Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде 2 августа. Черкасова достойно проиграла чемпионке мира в полуфинале, Рыжикова и Ткачук вышли в финал

Онлайн дня.

Автор — Tribuna.com
2 августа 2021, 16:05
20

События дня.

Черкасова проиграла чемпионке мира в полуфинале, но боролась достойно

Украинская борчиха успешно шагала в категории до 68 кг. В 1/8 финала Алла уверенно победила Агнешки Вещек из Польши – 11:0. На следующем этапе была сильнее Анны Шель из Германии – 6:0.

В полуфинале украинка проводила схватку с представительницей США Тамирой Менса-Сток, которая является действующей чемпионкой мира в этой весовой категории. Черкасова достойно боролась, но все же уступила – 4:10. За такое поражение точно не стыдно.

Украинка попала в бронзовый финал, который пройдет 3 августа.

Темиров проиграл в схватке за бронзу Олимпиады

К сожалению, украинский борец остановился в шаге от медали. В схватке за бронзу ему противостоял представитель Китая Валихан Сайлике (бронзовый призер чемпионата мира-2018). Счет был 1:1, но у китайца было последнее активное действие в схватке, поэтому он получил преимущество.

«В таких схватках, когда идет равная борьба, очень трудно. Здесь дело случая. В концовке единственное, что остается – найти техническое действие.

На последнем периоде, за 30 секунд, сложно это сделать. Очень жаль, но я не жалею, что сюда приехал и отстаивал честь Украины. Это для меня большая честь. Хочу извиниться перед всеми, кто за меня болел. Возможно, я где-то не оправдал ожидания. Тяжело. Спасибо всем, кто держал за меня кулаки и болел», – сказал Темиров после схватки.

Рыжикова и Ткачук вышли в финал Олимпиады в беге на 400 метров с барьерами

Наши легкоатлетки смогли порадовать. Анна показала время 54,23 с, вышла в финал с 7-го места, а Виктория – с 8-го, показав время 54,25 с. В финал прошли первые 2 спортсменки каждого забега, а также следующие 2 самые быстрые легкоатлетки.

Лучшее время показала Сидни Маклафлин из США – 53,03 с. Также соперницами украинок по финалу станут Далайла Мухаммад (США), Фемке Бол (Нидерланды), Жанив Рассел (Ямайка), Анна Кокрелл (США) и Джанна Вудрафф (Панама).

Финал состоится 4 августа в 05.30.

Кулиш потерял шанс на медаль, выстрелив в чужую мишень

Обидная ситуация случилась с нашим Сергеем Кулишем. Украинец попал в число 8 финалистов в стрельбе из винтовки с трех положений, набрав в квалификации 1178 очков. Но в финале Кулиш выстрелил в чужую мишень. Такое бывает редко, но бывает. По итогам финала Сергей занял последнее место

И так прокомментировал эпизод:

«Я выстрелил не в свою мишень. У меня расстегнулась пуговица, я почувствовал некий дискомфорт. Но время шло, нужно делать выстрел. Такое случилось. Я немного без настроения, извините.

Видимо, волнение сыграло какую-то роль. Мне тяжело, честно. Такое случается раз на миллион и случилось сейчас. Тяжело что-то говорить»

Другой наш спортсмен – Олег Царьков – не вышел в финал, он набрал 1166 очков и квалификацию завершил на 22-й позиции.

Кохан в финале Олимпиады – в метании молота

20-летний украинский спортсмен в первой попытке метнул на 76,82 м, а во второй на 78,36 м, Квалификационный норматив для прямого выхода в финал – 77,50 м. Результат Михаила стал 5-м в квалификации. Еще один украинец Глеб Пискунов не сумел пройти в финал, выполнив лучшую свою попытку на 73,84 м.

Финал пройдет 4 августа.

Коротко об остальных

* Алтухов и Янчук вышли в полуфинал Олимпиады в гребле на каноэ. В двойке на 1000 м они показали второй результат в своем заезде – 3.49,356. Полуфинал пройдет 3 августа. Напомним, что Янчук является бронзовым призером Рио-2016 на этой дистанции.

* Марта Федина и Анастасия Савчук хорошо провели первый раунд соревнований в артистическом плавании – их дуэт в произвольной предварительной программе набрали 94,9333 баллов. Это текущее третье место, впереди еще два выступления.

* Марина Килипко вышла в финал Олимпиады в прыжках с шестом. Она взяла высоту 4,55 м и вышла в финал с 8-й позиции в своей группе. В общем зачете она стала 15-й.

* Басова и Старикова заняли итоговое 8-е место на Олимпиаде в командном спринте. Украинки в четвертьфинале проиграли команде Германии. А в борьбе за 7-8 место уступили Польше. Показали время 33,691, их соперницы – 33,054.

* Кичасова-Скорик и Юрийчук не вышли в полуфинал Олимпиады в гребле на байдарках-одиночках. Первая заняла в квалификации 4 место, в полуфинал напрямую вышли 2 лучших результата. Вторая – в своем заезде приехала к финишу пятой. У наших спортсменок был шанс пройти дальше, заняв 2 первых места в четвертьфинале. Но Кичасова-Скорик в своем заезде с результатом 44,247 стала 6-й, а Юрийчук показал время 43,871 и заняла 5-е место.

* Тодорова и Куклиновская не вышли в полуфинал Олимпиады в гребле на байдарках-двойках. Украинки с результатом 1.53,184 заняли последнее шестое место в своем заезде и не сумели выйти в полуфинал соревнований.

* Олег Колодий не вышел в финал Олимпиады в прыжках с трехметрового трамплина. Украинец за 6 прыжков заработал 351,25 балл и занял 22-е место.

* Павел Коростылев не вышел в финал Олимпиады в скоростной стрельбе из пистолета с 25 метров. После первого дня квалификации он занимал 15-е место. Во второй день квалификации он набрал 294 очка, это позволило украинцу подняться на 9-е место. Но в финал прошло только 6 спортсменов.

* Спортсменка-трансгендер Лорел Хаббард провалила три попытки на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 87 кг.и закончила выступление на турнире.