Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/За это «Динамо» все еще тревожно

За это «Динамо» все еще тревожно

Дмитрий Литвинов – о победе над «Маритиму», после которой остались вопросы к Хацкевичу.

Блог — Трибуна-Л
25 августа 2017, 12:47
17
За это «Динамо» все еще тревожно

Дмитрий Литвинов – о победе над «Маритиму», после которой остались вопросы к Хацкевичу.

«Динамо» Хацкевича сыграло уже 11 официальных матчей – и все еще остается вещью в себе. Сложно понять, в какой футбол хочет играть белорусский тренер, почему его подопечные иногда впадают в спячку при стандартах у своих ворот и не умеют держать удар. Однако точно известно – эта команда выглядит точно более мотивированной, чем «Динамо» Реброва последнего сезона. Для выхода в групповой этап Лиги Европы этого хватило – и слава богу.

Потому что невыход после дуэли с «Маритиму» говорил бы, что не только общий уровень украинского футбола регрессировал до 90-х, но и «Динамо» уже подошло к этой черте. Ведь нынешние янг бойзы и маритиму мало чем отличаются от тогдашних рапидов и ксамаксов. Сказки о том, что в Европе не осталось слабых соперников, хороши в первый, максимум второй раз, на третий же приедаются.

Тем более, что в этот раз уже было бы сложно оправдаться и тяжелой атмосферой, и болотным полем. Хотя серый день в Киеве и то начинающийся, то прекращающийся дождь наводили на нехорошие предчувствия, но все обошлось – дренаж «Олимпийского» справился с нагрузкой. Справились с ней и вице-чемпионы, хотя старт первого тайма не предвещал, что матч будет результативным для киевлян. Казалось, что мы видим повторение сценария недельной давности из Португалии: все та же осторожная игра, мелкий фол и робкие попытки «Динамо» изменить что-то.

Сигналом к выходу из задумчивости стала нестандартная передача Мбокани, который черпачком вывел Ярмоленко на ворота, Андрей забил, но лайнсмен успел зафиксировать офсайд. «Динамо» словно встряхнулось, поняв, что малейшее отхождение от шаблона ставит серьезные задачи перед гостями. Да, «Маритиму» крепкая обученная команда по меркам чемпионата Португалии и результаты ее матчей чаще всего напоминают о бинарном коде из ноля и единицы. Однако и машины иногда дают сбой.

Потому неудивительно, что первый гол пришел к динамовцам после ошибки защитника, который любезно переправил мяч после подачи Морозюка на Гармаша. К Денису остается много вопросов по дисциплине, он ходил на грани удаления в первой игре, хватанул желтую карточку и во второй. Но чего у него не отнять, так это умения подкараулить свой шанс. Позиция, на которой его еще весной стал наигрывать Ребров, явно раскрыла бомбардирский талант Гармаша.

Сразу после этого еще один ляп допустил вратарь «Маритиму» Шарлес, для которого стала неожиданностью траектория мяча после удара Морозюка со штрафного. Все же до ворот было неблизко и такие удары кипер команды, претендующей на выход в групповой этап Лиги Европы, должен брать. Вопрос, как казалось, стоял ровно в том, сколько еще забьет «Динамо». Киевляне отличились еще раз (уже после перерыва Гонсалес красивым ударом головой замкнул навес Ярмоленко) и встали.

Это и заставляет говорить, что «Динамо» играло в футбол лишь час из полутора. Будь на месте «Маритиму» команда выше уровнем, вряд ли ограничилось бы лишь одним пропущенным (привет, угловые). Португальцы по числу созданных шансов наиграли на 3 гола, киевляне же никак не могли собраться, сбиваясь на попытки забить издали (ну, и разок Мбокани мог забить, но эти матчи он точно в актив себе не занесет). Не помог даже выход Шепелева, который умеет успокоить игру.

Да, после жеребьевки группового этапа «Динамо», скорее всего, будет фаворитом своего квартета. Но если команда ставит перед собой цели, чуть большие, чем банальное попадание в еврокубковую весну, то Хацкевичу надо очень много думать над тем, что он строит. Иногда выстреливает Мбокани, иногда Гармаш, порой Ярмоленко вспоминает, что он вроде бы капитан команды и должен быть примером. Однако все это бьется одним фактом: трижды за эти 11 матчей команда Хацкевича пропускала первой. Отыграться и победить удалось лишь с «Черноморцем», где здорово помог судья Грисьо. С «Шахтером» и «Янг Бойз» подобный фокус не прошел. Еще в двух матчах «Динамо» не могло забить вообще и в итоге раскатывало нулевки.

Есть подозрение, что соперники в главных матчах сезона будут ближе по уровню к «Шахтеру» и швейцарцам. И тогда будет очень интересно посмотреть, на что способно «Динамо», если не забивает первым.

Но сегодня – сегодня можно праздновать, еврокубковый сезон из просто неудачного провальным пока не стал. Пока?

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Другие посты блога

Все посты