Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Вечеринка у Тецла дома. Как «Шахтер» вылетел из еврокубков

Вечеринка у Тецла дома. Как «Шахтер» вылетел из еврокубков

Сорванная минута молчания, самая необычная перекличка в истории «Донбасс-Арены» и проблемы «Шахтера» с опорниками и удачей – репортаж из Донецка, где футбол опять ушел на второй план.

Автор — Илья Новиков
28 февраля 2014, 04:38
12

В середине первого тайма на «Донбасс-Арене» произошло невероятное – стадион засвистел во время опасной атаки «Шахтера». Счет тогда был еще 0:0, но когда на табло появились цифры «20:14», ультрас начали петь гимн в память о жертвах Майдана, другие сектора ответили свистом – это была вторая серия позорной переклички болельщиков «Шахтера».  До этого была, пожалуй, самая громкая и самая невероятная минута молчания в истории футбольных матчей. Некрасивые моменты во время таких минут бывают часто: болельщики «Ливерпуля» поют про Мюнхен, болельщики «МЮ» – про «Хиллсборо». Но на «Донбасс-Арене» граница отношения к трагедии и грань приличия прошла не по линии стюардов, разделяющей сектора в разных футболках.

Когда была объявлена минута молчания, раздался свист, скандирование «Беркут! Беркут!», кто-то махал российским триколором, ультрас ответили морем украинских флагов и исполнением национального гимна. Официальные лица не знали, как реагировать, минута затягивалась все дольше и тонула в многоголосье – сюрреалистическая картина, которая наверняка оставила в недоумении чешских гостей, не так хорошо знакомых со сложными взаимоотношениями внутри украинского общества. Сегодня впервые показалось, что решение перенести начало сезона было верным – слова про то, что футбол объединяет, остаются красивой декларацией футбольных чиновников.

Сегодня впервые показалось, что решение перенести начало сезона было верным

Впрочем, вскоре у стадиона появился повод свистеть исключительно по футбольным причинам. Этим вечером еще раз стало понятно, какая из трех трансферных потерь «Шахтера» оказалась наиболее критической. В зоне, где сейчас в Манчестере Фернандиньо выжигает за себя и Яя Туре, у «Шахтера» вышла пара Степаненко – Илсиньо. Оба гола чехи забили в контратаках, которые обычно случаются на последних минутах, когда сопернику нужно забивать, и он играет в четыре защитника и шесть нападающих. Сначала опоздавший Ильсиньо помешал пробить Тецлу, но одновременно выкатил мяч Коларжу, который был еще в более удобном положении, а потом Милан Петржела пробежал параллельно линии защитников где-то на второй скорости (это чуть быстрее, чем колобок Хорват катился подавать стандарты).

Опорная зона у «Шахтера» в эти минуты присутствовала только на листах с предматчевой расстановкой, и если бы у «Виктории» был хоть кто-то способен разрезать оборону пасом на Тецла, то футбольный позор запомнился бы еще сильнее, чем околофутбольный. Но Хорват играл стоя, как дядька во дворе со школьниками – запомнилось, как он, вернувшись назад после стандарта последним, напихал защитникам за то, что они неправильно выстроились. Все бы ничего, но «Виктория» к тому моменту уже убегала в свою атаку.

«Шахтер» не был похож на команду, только выходящую из зимней спячки – хватало и моментов, и движения, и злости. На последней минуте первого тайма Шевчук и Бернард долго переругивались на бровке, потом Вячеслав не слишком удобно вбросил мяч из-за боковой, но бразилец ухитрился, развернувшись, заработать опасный штрафной и желтую карточку для соперника. Но в целом это было сиквелом осенних матчей против «Волыни» и «Карпат», да и домашней игры против «Байера». Миллион моментов, мяч, скачущий по ленточке – в обороне «Виктории» было больше героизма, чем организованности. Конечно, после матча было много слов об удаче и невезении, Луческу попенял на судью (как необычно для него), но слишком часто подобное повторяется с «Шахтером» в этом сезоне. Перефразируя одного российского полководца из тех, чьи памятники сейчас падают, не выдерживая национального самосознания: «Раз невезение, два невезение…» Наверное, что-то не так и с умением.

Еще раз стало понятно, какая из трех трансферных потерь «Шахтера» оказалась наиболее критической

«Виктория» в очередной раз прошла дальше с позиции андердога – Лига Европы идеально подходит таким кусачим командам, готовым в любой момент наказать тех, кто считает себя топ-клубом. После матча Угрин-младший вскочил с объятиями на заменявшего основного вратаря Болека, который роскошно отыграл и даже обошелся без помощи Лелека. Чехи радостно галдели в подтрибунном помещении и буквально выстраивались в очередь к своим журналистам за пятнадцатью минутами славы. Из горняков все очень правильно , но, к сожалению, точных слов у него сегодня было больше, чем точных действий на поле. Дальше европейская вечеринка будет проходить без «Шахтера».