Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Держим кулаки за Костевич и Рейзлина со сборной по шпаге, новый заплыв Романчука и старт легкой атлетики. За кем следить на Олимпиаде 30 июля

Держим кулаки за Костевич и Рейзлина со сборной по шпаге, новый заплыв Романчука и старт легкой атлетики. За кем следить на Олимпиаде 30 июля

Автор — Tribuna.com
30 июля 2021, 00:37
39
Держим кулаки за Костевич и Рейзлина со сборной по шпаге, новый заплыв Романчука и старт легкой атлетики. За кем следить на Олимпиаде 30 июля

Нужно вставать ночью, чтобы за всем успеть.

ВАЖНО:

• 30 июля будет разыгран 21 комплект медалей в 13 видах спорта. Надежд достаточно – на Елену Костевич, сборную Украины по шпаге во главе с Игорем Рейзлиным и дзюдоистов Елизавету Каланину и Якова Хаммо. 

• Разница во времени между Киевом и Токио – 6 часов. Поэтому многие утренние соревнования по киевскому времени проходят ночью. 

• Соревнования проходят в несколько временных сессий. Утренние обычно начинаются в 3.00 по Киеву, дневные – в 8.00-9.00, вечерние – в 12.00-13.00. 

• Официальный транслятор Олимпиады в Украине – телеканал UA:Перший. Получать сигнал телеканал будет из Токио, поэтому не всегда попадает на квалификационные выступления украинцев. Также платформа MEGOGO запустила 7 дополнительных каналов Eurosport (помимо Eurosport 1 и Eurosport 2), которые будут тематическими.

• За полным и детальным расписанием можно следить на официальном сайте Олимпиады.

События дня:

1. Фехтование. Большой день для мужской сборной Украины по шпаге – пройдут командные соревнования. Бронзовый призер ОИ-2020 Игорь Рейзлин, Богдан Никишин, Роман Свичкарь и Анатолий Герей в четвертьфинале соревнований выйдут против очень сильной сборной Китая. Наша команда обыграла ее в полуфинале прошлого ЧМ, когда в итоге выиграла серебро.

Надеемся и тут – стартует наш четвертьфинальный матч в 5.25, а полуфиналы и финалы – с 7.40.

2. Стрельба. Украина продолжает быть высоко в рейтингах стрелков этой Олимпиады благодаря Елене Костевич – в первом раунде квалификации в стрельбе с пистолета с 25 метров она заняла 6-е место.

Нужно удержаться в восьмерке лучших по итогам второго раунда – и попробовать показать свой уровень в финале (Костевич – действующая чемпионка мира в этой дисциплине). Итак: второй раунд квалификации начнется в 3.00, финал – в 8.00.

3. Дзюдо. Мы все же ждали большего от этого вида спорта, но в этот день точно у украинцев будет шанс побороться за высокие места. Будем поддерживать бронзового призера последнего чемпионата мира Якова Хаммо в категории свыше 100 килограмм. Начало соревнований с 1/16 финала – в 5.00, но украинец стартует стадией выше и будет ждать пару-тройку часов. 

Бронзовая призерка двух чемпионатов Европы Елизавета Каланина начинает с 1/16 финала в категории свыше 78 кг. Старт соревнований – также в 5.00, Каланина выйдет в 11-й схватке на первом мате.

4. Бокс. Единственная представительница Украины в женском боксе Анна Лысенко вышла в четвертьфинал категории до 69 кг, где будет драться против  чемпионки мира-2019 Бусеназ Сюрменели. Шансов немного, но все равно стоит поболеть за украинку – бой начнется в 6.03.

5. Плавание. Олимпиада не закончилась ни для Сергея Фролова, ни для, конечно же, Михаила Романчука – им предстоит выход на дистанцию в 1500 метров вольным стилем. На этот раз квалификационные раунды: Фролов выйдет на старт в 14.23, а Романчук – в 14.40. Искренне надеемся на попадание в финал обоих украинцев.

Следим и за нашим 19-летним Владиславом Буховым в 50 метров вольным стилем. Украинец в 2019-м стал чемпионом мира среди юниоров на этой дистанции. Среди взрослых попадание хотя бы в финал целой Олимпиады будет очень крутым результатом – его квалификационный заплыв начнется в 13.14.

6. Немедальные соревнования с нашими. 

– Легкая атлетика. Наконец-то на вторую неделю Олимпиады открываются соревнования на легкоатлетическом стадионе Токио. Пока квалификации – точно стоит посмотреть за попытками Андрея Проценко в секторе прыжков в высоту (старт в 3.15) и Ольги Саладухи в тройном прыжке (старт в 13.05).

Кроме того, тут выступят Ольга Голодная (толкание ядра, квалификация в 13.25), Никита Нестеренко (метание диска, квалификация в 5.20) и команда смешанной эстафеты 4х400 (квалификация в 14.12).

– Прыжки в воду. В одиночных соревнованиях по прыжках с высоты 3 м будут участвовать Анна Письменская и Виктория Кесарь. Их квалификационный раунд начнется в 9.00. 

7. Теннис. Новаку Джоковичу, кажется, плевать, что в мировом туре на Олимпиаду немного подзабили – великий серб стремится к еще одной победе на большом турнире в этом году. В 1/2-й он встретится с немцем Александром Зверевым – глядя на второй матч этой стадии, кажется, что именно эти парни разыграют досрочный финал. Матч Джокович – Зверев начнется не раньше 10.30. 

8. Медальные соревнования в стрельбе с лука, забеге на 10 км, бадминтоне, гребном слаломе, академической гребле, велоспорте, плавании, теннисе, настольном теннисе и прыжках на батуте пройдут без украинцев. 

Расписание медальных соревнований дня:

Фото: Gettyimages.ru/PETER KOHALMI/AFP, REUTERS/UESLEI MARCELINO

Другие посты блога

Все посты