Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: Черкасова выиграла бронзу, Насибов и Беленюк ворвались в финал – у них уже минимум серебро

Главное на Олимпиаде: Черкасова выиграла бронзу, Насибов и Беленюк ворвались в финал – у них уже минимум серебро

Автор — Tribuna.com
3 августа 2021, 15:37
38
Главное на Олимпиаде: Черкасова выиграла бронзу, Насибов и Беленюк ворвались в финал – у них уже минимум серебро

Акценты дня.

Черкасова победила японку Досе и выиграла бронзу

Украинская борчиха Алла Черкасова принесла Украине бронзовую медаль, победив в схватке за 3 место в категории до 68 кг представительницу Японии Сару Досе. Алла положила соперницу на лопатки (туше). Стоит отметить, что японка – олимпийская чемпионка Рио-2016. 

«Я невероятно благодарна всем. Всем людям, которые меня окружали столько лет, которые помогали, поддерживали, мотивировали. Так много людей. Если бы я всех благодарила, то и трех часов бы не хватило.

Было тяжело настроиться, но я все ограничила в рамках одной схватки. Я была готова бороться 6 минут. Я понимала, что это могут быть последние 6 минут моей жизни в борьбе. Хотела выложиться на все 100% и выиграть эту медаль любой ценой. 

Сейчас у меня отдых, это 100%. Проведу немного время с семьей, а дальше посмотрим. Возможно, пойду в декрет», – сказала Черкасова. 

Прекрасный результат!

Парвиз Насибов подарил огненный полуфинал: отыгрался с 0:6, победил за 3 секунды до конца

Сильно нас порадовал наш перспективный борец Парвиз Насибов. В 1/8-й легко победил Фредрика Бьеррехуса из Дании – 5:1. А в четвертьфинале выложился на максимум и прошел представителя ОКР Артема Суркова, одного из самых титулованных борцов в категории до 67 кг. Насибов впервые в карьере вышел в четверку лучших на большом турнире – до этого его лучшим результатом было 8-е место на ЧЕ-2019.

Но главная драма – в полуфинале. Наш спортсмен боролся против египтянина, проигрывал 0:6 после странных судейских решений, но в итоге сумел победить после шикарной атаки за 3 (!) секунды до конца!

«У меня слезы. Я прошел очень тяжелую дорогу к этой Олимпиаде. Меня родители дома ждут, переживают больше, чем я. Это слезы, которые я не могу сдержать.

Огромное спасибо всей Украине. Я люблю эту страну. Это все для Украины. Мне нечего сказать. Слава богу, что он наградил меня такой победой. Чем тяжелее победа, тем слаще. Я не могу сдержать свои эмоции», – Нарвиз на включении был великолепен.

Минимум серебро, но ждем золото!

Беленюк – тоже в финале! А вот Коляденко в полуфинале проиграла почти без шансов

Главной надеждой дня для нас изначально был Жан Беленюк. В 1/8-й ему сразу достался очень сложный соперник – серб Зураб Датунашвили, которому Жан проиграл на чемпионате Европы. Тут же случился реванш – 3:1 и проход в четвертьфинал, где в равной борьбе украинец все же был сильнее Башира Сид Азара.

Зато в полуфинале была самая легкая схватка –  Иван Гуклек из Хорватии держался до первого попадания в партер. Дальше Жан легко дважды перебросил соперника и выиграл 7:1. Также уже гарантированная медаль!

А первой в полуфинал сегодня вышла наша Ирина Коляденко – вице-чемпионка мира и чемпионка Европы. Сделала она это блестяще: в двух подряд поединках она выполнила главный прием и уложила нигерийку Аминат Адении и китаянку Лун Цзя на туше. Но в полуфинале наткнулась на чемпионку мира 2019-го Айсулуу Тинибекову, которая разобрала украинку, к сожалению, без шансов – 0:10. И все же за третье место Ирина еще поборется.

И золотые, и бронзовые финалы наших борцов пройдут завтра – начало наших схваток не ранее 13.00 по Киеву.

Бех-Романчук не сумела побороться за медали – пятая в прыжках в длину. Успешной была только 1 попытка из 6

К сожалению, одна из лидеров нашей сборной на этой Олимпиаде Марина Бех-Романчук не сумела повторить достижение мужа Михаила и взять медаль. 

Вся дистанция в секторе прыжков в длину для нее была очень нервной – ей удалось лишь с третьей попытки прыгнуть без заступа с результатом 6,88 м и квалифицироваться в восьмерку лучших. Но потом последовали еще три неудачных прыжка с красным флагом – и Марина осталась только пятой. С успешными попытками для Бех-Романчук все сложно – в Рио-2016 в финале она сделала три заступа и выбыла из дальнейшей борьбы.

И украинка была очень недовольна после сегодняшних соревнований:

«Я сегодня разочарована своими прыжками. Имеем, что имеем. Поддержка, конечно, чувствовалась. Все меня поддерживали, очень много сообщений я получила перед своими прыжками.

Люди в меня верили и мотивировали. Прежде всего огорчает то, что я разочаровала своих болельщиков, не удалось достичь того, зачем мы сюда приехали», – сказала Бех-Романчук.

Великий Лука Дончич протащил Словению в полуфинал, США сильнее Испании. Сегодня топовый баскетбол весь день

Словения продолжает не проигрывать, когда за нее играет лидер «Далласа» Лука Дончич.

Это уже 17-й победный матч подряд для него в майке сборной. Теперь хватило 20 очков, 8 подборов и 11 передач от Луки, чтобы разобраться с Германией – 94:70. Словения в полуфинале и вряд ли аппетит этой европейской сборной на этом ограничится.

В центральном матче дня США оказались сильнее Испании – 95:81. 38 очков Рубио не хватило, чтобы остановить сильнейшую на бумаге сборную турнира – в ответ прилетело 29 очков от Кевина Дюранта и 12 от Дрю Холидея. 

Франция в третьем четвертьфинале разобралась с Италией – 84:75. Гобер и Фурнье набрали 20+ очков, а Батюм добавил еще и дабл-дабл – соперники с таким напором не справились. 

Баскетбол сегодня весь день: впереди еще одна топ-встреча Австралия – Аргентина (15.00).

Коротко об остальных

* Марта Федина и Анастасия Савчук с 3-м результатом квалифицировались в финал Олимпиады в артистическом плавании. Они набрали 94,8620 баллов. Исполнение – 28,2000, художественное впечатление – 28,7000, элементы – 36,9620. По итогам двух раундов квалификации – 188,7953 балла. Финал состоится 4 августа. В нем примут участие 12 дуэтов. 

* Не получилось у Украины в сегодняшней гребле на каноэ – пара Дмитрий Янчук и Павел Алтухов сначала не попали в главный финал в двойке на 1000 м, а потом уже слабо провели и утешительный заезд. Итог – всего 13-е место среди всех стран.

* Петр Пахнюк закончил 7-м в упражнениях на брусьях – за медали он вряд ли бы боролся в любом случае. Но после соревнований откровенно проехался по федерации спортивной гимнастики. 

* Мощнейший забег 400 метров с барьерами у мужчин: Карстен Вархольм побил мировой рекорд, впервые в истории человечества выбежав из 46 секунд – он справился за 45,94. Он побил собственное же достижение – 1 июля 2021-го норвежец пробежал за 46,70. До этого рекорд 29 лет принадлежал американцу Кевину Янгу (46,78).

* В беге на 200 и 400 метров представители Украины в финал отобраться не сумели – Татьяна Мельник стала лишь 40-й в предварительных забегах, а Сергей Смелик – 25-м (с 17-м результатом, но проигравшему слишком многим спортсменам в своем забеге).

Фото: REUTERS/Piroschka Van De Wouw, Pan Yulong/XinHua

Другие посты блога

Все посты