Tribuna/Гребля/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: обидная бронза Магучих, радостная бронза синхронисток, серебро в гребле и нокаут Хижняка

7 августа 2021, 18:50
57

Акценты дня.

Прыжки в высоту: Магучих в 19 лет взяла бронзу Олимпиады, Геращенко – 4-я, Левченко – 8-я

Эти соревнования в Украине ждали, кажется, всю Олимпиаду – и по части драматургии точно ожидания были оправданы. Наша сборная была представлена лидером сезона Ярославой Магучих, а также Ириной Геращенко и Юлией Левченко.

Отличный старт получился у Ирины Геращенко, которая включительно с высотой 1.96 м шла без помарок. К сожалению, у Магучих не получилось чисто отпрыгать свои ранние попытки – хотя было видно, как Ярослава прыгала с запасом.

Первой из борьбы выпала Юлия Левченко, которая не смогла взять дважды высоту 1.98 м и уже рисковала – и не одолела 2 метра. Она в итоге стала восьмой. Также два метра стали непреодолимыми и для Ирины Геращенко, которая не смогла обновить свой персональный рекорд (1.99 м) – и остановилась в шаге от медалей на четвертом месте.

И финиш соревнований – прыжки Магучих на 2.02 и 2.04. Ярослава могла брать эти высоты, переносила и была очень близкой во время второй попытки, но в итоге три падения планки привели к тому, что украинка стала только третьей. Она уступила не только Марии Ласицкене, но и сенсационной австралийке Николе Макдермот.

Лузан и Четверикова – серебряные призеры в каноэ-двойке

Ранним утром по Киеву украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова завоевали серебро в финале Олимпиады в двойке на дистанции 500 м. Наши девушки уступили только китайскому дуэту около двух секунд.

Награждение наших спортсменок смотрите здесь. Для Людмилы Лузан это уже вторая медаль Олимпиады. Ранее она выиграла бронзу в каноэ-одиночке.

«Передаем привет всей Украине. Я посвящаю эту медаль своему тренеру, Юрию Чебану. Он показал мне, что медаль и олимпийский пьедестал – это возможно. Также большое спасибо Люде. Это – звоночек на золото в Париже», – сказала Анастасия Четверикова после заплыва.

Людмила Лузан тоже поделилась эмоциями:

«Это невероятное счастье. Я очень рада за Настю, за себя. Мы сделали это. Мы так мечтали, так этого хотели столько лет. И вот мы к этому пришли. Мы в тройке самых сильных в мире.

Это что-то нереальное, не могу в это поверить. Это лучшее чувство для спортсмена. Нет чего-то выше Олимпиады. Мы счастливы, что у нас это получилось», – сказала Лузан.

Бронза в артистическом плавании

Украинкам удалось взять бронзу Олимпиады, проиграв лишь сборным ОКР и Китая. Третье место – очень хороший результат для нашей команды, которая боролась за медали с японками.

В составе сборной Украины выступают: Влада и Марина Алексеевы, Марта Федина, Катерина Резник, Анастасия Савчук, Алина Шинкаренко, Ксения Сидоренко и Елизавета Яхно.

Старикова – в полуфинале спринта

Украинской велогонщице Елене Стариковой удалось пробиться в полуфинал спринта на велотреке, победив в 3 заездах лидера посева немку Лию Фридрих. Полуфинальные и финальные заезды состоятся ночью 8 августа. Начало – в 4.30. Напомним, Старикова на Олимпиаде остановилась в шаге от медали в кейрине, заняв 4-е место.

15-летний Середа показал лучший результат в истории Украины на 10-метровой вышке

15-летний Алексей Середа продолжает уверенные выступления на Олимпиаде. Юный украинец занял шестое место в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки, а сегодня повторил результат в индивидуальных соревнованиях.

Впереди только железные китайцы, легендарный британец Томас Дейли и два представителя ОКР. 6-е место – наивысший результат в истории Украины на Олимпиадах на 10-метровой вышке.

Напомним, что у Алексея в активе также титул чемпиона Европы и 4-е место на чемпионате мира. Еще раз – в 15 (!) лет.

Хижняк упустил почти выигранный финал и золото Олимпиады – пропустил лаки-панч и проиграл нокаутом

Катастрофа произошла в финале боксерского турнира в категории до 75 кг. Украинец Александр Хижняк сенсационно проиграл нокаутом бразильцу Эберту Соузе.

Хижняк уверенно выиграл два раунда – все судьи отдавали ему победу. И продолжал рубиться в третьем. Но пропустил лаки-панч от бразильца и оказался в нокауте. Судьи быстро остановили бой, не дав украинцу восстановиться.

Другие важные новости дня

* Украинка Оксана Ливач не сумела взять медаль в женской борьбе в категории до 50 кг. Ливач уступила в бронзовой схватке американке Саре Хильдебранд со счетом 1:12.

* Серебряный призер Рио Павел Тимощенко не сумел повторить свой результат в Токио и финишировал в соревнованиях в современном пятиборье лишь на 15-м месте.

* Украинки Кристина Пограничная и Виктория Оноприенко  в личном многоборье в художественной гимнастике заняли 9-е и 10-е места. Золото сенсационно взяла израильтянка Лина Ашрам, которая опередила представительницу РОК Дину Аверину.

* Сборная Украины по художественной гимнастике вышла в финал Олимпиады в командных соревнованиях. Мариола Боднарчук, Дарина Дуда, Ева Мелещук, Анастасия Возняк, Мария Высочанская показали 6-й результат в квалификации.

* Сборная США в финале взяла реванш у сборной Франции за поражение в стартовом матче Олимпиады – 87:82. Это четвертое подряд золото американцев после неудачи в Афинах-2004.

* Экс-украинец Сергей Тарновский завоевал бронзу в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м. Эта медаль стала первой для Молдовы, которую он теперь представляет, на Олимпиаде-2020. Украинские каноисты Павел Алтухов и Юрий Вандюк на этой же дистанции не прошли в основной финал и выступили в утешительном финале Б, где заняли 4-е и 8-е место.

* Украинские байдарочницы Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Анастасия Тодорова и Мария Повх выступили в финале Б байдарки-четверки на дистанции 500 м. Они заняли второе место. В медальном финале выступили 8 команд, в финале Б – 4 команды. В общем зачете Украина стала 10-й.

* Только одна украинка из трех финишировала в марафонском забеге на Олимпиаде. Евгения Прокофьева показала время 2.36,47, установив лучший для себя результат в сезоне. Она финишировала 42-й. Виктория Калюжная и Дарья Михайлова снялись с дистанции.