Tribuna/Хоккей/Блоги/toxic_sport/Кубок Стэнли: лучший матч плей-офф уже сыгран – «Битва за Альберту» затмила всё

Кубок Стэнли: лучший матч плей-офф уже сыгран – «Битва за Альберту» затмила всё

«Калгари» и «Эдмонтон» набили друг другу 15 шайб. Это на две шайбы больше, чем в трех предыдущих матчах второго раунда вместе взятых. Впрочем, старт «Битвы за Альберту» в режиме лайв видели разве что хоккейные маньяки.

Блог — toxic_sport
Автор — Игорь Яслик
19 мая 2022, 18:26

Восток

«Каролина Харрикейнс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:1 ОТ

Счет в серии: 1-0

А что, «ураганы» и «синерубашечники» вчера даже играли? Зрелище действительно получилось на любителя, но развязка скрасила впечатления.

Привоз от Тони Дианджело (одного из многочисленных бывших «рейнджеров» в ростере «Каролины») на 8-й минуте первого периода значительно усложнил жизнь команде из Роли – Лафреньер (его пятое очко в первом плей-офф за карьеру) и Хытил по-взрослому разобрались в ситуации «два в одного», хотя их с Каапо Какко звено называют Kid Line.

«Харрикейнс» заметно больше возили шайбу в зоне атаки, чем соперник. Но именно что возили. По итогам двух периодов «ураганы» вчистую уступали «рейнджерам» по голевым шансам. Более того, во второй 20-минутке у «Каролины» и попыток бросков было немного.

Третий же период показал, что столь вязкая и местами просто тошнотворная игра была следствием длительного сна «Харрикейнс», который не превратился в летаргический. Ну не умеют «Рейнджерс», как ни старается Жерар Галлан, грамотно обороняться! Гораздо чаще они создают условия для выдающихся сэйвов Игоря Шестеркина, благодаря которым того номинировали одновременно и на «Везина», и на «Харт Трофи».

Род Бриндамор перевел в звено к Себастьяну Ахо и Сету Джарвису Теуво Терявяйнена, убрав оттуда Свечникова. Это сочетание создало нужную для «Каролины» химическую реакцию, благодаря которой гол в ворота Шестеркина откровенно стал назревать. Дважды гостей спас каркас, но за 153 секунды до конца основного времени Ахо все-таки запихал шайбу по назначению. Впрочем, нельзя забыть два супершанса Каапо Какко в третьем периоде, особенно промах по пустым воротам с форхенда.

У «Каролины» исторически гораздо лучше статистика по овертаймам, чем у «Рейнджерс». Подтвердилось это быстро: на четвертой минуте Райан Линдгрен неудачно подставил клюшку и не оставил Шестеркину шансов отразить простенький бросок Иана Коула.

Надо сказать, что в серии с «Бостоном» лучшими бомбардирами «Каролины» стали защитники Тони Дианджело и Джейкоб Славин. Однако Иан Коул – это именно что дефенсмен-домосед. Для него эта шайба стала второй в карьере в Кубке Стэнли – в 104-м по счету матче!

Запад

«Калгари Флэймс» – «Эдмонтон Ойлерс» – 9:6

31 год «Калгари» и «Эдмонтон» не встречались в Кубке Стэнли. Вечные соперники определенно соскучились друг по другу. Настолько, что выдали самую результативную «Битву за Альберту» в истории плей-офф. На этом фоне 9:5 (тоже на льду «Флэймс»), которые случились 27 марта, выглядят не более чем предварительными ласками перед настоящим делом. Этот матч уже вошел в топ-10 Кубка Стэнли по результативности. И это еще «Эдмонтон» не реализовал в большинстве ни одной попытки из четырех!

«Калгари» повел 2:0 уже на 51-й секунде – лучший старт матча Кубка Стэнли в истории этого турнира! Не конкретно у «Флэймс», а вообще.

Майк Смит откровенно подвел после броска Элиаса Линдхольма (1:0), тайм-аут «нефтяникам» не особо помог. На перерыв команды уходили при счете 3:1. Тут уж постарался Ник Ритчи – то он обокрал Эвандера Кейна и отправил Смита досматривать матч со скамейки, то попал под хит того же Кейна за своими воротами, после чего Макдэвиду дали разобраться с Маркстремом со всеми удобствами.

Во втором периоде избиение «Эдмонтона», который просто не знал, как зачищать свой пятак, продолжилось. На 9-й минуте второго периода оформивший дубль Коулмэн и Ткачук довели счет до 6:2.

И вот тут «Калгари» явно решил, что дело сделано. Начало камбэку «Эдмонтона» положил своей ошибкой Якоб Маркстрем, который и в первом периоде изрядно чудил, но при попытках играть клюшкой. «Огоньки» сигналов не расслышали, продолжили играть расхлябанно, иногда просто не везло, как со сломавшейся клюшкой Задорова. В общем, на второй минуте третьего периода хозяева обнаружили, что счет уже 6:6!

Казалось, что психологическое преимущество однозначно у «Эдмонтона». Но буквально через 89 секунд Коскинен не успел закрыть ближний угол после броска Андерссона, и «Ойлерс» уже не вернулись. Драйзайтль помог Ткачуку оформить дубль, а там Мэттью и до хет-трика дело довел, поразив пустые ворота – напомним, что сын Кита Ткачука и брат Брэйди Ткачука (оба были на трибунах) в серии с «Далласом» забил только раз. Мэттьюз заодно знатно потроллил (в своем стиле!) в пенальти-боксе банкрота Эвандера Кейна вопросом «Хочешь немного денег?».

И что это было?! Нет, понятно, что было круто. Но 9:6 для плей-офф – это всегда аномалия после бурных 80-х.

Мы знали, что «Калгари» в плане структуры игры заметно превосходит «Эдмонтон», знали о «надежности» обороны «нефтяников» и что Смит может провалиться. Но и Маркстрем не может записать этот матч себе в актив. И защита «Калгари» тоже.

Никто не сомневался, что против Макдэвида «огоньки» сыграют жестко, а круче всего его хитанул Милан Лучич в первом периоде – тот самый, которого не так давно брали в «Эдмонтон» де-факто как телохранителя… Коннора Макдэвида. Несмотря на плотную опеку, капитан «Ойлерс» свои четыре (1+3) очка набрал, правда, при отрицательном показателе полезности – тут привет партнерам.

Так что есть надежды, что вся серия будет такой же сумасшедшей (нет-нет, не обязательно в формате 15 шайб за матч), как ее старт. «Калгари» еще в регулярке отметился тем, что чаще всех забивал с первого же броска. Дэрилл Саттер знает слабости защиты «Эдмонтона», поэтому попытки смять соперника со стартового вбрасывания вряд ли прекратятся. Но Коннору Макдэвиду решительно все равно, против кого он играет. А там, может, и Леон Драйзайтль подключится, хотя известно, что у него точно есть повреждение – кого такое удивляет в плей-офф?!