Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Теодорчик vs Мбокани: кто должен играть в нападении «Динамо»

Теодорчик vs Мбокани: кто должен играть в нападении «Динамо»

Блог «Трезвый взгляд» объясняет, почему Мбокани не подходит Реброву, чем похож Теодорчик на лучшего бомбардира «Шахтера» и какой должна быть новая роль Кравца.

Автор — Илья Новиков
4 мая 2015, 21:22
33
Теодорчик vs Мбокани: кто должен играть в нападении «Динамо»

Илья Новиков объясняет, почему Мбокани не подходит Реброву, чем похож Теодорчик на лучшего бомбардира «Шахтера» и какой должна быть новая роль Кравца.

Мбокани может стать звездой в АПЛ, но не в «Динамо»

После первых матчей конголезца в Украине стало понятно, что форварда-легионера такого уровня в УПЛ еще не было. Мбокани забивал много и по-разному: с отскоков, после выходов один на один, продавливая защитников после навесов. Если кто-то видел в нем только таранного форварда, то гол «Севастополю» должен был всех окончательно убедить в разнообразных умениях конголезца. Кстати, примерно в это же время в Польше в похожем стиле забивал некто Лукаш Теодорчик. Проблема была в том, что то «Динамо» довольно быстро достигло дна, потом снизу еще постучали, а после срыва с «Туном» Мбокани еще и успокоился, окончательно потеряв мотивацию. Ребров сумел вернуть к жизни почти всех звездных легионеров, но только не Дьюмерси.

Ребров дал Мбокани шанс в выездной игре против «Эвертона». У форварда была пара нереализованных моментов, он неплохо цеплялся за мячи, но Ребров остался недоволен, в первую очередь, тем, как Мбокани действовал в прессинге. После игры Рауль Рианчо говорил, что перед игроками «Динамо» стояла задача прессинговать соперника в центре поля, когда мяч находится у Джагелки или Барри. Характерный момент из того матча: Сидорчук и Буяльский поочередно выдергиваются на защитников и опорников «Эвертона», а Мбокани, находясь в центральном круге в паре метров от них, смотрит футбол.

При этом, как только партнеры перехватывали мяч, нападающий активно включался в игру и бежал искать свободные зоны, но с Мбокани на поле «Динамо» оборонялось в меньшинстве.

Если не считать игру на «Гудисон Парк», Мбокани выходил в старте только в тех матчах, где «Динамо» собиралось владеть мячом от 75 процентов времени: первая игра с новым «Металлистом», «Олимпик», «Черноморец». Прессинг динамовских атакующих игроков здесь был не так актуален – соперник сам действовал по принципу «отдай мяч и навяжи борьбу». 

Если брать только физические и технические характеристики игрока – мощь, скорость, техника, игра головой, умение открыться, то коголезец по каждому пункту превосходит и Кравца, и Теодорчика. Но мотивированный Мбокани и нынешний – это игроки разного уровня. У Дьюмерси появились проблемы и с реализацией – весной форвард не забил еще ни разу, даже в простых ситуациях. Кроме этого, в последнем интервью, говоря о форвардах, Ребров несколько раз повторил слово «интенсивность».  «Раффаэль хорошо играет за гладбахскую «Боруссию»? Прекрасно, я желаю ему удачи, но этот игрок нам не подходит», – кажется, примерно так же тренер «Динамо» будет комментировать выступления Мбокани в его новом клубе. Дьюмерси – игрок очень высокого уровня, и он сможет заиграть и в АПЛ, и в Бундеслиге – если там не провалился Браун Идейе. Но для быстрой игры Реброва, где форвард должен отрабатывать при потерях мяча, искать свободные зоны при контратаках, перемещаться по всей ширине поля, взаимодействуя с фланговыми игроками, он не очень здорово подходит.

Что общего у Теодорчика и Луиса Адриано

Когда Теодорчик только перешел в «Динамо», интересно было читать отзывы польских болельщиков о нем. Особенно распространенными были две точки зрения: он не техничный и реализует один момент из десяти. Никого не напоминает? Луис Адриано восемь лет играет в «Шахтере», за это время он пережил там множество конкурентов, стал лучшим бомбардиром в истории клуба, забивал в финале КУЕФА, сделал пента-трик в ЛЧ, но большинство продолжает считать, что он играет в основе чуть ли не по протекции Луческу. Его сильные стороны – трудолюбие и фантастическое, часто интуитивное умение оказаться в нужном месте на отскоке – не так бросаются в глаза, как физическая мощь, сильный удар или оригинальный дриблинг. Первые полгода Теодорчика за «Динамо» показали, что его отличает от конкурентов то же самое. С появлением в команде новичка Хачериди стал тренироваться в щитках – это лучше всего говорит о настрое Теодорчика даже на тренировках.

Как и Адриано, поляку потребовалось полсезона на адаптацию, тренер не спешил его делать игроком основы, а болельщики и пресса начали говорить о впустую потраченных деньгах. Теодорчик соглашался с тем, что ему нужно время, чтобы привыкнуть к стилю новой команды. «В «Полонии» мы играли в более комбинационный футбол, я привык часто встречаться с мячом. В «Лехе» же тренер сразу сказал, что мое место – исключительно на острие атаки. Именно поэтому первые полгода я привыкал к новым требованиям. Но сейчас все в порядке – при необходимости я отхожу чуть назад и участвую в прессинге», – это он говорил еще в Польше. В «Динамо» ему пришлось перестраиваться обратно, и на это у него ушли те же полгода. В этом его главное отличие от Мбокани – Тео готов воспринимать то, что ему говорит тренер, и меняться. В случае же с Дьюмерси нужно, скорее, адаптировать под него стиль команды.

Тео готов воспринимать то, что ему говорит тренер, и меняться. В случае же с Дьюмерси нужно, скорее, адаптировать под него стиль команды

После зимнего перерыва Теодорчик забил пять голов за 328 минут – он забивает в четырех последних матчах кряду. Поляк пока еще считается, скорее, суперсабом, но главные матчи весны – ответные против «Генгама» и «Эвертона» – провел почти полностью. Скорее всего, против «Фиорентины» в старте начнет именно он – Кравец и Мбокани не впечатлили в последнем туре УПЛ. Теодорчик и партнеры все лучше понимают друг друга – после гола нападающего в кубке отдавший передачу Бетао признался, что именно Тео подсказал ему, как нужно навешивать.

Кстати, Теодорчик гораздо опаснее после навесов, закрученных от ворот, когда с правого фланга подает правша, а с левого – левша, и нападающему нужно бить лицом к воротам. Зато навесы, закрученные в сторону ворот, удобнее для Мбокани. Лучше всего разница в стилях завершения между двумя форвардами «Динамо» видна на примере голов Мбокани донецкому «Металлургу» и Теодорчика «Эвертону». Практически одинаковые навесы, но Мбокани забивает за счет мощи и выбора позиции, а Теодорчик проигрывает борьбу в воздухе, но не выключается из эпизода и забивает с подбора.

Кравец может играть в центре полузащиты так же эффективно, как в нападении

То, что в киевском «Динамо» есть Рауль Рианчо, готовый рассказывать (пусть даже в общих чертах) об игре команды – это огромное счастье, которое не все осознают. За десятиминутное интервью от него можно узнать больше, чем от уважаемых экспертов за целый сезон. Осенью он рассказывал о структуре игры «Динамо», состоящей из треугольников и ромбов.

Чаще всего углами ромба становятся крайний защитник, крайний полузащитник, центральный полузащитник и либо один из центральных защитников (если розыгрыш идет ближе к центру поля), либо центральный нападающий, который смещается на фланг (если розыгрыш у чужих ворот). Цель этих комбинаций – найти обостряющей передачей врывающегося в штрафную центрального хава или дать возможность навесить фланговому игроку. Лучше всего это видно на примере четвертого гола «Эвертону» – у Ярмоленко есть обе опции для передачи, но он выбирает более перспективную.

В атаке центральным полузащитникам «Динамо» приходится делать во многом то, что делает Кравец на острие – обыгрываться с партнерами в глубине поля, искать свободные зоны, врываться в штрафную. Он готов играть и без мяча, прессингуя соперников хоть в атаке, хоть в полузащите. Не являясь ни основным форвардом (после выздоровления Мбокани и прогресса Теодорчика), ни, тем более, основным центрхавом, Кравец – один из лидеров по числу минут на поле. Впрочем, о переводе Артема в полузащиту на постоянной основе Ребров пока не говорит.

Что будет, если летом уйдет Мбокани

Уход Мбокани летом можно предполагать более или менее уверенно – об этом говорит и его образ жизни во время осенней реабилитации, и история с возвращением после Кубка Африки, когда он якобы повредил мышцу бедра, и то ли выдуманные, то ли реальные интервью в бельгийской прессе о возвращении в «Андерлехт».

Готово ли «Динамо» к участию в ЛЧ в следующем сезоне с Теодорчиком и Кравцом? Если польский форвард сможет поддерживать такую форму постоянно, то да. Учитывая, что Ребров постоянно подтягивает ребят из дубля к основе, третьим нападающим станет, скорее всего, либо Хлебас, либо Беседин. Немного настораживает то, что говорили в Польше о реализации моментов Теодорчиком. Он вполне может оказаться серийным страйкером, у которого всегда есть моменты, но результативность зависит от того, в какой форме находится игрок. Последний яркий европейский пример такого типа – Бас Дост, форма которого колеблется по синусоиде от дерева до лучшего нападающего Европы. Ребров готов давать и второй, и третий шанс, но только тем, кто работает на тренировках. Теодорчиком тренер явно доволен, поэтому даже с учетом всех перепадов формы он будет в основной обойме «Динамо».

Сравнение с Лобановским любого тренера «Динамо» – дурной тон, тем более, Реброва, который кажется человеком из другого мира, по сравнению с хранителями конспектов. Но как минимум два основных принципа ВВЛ он реализует в сегодняшней команде: структура важнее индивидуальностей, трудолюбие важнее таланта. Реанимация карьеры Кравца осенью и сегодняшняя форма Теодорчика доказывают: пока что эта система работает.

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты