Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Это фиаско. Хацкевичу пора на выход

Это фиаско. Хацкевичу пора на выход

Оправданий поражению от албанцев нет, считает Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
24 ноября 2017, 14:47
192
Это фиаско. Хацкевичу пора на выход

Оправданий поражению от албанцев нет, считает Дмитрий Литвинов.

Иногда возникает ощущение, что рецензии на матчи «Динамо» Хацкевича можно писать под копирку. Это у Толстого все несчастливые семьи несчастны по-своему, у киевлян же все неудачные матчи примерно одинаковы: нехватка мотивации, сил для интенсивных действий есть только на один тайм, индивидуальные ошибки защиты – и, как итог, проблемы с клубами, заметно уступающими в классе.

В матче в Албании все вышеперечисленное тоже было. Формально вроде бы оправданий хватает. Прежде всего проблемы с составом: когда у тебя нет лучших защитника (Вида), полузащитника (Гармаш) и форварда (Мбокани), отсутствует капитан команды (Сидорчук) и просто пара игроков основы (Буяльский и Гонсалес), то можно точно говорить о неоптимальности состава. Добавьте к этому невезение (ответный мяч после рикошета) и ошибки судей (Аденийи забивал из маленького, но офсайда) – и наберется достаточно оправданий неудаче.

Вот только это оправдания неудаче не против «Милана» с «Арсеналом» (клубы из Лиги чемпионов в одном предложении с «Динамо» упоминать просто стыдно), а против «Скендербеу». Клуба из Албании, клуба, который «Динамо» даже неоптимальным составом должно обыгрывать. Клуба, от которого киевляне пропустили трижды и могли вынимать еще столько же. Такого просто не должно быть, тем более, что с защитой в кадровом плане проблем было меньше всего.

Хацкевич после матча признал, что число ошибок в обороне было запредельным. Внимание, вопрос: имеет ли тренер отношение к этим ошибкам? Должен ли он реагировать на то, что Соу раз за разом опережает Хачериди на рывке? Если в конце первого тайма гамбиец простил «Динамо», то после перерыва был безжалостен. Кто должен был обратить внимание на проблемы со скоростью у Хачериди и Кадара, если не тренер?

Что делает в составе Корзун, который за почти два года в Киеве имеет 0+0 по системе «гол+пас»? Может, он хорош в обороне и мимо него муха не проскочит, как мимо Макелеле в лучшие годы? Нет же. Может, Хацкевич видит в нем себя в молодости? Или просто ставит по блату, как белорус белоруса? Почему мальчик Шапаренко за полчаса на поле создает больше остроты, чем Корзун за все время игры в «Динамо»?

Почему не было третьей замены? Хацкевич сказал, что больше не было атакующих игроков – а в защите все нормально было? И кто мешал ему включить в запас еще кого-то из молодых? Игра вышеупомянутого Шапаренко и дебют Русина – главный позитив из вчерашнего поражения, почему не дать шанс проявить себя еще кому-то из воспитанников клуба? Ну, и если уж не о молодых – а Гусев больше не атакующий игрок? Или его просто на роль талисмана вернули?

«Динамо» даже в этом составе имело перевес в классе, это было видно по ходу первого тайма, когда удавалось даже без сверхскоростей создавать моменты. Но у команды не было собранности и концентрации, чтобы доводить эти моменты до логического завершения. Хацкевич приходил в «Динамо» как мотиватор, именно в перерывах предыдущих матчей в Лиге Европы киевляне получали волшебный пендель и начинали играть. В этот раз после перерыва они играть бросили. То есть последний (и единственный, если уж честно) козырь Хацкевича-тренера перестал работать.

Это фиаско, Александр Николаевич.

Пора на выход.

Фото: REUTERS/Florion Goga; REUTERS/Denis Balibouse

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты