонним игроком.

Ди Франческо не боится доверять неопытным игрокам. При нем в «Пескаре» начинал Верратти, о Берарди уже говорили, а ведь еще были Муриэль, Бертолаччи, Пеллегрини. В «Роме», конечно, более высокие задачи, возможности жертвовать результатом ради развития молодежи нет, но и тут Ди Франческо активно использует в обойме того же Пеллегрини, дает время зажигавшему в последних матчах Ундеру и Жерсону. Незаменим у него только вратарь Алиссон, который при Ди Франческо доигрался до статуса основного в сборной Бразилии (и это при живом Эдерсоне из «Манчестер Сити»).

Кстати, о «Ман Сити»: Ди Франческо не постеснялся подсмотреть у Гвардиолы идею с полуфланговыми защитниками, о роли которых недавно рассказывалось в материале о роли Зинченко в «Сити». Схожая роль в футболе Ди Франческо у Алессандро Флоренци, который, как и Зинченко, изначально был хавбеком, однако все чаще играет на фланге защиты, только не левом, как украинец, а правом. С другой стороны, подобная роль (и меньшая, чем раньше, активность в атаке) сбалансирована игрой Коларова слева: многие итальянские газеты даже называют его первым крайним защитником-плеймейкером в истории клуба. Серб действительно раскрылся заново, пройдя за полгода путь от освистывания (экс-игрок «Лацио») до оваций – 9 ассистов во всех турнирах сезона.

Осенью его уже отправляли то в «Эвертон», то в «Арсенал», то в «Челси». После преодоления зимнего спада слухи могут разгореться с новой силой. Помните, мы говорили, что у Ди Франческо-игрока после «Ромы» был только спуск? Есть ощущение, что у Ди Франческо-тренера после «Ромы» продолжится подъем. Пусть, возможно, не сразу, ничего.

Он привык.

Другие посты блога

Все посты