Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Зори здесь не тихие. Как «Днепр» проиграл «Заре»

Зори здесь не тихие. Как «Днепр» проиграл «Заре»

Неуступчивая «Заря», Каменюка против Коноплянки и Ротань в центре обороны – блог «Трезвый взгляд» о сенсационном результате в Днепропетровске.

Автор — Илья Новиков
28 июля 2013, 12:47
30

Неуступчивая «Заря», Каменюка против Коноплянки и Ротань в центре обороны – блог «Трезвый взгляд» о сенсационном результате в Днепропетровске.

Сенсация или закономерность?

В послематчевом флеш-интервью Русланю Ротаню задали вопрос, который, казалось, поставил его в тупик не меньше, чем игра «Зари»: «Руслан, это сенсация?» Чуть позже Хуанде Рамос рассуждал о «странном» матче, но вовсе не в том смысле, в каком принято говорить об этом на Украине. Очевидно, что после двух уверенных побед днепропетровцы надеялись воспользоваться на старте чемпионата перестройкой в «Шахтере» и «Динамо», участием «Металлиста в еврокубках, но непонятно, что именно так удивило сеньора Рамоса? «Заря» может упереться против любой команды кроме, разве что, «Шахтера» – достаточно посмотреть результаты игр прошлого сезона против того же «Днепра». «Заря» более ответственно подошла к реализации моментов, чем туром ранее (сказалось отсутствие Боли в старте). А вот то, что «Днепр» способен внезапно проиграть кому угодно, так это не повод для удивления, а проблема, которую Рамос не может решить который год. И неумение считать до семи здесь уже ни при чем.

«Заря» лучше играет на выезде

В прошлом сезоне «Заря» играла на выезде чуть ли не лучше, чем в Луганске. Вряд ли к этому имеет какое-то отношение перестеленный газон «Авангарда» и то, как луганчане скитались по ближайшим донбасским стадионам, а замена покрытия растянулась почти на год. Объяснение более прозаичное – строгой, организованной команде Вернидуба гораздо лучше подходит игра на контратаках. И если «Заря» начнет играть в подобном стиле в домашних играх против себе подобных, то это будет напоминать битву двух черепах. Причем очень осторожных.

Вратарские ошибки

И Бойко, и Постранский – киперы из той категории, которые чередуют зрелищные сэйвы со странными ошибками. «Днепр» для Бойко – последний шанс закрепиться в украинском топ-клубе. Но первый тайм вчерашней игры оба вратаря предпочли бы забыть. Сначала Бойко решил поиграть в пинбол с Чеберячко после прострела Игнатьевича, что закончилось курьезным голом. А после Постранский то ли гадал, куда полетит пушечный удар Матеуса, то ли предпочел вовсе отойти с траектории полета мяча, чтобы его не внесло в ворота, хотя достаточно было оставаться там, где он стоял изначально. Во втором тайме Бойко пропустит два гола после двух ударов, а Постранский махнет мимо мяча на выходе, но внимательные болельщики его все равно признают игроком матча.

Первый матч Каменюки в сезоне

Найти правильную позицию вернувшемуся после травмы капитану было, пожалуй, ключевым тактическим решением Вернидуба. Никита может сыграть на любой позиции на правом фланге. Тренер «Зари» решил убрать Боли в запас, Данило, не слишком охотно помогающего защитникам, перевести в центр, а Каменюку направить в помощь молодому Гордиенко, чьими соперниками были Стринич и Коноплянка – потенциально едва ли не сильнейший левый фланг в Премьер-Лиге. Обладатели двух лучших фамилий украинского футбола Каменюка и Коноплянка встречались не так часто – с вингером «Днепра» чаще играл Гордиенко. Нельзя сказать, что фланг был закрыт наглухо, но Коноплянку Рамос заменил уже в перерыве.

Ротань в центре защиты

Когда вместо центрального защитника Мазуха на поле появился Калинич, «Днепру» неизбежно пришлось перестраиваться в обороне. Рамос выбрал наиболее оригинальный вариант, отодвинув назад не кого-нибудь, а Ротаня. Руслан, не имея, похоже, ни малейших навыков игры в центре обороны, проиграл не самому быстрому Данило не только позицию, но и несколько метров форы в эпизоде, когда «Заря» забивала третий гол. После игры Рамос говорил о риске и о том, что Ротань раньше справлялся с подобной задачей. Конечно, грань между риском и безрассудством часто незаметна, однако решение поставить в центр защиты на 60-й минуте человека с ростом 176 сантиметров и не самой высокой скоростью достойно попадания в хит-парады самых странных тренерских решений.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты