Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/История повторяется дважды. 6 уроков, которые «Динамо» должно извлечь из предыдущей встречи с «Валенсией»

История повторяется дважды. 6 уроков, которые «Динамо» должно извлечь из предыдущей встречи с «Валенсией»

Дмитрий Литвинов находит поводы для оптимизма у фанов «Динамо», которые помнят матчи с «Валенсией» во время самого удачного европохода в новейшей истории клуба.

Блог — Трибуна-Л
19 февраля 2014, 14:32
7
История повторяется дважды. 6 уроков, которые «Динамо» должно извлечь из предыдущей встречи с «Валенсией»

Дмитрий Литвинов находит поводы для оптимизма у фанов «Динамо», которые помнят матчи с «Валенсией» во время самого удачного европохода в новейшей истории клуба.

Посев не имеет значения

История еврокубковой болезни «Динамо» перед приходом Семина – зрелище не для слабонервных. Потому после нескольких славных лет крупных разгромов и унижений (кто сказал слово «Тун») не было ничего удивительного, что киевский клуб в том противостоянии с «Валенсией» был несеянным. Второй матч в гостях – вещь неприятная, но не смертельная, было бы что показать на поле. А уж «Динамо» времен первого пришествия ЮрШпалыча игру имело, пусть и ругали россиянина за прививаемую «спартаковщину», но рука тренера действительно чувствовалась.

Раннее начало года – не обязательно минус

Хотя неизвестно, что именно говорил игрокам Семин перед играми, читал ли им Пастернака (известный любитель литературы Алиев должен был оценить), но плакать в феврале киевлянам не пришлось. Команда была столь же бодра, как и осенью, и игроков хватало на оба тайма. Честно говоря, миф о «весеннем» футболе давно пора было бы сдавать в утиль, но он так живуч из-за вечной привычки тренеров искать причины неудач в сторонних факторах, что вытаскивается на свет при любом подходящем и неподходящем случае. В тот раз повода не было, «Динамо» в первой игре отыгралось во втором тайме, а потом повторило тот же трюк в ответной встрече.

Не числом, а умением

Проиграв первый тайм домашнего матча, «Динамо» отыгралось во втором усилиями Артема Милевского. Форвард, еще и не подозревавший о существовании города Газиантеп, отличился на 63-й минуте, а спустя пару минут получил вторую желтую карточку и был удален. Тут бы самое время спрятаться в защитный кокон, но киевляна удавалось проводить вполне осмысленные контратаки. Да, в концовке уже «Валенсия» придавила, но при этом паники в действиях защитников украинской команды не было. При том, что в составе соперников вышли все сильнейшие (только Вилья появился на замену) – Силва, Мата, Пабло, еще не заплесневевший Мориентес, дожать соперника, игравшего вдесятером полчаса они так и не смогли.

На поле играют не имена

В ответной игре «Гуахе» вышел на поле с первых минут. Таким образом, на поле появились сразу четверо чемпионов Европы (Албиоль, Марчена, Силва, Вилья) плюс Мата, который вместе с этим квартетом спустя год попадет в состав сборной на чемпионат мира. На этом фоне большинство футболистов «Динамо» смотрелось (а, говоря откровенно, и было) крепкими, но середнячками. С той поры состав киевского клуба стал заметно сильнее, сейчас тут играют не футболисты сборных Румынии и Марокко, а игроки команд Португалии и Нидерландов. «Летучие мыши» наоборот стали слабее, из-за финансового кризиса каждый год теряя своих лучших игроков. Так что обращать внимание на магию словосочетания «испанский клуб» не надо, за исключением небожителей из двух сами-знаете-каких команд, примеру в еврокубках представляют вполне обычные люди.

Статистика знает не все

Перед той игрой довольно часто повторяли, что украинские команды не умеют играть с испанскими. Само «Динамо» после памятной дуэли с «Реалом» в четвертьфинале Лиги чемпионов не могло победить представителей Пиренеев. Не смогло и тогда, и после игр с «Валенсией». Но, как показали те матчи, побеждать, чтобы пройти дальше и не обязательно. Конечно, предыдущим предложением гордился бы сам Капитан О., но все же. В футболе, как и в большинстве других видов спорта, очень сложно пройти мимо цифр, не сделать попытку поиграть в какие-то прогнозы с их пользой. Потому каждое напоминание, что цифры на самом деле лишь оболочка, обертка, которая порой лишь мешает увидеть начинку того, что в эту обертку завернули.

Тренер должен не бояться рисковать

С Семина начали – Семиным и закончим. Когда легенда «Локомотива» прошлой осенью покидала Киев во второй раз одним из серьезнейших обвинений, используемых противниками тренера, было его нежелание рисковать, неумение менять ситуацию. В 2009-м вирус закостенелости еще не поразил россиянина. В первой игре он не побоялся в перерыве снять Гиоане и выпустить Черната, о котором тогда уже стали забывать. Румын оживил игру, бил сам, раздавал передач, именно после его действий счет и сравнялся. А сразу после удаления Милевского Семин выпустил вместо Кравченко Нинковича. Да и во втором матче Семин, не имея возможности выставить дисквалифицированного Милевского и травмированного Бангура, не побоялся поставить на острие молодого и не очень проявившего себя в первом матче Кравца (все же очень сложно вспоминать те игры и ни разу не употребить эту фамилию). А как тот отблагодарил тренера помнят все. Можно сказать, что особого выбора у тренера и не было, но ведь еще надо подавить соблазн и не выдумывать велосипед. Да и опять же Семин оперативно реагировал на происходящее в Валенсии: надо отыгрываться – снял Кравченко и выпустил Черната, сравняли счет – пожалуйста, Корреа уступает место Гиоане, а в конце можно не стесняться и вместо того же Флорина выпустить Саблича, который потушил пожары, возникавшие после стандартов.

Все по учебнику, если и не азы тренерской мысли, то точно не бином Ньютона. Но за время, прошедшее с тех пор, даже самые обычные действия, которые должен делать любой обученный тренер, уже не могут не восприниматься фанами «Динамо» как нечто удивительное и чуть ли не заслуживающее оваций. Что ж, вчерашний день показал: у нынешнего тренерского штаба киевской команды будет зима, чтобы в который раз попытаться разобраться во всем. Есть подозрение, что Блохин вряд ли будет спрашивать совета у тех, кто остался в клубе с той поры (попадавшие в заявку Шовковский, Алиев, Вукоевич, Гусев, Ярмоленко, Кравец). И зря: поучитительного в тех матчах хватало и это тот случай, когда никто не будет возражать, если история повторится дважды – и коль уж тогда трагедии для динамовцев не вышло, то хочется, чтобы в этот раз не сложилось и с фарсом.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Другие посты блога

Все посты