Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Масштабная перестройка в «Заре»: зачем и что именно делает Вернидуб

Масштабная перестройка в «Заре»: зачем и что именно делает Вернидуб

Илья Новиков – о трансферной кампании бронзового призера УПЛ.

Автор — Илья Новиков
6 июля 2017, 08:15
17
Масштабная перестройка в «Заре»: зачем и что именно делает Вернидуб

Илья Новиков оценивает трансферную кампанию бронзового призера УПЛ, который решил отказаться от арендованных игроков.

Почему «Заря» так активна на рынке?

В последние сезоны для «Зари» стало привычным делом искать замену лидерам каждые полгода. Но это лето стало особенным даже по меркам команды Вернидуба. 7 игроков на выход (Петряк, Кулач, Липартия, Чайковский, Кадимян, Бонавентуре, Ярмаш), 7 новичков – и, как утверждает Сергей Рафаилов, трансферная кампания еще не завершена.

Из-за зависимости «Зари» от арендованных футболистов складывалась парадоксальная ситуация, когда молодые дублеры, вроде Шершня и Луканова, получали свой шанс не против сверстников из «Волыни» или «Говерлы», а против основы «Шахтера». После перехода лиги на новый формат Вернидубу стало особенно сложно поддерживать физическую форму арендованных игроков «Шахтера» с учетом того, что остальные партнеры работали в недельном цикле.

Одновременно с этим «Заря» строилась вокруг группы футболистов, многие из которых были в команде еще с того времени, когда Вернидуба только назначили главным тренером. Чайковский и Липартия – обоим еще нет тридцати, но каждый из них сыграл за «Зарю» около 100 матчей под руководством Вернидуба. Любеновичу скоро исполняется 36 лет, и он редко проводит полные матчи. Ярмаш в последние годы выполнял в команде ту же роль, что и Тимощук в сборной, и это логично закончилось переходом на тренерскую работу. Чечер пришел в «Зарю» два года назад, и он еще один ветеран, на которого можно рассчитывать только как на игрока ротации. 32-летний Каменюка недавно восстановился после травмы колена, и тренерский штаб в первой части сезона тоже вряд ли захочет перегружать капитана команды.

В «Заре» научились работать на рынке свободных агентов, подписывая как легионеров, так и украинцев. Но летняя трансферная кампания проводится еще и с явным уклоном на перспективу – Сваток самый старший из новичков, хотя осенью ему исполнится только 23 года.

Кто пришел?

Переход пяти игроков из «Днепра» в «Зарю» – это главное событие летнего трансферного окна в УПЛ на данный момент. «Заря» получила лучшего молодого голкипера Украины – Андрея Лунина. За время работы с тренером вратарей Александром Ногиным Никита и Алексей Шевченко добились приглашения в сборную, поэтому есть все основания ожидать, что Лунин проведет второй сезон во взрослом футболе не хуже, чем первый. Андрей играл сильнее Алексея Шевченко в конце прошлого сезона, и уже в первом туре чемпионата он может рассчитывать на место в основе.

Владислав Кочергин – это номинально атакующий полузащитник, который в «Заре» может раскрыться в новой роли. В команде сейчас нет чистого нападающего уровня премьер-лиги, а главное качество Владислава – умение находить пространство в штрафной. Очень вероятно, что Вернидуб решит попробовать его на острие атаки, как это он сделал ранее с Деннисом Бонавентуре – по своему типажу, скорее, фланговым игроком.

Александр Сваток старше других игроков «Днепра», но он только в прошлом сезоне начал регулярно играть в УПЛ. Вернидуб рассматривает его как основного центрбека в паре с Форстером. Оба – не самые мощные центральные защитники, и это может быть проблемой в УПЛ, где многие команды делают акцент на силовую борьбу в атаке. В прошлом сезоне было заметно, что Сватку не хватает опыта. Даже если не брать матч против «Карпат» с двумя автоголами, у Александра было достаточно игр, где он допускал несколько ошибок подряд.

Евгений Чеберко – опорник с хорошей физикой, отличным пасом и видением поля. По типажу напоминает Игоря Харатина. Вероятно, Вернидуб уже задумывается, кем он сможет заменить экс-капитана молодежки «Динамо». Харатин сильно провел прошлый сезон, в частности, матчи против «Шахтера» и «Динамо», которые больше всего интересуют скаутов. Наряду с Форстером, он один из тех, кто может уйти на повышение еще до старта группового турнира ЛЕ.

Еще один игрок «Днепра» Максим Лунев и Владислав Кабаев из «Черноморца» заинтересовали Вернидуба точно не своей статистикой. У вингера одесского клуба в прошлом сезоне был 1 гол и 1 ассист, его коллега из «Днепра» вообще не отличился результативными действиями. Кроме базового набора для вингеров – скорости и техники – у обоих есть очень ценное качество. Оба амбидекстры, то есть одинаково хорошо владеют двумя ногами. Лунев даже стандарты подает как левой, так и правой. Это делает их гораздо менее предсказуемыми – оба способны как смещаться в центр, так и делать проходы по флангу для подачи. Соответственно, они способны действовать на любом из флангов, меняясь по ходу игры.

Вернидубу также был важен их объем работы в обороне и движение без мяча.  Это то, чего не было у Петряка в прошлом сезоне на протяжении длительных отрезков времени. Лунев вообще кажется очень голодным к футболу игроком. Он не боится брать игру на себя при обводке и стелется в подкатах после потерь мяча. При этом Вернидуб отмечает, что Лунев пока физически не готов, поэтому логично предположить, что он начнет сезон в запасе или дубле. Кабаев в межсезонье попал в автомобильную аварию, сломав руку, поэтому в первых турах он тоже вряд ли будет основным игроком.

Кроме них, в команду перешли два бразильца – хорошие друзья ТайсонаСилас и Леонидас. Силас – опорник с классной левой ногой. Возможно, это будет преувеличением, но настолько сильного исполнителя стандартов в «Заре» не было после ухода Малиновского. Его главная проблема – необходимость адаптироваться к темпу и интенсивности УПЛ после молодежного чемпионата Бразилии. Вернидуб уже успел поругать Силаса за то, что он любит повозиться с мячом при выходе из обороны.

Леонидас – универсальный атакующий полузащитник. Похоже, Вернидуб видит его в центре – стилистически Леонидас напоминает Липартию. Это техничный игрок, который способен протащить мяч в зонах около чужой штрафной и обострить игру через пас. Тренер попробовал использовать его на позиции форварда с спарринге с «Никополем», но Вернидубу хватило 45 минут, чтобы отказаться от этой идеи. Не исключено, что рано или поздно «Заря» попробует связку из двух десяток в атаке, где Леонидас расположится чуть глубже, а Кочергин будет играть на позиции форварда.

Какие проблемы могут ожидать «Зарю»?

«Заря» так и не решила проблему с центральным нападающим. После ухода Кадимяна и Кулача, которые тоже не слишком впечатляли, в команде остался только Денис Безбородько, который проигрывал конкуренцию и им. В поисках форварда «Заря» просматривала даже игрока из чемпионата Черкасской области – камерунца Ибрагима Мунира. Но пока что луганчане так и не нашли подходящего кандидата.

Вернидуб пока не определился с основной тактической схемой. В летних спаррингах «Заря» проводила первый тайм с четырьмя защитниками, а после перерыва переходила на схему с тремя центрбеками. Вторая модель позволяет использовать в центре обороны универсалов Гречишкина и Гордиенко, но не стоит забывать, что безвыигрышная серия команды весной пришлась именно на период, когда Вернидуб начал экспериментировать с тактикой. Вопрос с заменой Форстеру тоже подвис в воздухе – еще один бразилец из «Интернасьонала» Эрикс не подошел «Заре» по итогам просмотра.

Есть риск того, что после массового прихода новичков команда разобьется на небольшие группы внутри коллектива – бразильцы будут общаться с земляками, а игроки «Днепра» между собой. Но Вернидуб в состоянии решить эту проблему. Он уже доказал, что не зря считается хорошим психологом и мотиватором. За последние годы тренер сумел найти подход к легионерам с очень сложным характером, даже задержки зарплаты не сказывались на результатах команды.

Сергей Рафаилов заявил, что все игроки «Днепра» подписали полноценные контракты с клубом, отказавшись рассказывать какие-либо другие детали. Тем не менее, два года – это небольшой срок. И, по удивительному стечению обстоятельств, именно через два сезона «Днепр-1» должен выйти в УПЛ по плану создателей клуба. «Заря» не может строить какие-то долгосрочные планы, но пока соперники объявляют о «смене вектора» каждые полгода, луганчане пытаются находить, развивать и продавать игроков – единственно возможный путь для клуба в сегодняшней УПЛ.

Возможная основа и резерв «Зари» в первых турах УПЛ

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты