Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде 30 июля: Хаммо остался без медали, украинка взяла бронзу в составе Азербайджана

Главное на Олимпиаде 30 июля: Хаммо остался без медали, украинка взяла бронзу в составе Азербайджана

Автор — Tribuna.com
30 июля 2021, 17:47
66
Главное на Олимпиаде 30 июля: Хаммо остался без медали, украинка взяла бронзу в составе Азербайджана

Акценты дня. 

Дзюдоист Хаммо проиграл в матче за бронзу

Поход двух представителей в Украине в дзюдо получился разным. 

Яков Хаммо стартовал с 1/8 финала и достаточно легко прошел своего традиционного соперника румына Владута Симонеску. Украинец провел ваза-ари в начале схватки и уверенно довел ее до победы. В четвертьфинале же не удалось справиться с опаснейшим соперником – Харасави Хисайоши, медалистом Игр в Рио. Схватка дошла до Golden Score, а Хаммо не хватило нескольких секунд, чтобы провести успешный удушающий захват. Через пару минут японец заработал иппон.

В первой утешительной схватке Хаммо красиво уложил узбека Олтибоева на спину в стартовую минуту и прошел в матч за третье место. Но Тамерлану Башаеву из РОК украинец, к сожалению, проиграл иппоном – и остался без бронзы.

А вот Ангелина Каланина окончательно вылетела еще на стадии 1/8-й. До этого она легко прошла Соню Асселах в 1/16-й, но потом так же быстро проиграла турецкой спортсменке Кайре Сайит – 0:10 через иппон.

У Украины могла бы быть медаль в дзюдо, но Ирина Киндзерская с 2017 года выступает за Азербайджан

Без уроженцев Украины на пьедестале этот день Игр не обошелся, но в медальную копилку нашей страны ничего дополнительного не капнуло. 

Все дело в бронзовой медали Ирины Киндзерской в дзюдо в категории свыше 78 кг. До 2017-го в этой дисциплине она, как родившаяся в Каменце-Подольском, выступала за Украину, но потом сменила гражданство на азербайджанское. На ОИ в Токио ей удалось дойти до полуфинала, где она проиграла будущей чемпионке Акире Соне.

Зато в матче за третье место она без проблем разобралась с китаянкой Сю Шиян иппоном. Это первая медаль Азербайджанах на Играх. У Украины же остается четыре бронзовых медали – до показателя Рио осталось одно третье место. 

Романчук с лучшим временем прошел в финал на дистанции 1500 м вольным стилем, Фролов – 6-й

Украинские спортсмены попали в восьмерку лучших в этой дисциплине. Михаил прошел в финал с первого места с результатом 14.45,99 с, а Сергей показал результат 14.51,83 с. Финал состоится 1 августа в 4.44.

«Надеюсь, что в этот раз не будет такой ошибки, как на 800-метровке. Время покажет. Вечером обычно намного легче плыть, чем утром. Верю, что в финале я смогу реализовать себя на 100 процентов», – сказал Романчук после заплыва.

Напомним, что ранее Михаил завоевал бронзу Олимпиады в плавании на дистанции 800 м. А Фролов тогда финишировал на 6-м месте.

Сборная Украины по фехтованию на шпаге вылетела в четвертьфинале

К сожалению, Игорю Рейзлину не удалось помочь своим партнерам в сборной побороться за медали в командных соревнованиях. В четвертьфинале наша команда уступила традиционным соперникам из Китая – 35:45.

После пяти раундов счет был менее разгромным – 11:13, но дальше украинцы все больше отпускали китайцев. Не помогла даже замена по ходу матча Романа Свичкаря на Анатолия Герея. В каждом из последующих поединков украинская команда неизменно проигрывала минимум в два очка, кроме последнего раунда.

Украина пыталась побороться еще за 5-е место на турнире – в первом раунде наши парни обыграли Италию (45:39), но в решающем поединке проиграли Франции (39:45). Повторение финала ЧМ-2019.

Костевич провалила второй раунд квалификации

Еще одна грусть дня: Елена Костевич повторила сценарий в Рио-2016, когда она точно так же провалилась во втором раунде квалификации после неплохого первого в стрельбе из пистолета с 25 м. 

Украинка упала с 6-го на 23-е место после раунда быстрой стрельбы – когда нужно было в трех попытках выбивать минимум 292-293 очка, украинка сумела набрать лишь 287. Особенно плохой получилась первая попытка – всего 94 из 100.

В финал попали 8 лучших спортсменок, поэтому эта Олимпиада для Костевич завершена. Короткие итоги, кроме сегодняшнего результата: 4-е место в стрельбе с 10 метров и 3-е место в миксте с Олег Омельчуком. Учитывая, как складываются Игры для нашей сборной – уже и неплохо.

Коротко об остальных

* Украинская титулованная спортсменка Ольга Саладуха не сумела квалифицироваться в финал тройного прыжка. Ее результат в квалификации – 13.91 (лучший прыжок для нее в сезоне), но для попадания в 12 лучших нужно было прыгать минимум 14.20.

* В мужских прыжках в высоту точно не будет украинской медали – наша единственная надежда Андрей Проценко не сумел взять высоту 2.28. Это означает, что он остался 14-м в квалификации и не попал в финал, где выступят 12 лучших.

* Позитива в легкоатлетическом секторе не принесла и Ольга Голодная в толкании ядра – с лучшим своим показателем в 17.15 метров в финал выйти невозможно.

* Никита Барабанов, Катерина Климюк, Алина Логвиненко и Александр Погорилко в смешанной эстафете 4х400 закончили свое выступление в полуфиналах. Не хватило больше 3 секунд, чтобы квалифицироваться в следующую стадию.

* Анна Лысенко также покинула женский турнир по боксу. Вполне предсказуемо – у нее в соперницах была первый номер рейтинга и действующая чемпионка мира Бусеназ Сюрменели. Единогласное решение судей в пользу турецкой спортсменки – 5:0.

* Наш метатель диска Никита Нестеренко оказался далеко от возможного квалификационного результата – он стал лишь 20-м с результатом в 60,95 метров. В финал выходят также 12 лучших спортсменов.

* Украинки Кесарь и Письменская не квалифицировались в полуфинал в прыжках в воду с 3-метрового трамплина. Не попали даже в топ-20. 

* 19-летний пловец Владислав Бухов прошел в полуфиналы 50 метров вольным стилем с очень неплохим пятым результатом среди 16 квалифицировавшихся. 

* Кроме сборной Украины в шпаге случилась еще одна сенсация. Действующие чемпионы мира французы оказались не готовы к сопротивлению японцев и проспали финишный рывок хозяев в четвертьфинале – 44:45.

* Мировые рекорды на этой Олимпиаде пока редкость, поэтому фиксируем важное: в заплыве 200 метров брасом южноафриканка Татьяна Шонмакер проплыла за рекордные 2:18.95 – и взяла золото.

Другие посты блога

Все посты