Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 1-го тура

«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 1-го тура

Старт еще одного масштабного и уникального турнира с крутыми призами на Tribuna.com.

Блог — Трибуна-Л
16 апреля 2017, 09:09
118
«Что? Где? Когда?» с Дмитрием Литвиновым: результаты 1-го тура

Проверяйте, получилось ли у вас правильно ответить.

Вопросы и ответы 1-го тура

1. В конце фильма 2015 года главный герой видит детей, перелезающих через спортивную сетку, что вызывает у него воспоминания о НЕЙ. Ранее в фильме было показано, что ОНА появилась в холодное время года, хотя на самом деле дело было в августе. Назовите итальянца, который получил прозвище в ЕЕ честь за успехи в июне-июле.

Ответ: Фабио Каннаваро

Фильм – «Шпионский мост», она – Берлинская стена. Каннаваро был очень хорош на ЧМ-2006, который проходил в Германии.

2. Период в истории НБА, когда в составы команд начали активно привлекать афроамериканцев, в одной из статей назвали «хххххх-ЗАЦИЯ». Одним из первых примеров «хххххх-ЗАЦИИ» считается плащ героя фильма 1925 года «Призрак оперы», хотя нам более известен другой пример фильма того же года. Какие 6 букв скрываются за «хххххх»?

Ответ: колори

«Колоризация» – период, когда НБА стала не только белой, но и черной, к тому же в английском варианте словом colour называют в числе прочего и афроамериканцев. Плащ Призрака сделали ярко-красным – точь-в-точь, как флаг на «Броненосце «Потемкин».

3. Согласно одной из шуток, ОН – это заклинание «Авада кедавра», повторенное около полусотни раз. Назовите спортсмена, прозвищем котором был ОН.

Ответ: Андрей Кириленко

ОН – это автомат АК-47. Первые буквы убийственного заклинания из книг Джоан Роулинг – АК.

4. Перед финалом ЧМ-1966 по футболу года один из британских журналистов писал, что сборная ФРГ, конечно, может победить сборную Англии в ее национальном виде спорта. И добавлял, что это даже было бы справедливо, ведь англичане тоже дважды побеждали немцев в их национальном виде спорта. О каком национальном виде спорта немцев говорил журналист?

Ответ: война

Германия проиграла Первую и Вторую мировые войны.

5. В рекламном ролике перед ЧМ-2006 немецким зрителям показывали победу сборной Голландии на турнире. Закадровый голос говорил: «Голландия выиграет чемпионат мира. Только ты можешь их остановить!» После чего зрители видели 4 буквы и 4 цифры. Напишите их.

Ответ: FIFA 2006

Это была реклама футбольного симулятора – где еще сборная Голландии могла бы победить на чемпионате мира. Кстати, после этого призыва показывался гол немцев в ворота голландцев.

6. Во время одного из матчей в середине прошлого века канадские хоккеисты отказывались выйти на третий период матча из-за того, что случилось некое событие. Какая группа воспела это событие?

Ответ: «Грибы»

Канадцы не хотели выходить на игру, потому что на стадионе растаял лед. Забавно, что случилось это в матче против СССР на Олимпиаде-1956 – холодная война оказалась не такой уж и холодной.

Результаты 1-го тура

10 баллов: Nikolay Danyliuk

9 баллов: Ruslan Golovatyuk

8 баллов: Дімка Стрільчук

7 баллов (11 человек): Serhiy, Dima Reutskyy, evening, Михаил Малкин, alushabulida, mAngol, North_Star, Max Ovchinnikov, Andrey Kandratsenia, FLatR0N, Em3

5 баллов (19 человек): Sir.Alex, Богдан Матулкін, djorkaeff, DimaLviv, Vinny, Александр Цвирк, Тарас Андрицуляк, AmberGrizzly22, dima_diwade, Петр Моисеенко, Vincent_vega, undeletable, Solskjaer, LanceStroll, Дима Семененко, Leopolis AB, Scouser, Безобидный Суслик, Olive

4 балла (9 человек): Andrii Varchak, Jorge Chaos, smartfart, Tero Andersen, latro, Андрій Левченко, Виталий Хемий, Александр Стамов, dvorgak

3 балла (15 человек): Анатолио Налыснык, Вадим Скічко, Vanya Kravchenko, awesome_ukr, Илья Борисов, Gryshchuk Dima, sebmoran, Михаил Кирич, Николай Товстяк, Бодя Кривицкий, Wadim Antonyuk, Akademik, Сергей Синельник, Semimilliardnyj, Aleksandr Trofymenko

Что это вообще такое?

Это новый масштабный конкурс Tribuna.com. Как и в телевизионной версии «Что? Где? Когда?», мы будем задавать вам вопросы, а вы – пытаться на них ответить. Только здесь каждый играет сам за себя.

Вопросы, разумеется, будут связаны со спортом. Но все равно скорее на логику и общую эрудицию, чем на знания спорта.

Задавать их будет Дмитрий Литвинов (на фото) – человек, который последние 22 года играет в «Что? Где? Когда?», но за спортом следит еще дольше. Чемпион Украины по «ЧГК» и «Своей игре», побеждал Вассермана и Друзя, игрок украинского элитарного клуба с 2008 года, трехкратный чемпион сезона. Но вы, наверное, знаете его больше, как одного из создателей Tribuna.com и ее постоянного автора.

Дмитрий уже играл с пользователями Tribuna.com в спортивный «Брейнг ринг» – в статусах. Кажется, всем понравилось, но далеко не все успевали сыграть в таком быстротечном виде. Мы решили исправить этот минус и придумать новый формат УПЛ игры.

Какие правила?

Каждую субботу, в 12.00, мы будем публиковать по 6 вопросов. Вы можете ответить на них до 23.59. И так – 10 недель подряд.

Ваша задача: а) правильно ответить одним комментарием на максимум вопросов; б) сделать это как можно быстрее.

От каждого участника принимается только один вариант ответа.

В зачет попадут те, кто ответит правильно хотя бы на 3 вопроса. Система начисления очков следующая:

3 правильных ответа – 3 балла

4 правильных ответа – 4 балла

5 правильных ответов – 5 баллов

6 правильных ответов – 7 баллов

Но! Первые три участника, которые правильно ответят на все вопросы, получат больше баллов – 8, 9 и 10 соответственно.

Призеры чемпионата определятся по числу очков в общем зачете за 10 туров. Так что можно подключиться к игре, даже если пропустили первые туры.

Важное уточнение – с 12.00 и до 23.59 субботы комментарии в каждом посте с вопросами будут скрыты. После – заходите и смотрите, кто что написал.

В воскресенье, в том же посте будут публиковаться правильные ответы, результаты тура и турнирная таблица чемпионата.

Какие призы?

Все три призера получат лучшие автобиографии, по мнению Дмитрия Литвинова. Третье место – книгу про Алекса Фергюсона. Второе – про Златана Ибрагимовича. Чемпион – о Марадоне.

Серебряному призеру достанется еще и мяч (на выбор – футбольный или футзальный). А обладателю «Хрустальной совы» золота – новая футболка сборной Украины.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 118

Другие посты блога

Все посты