Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: Свитолина в полуфинале, вылет сестер Киченок, 6-е золото Ледеки

Главное на Олимпиаде: Свитолина в полуфинале, вылет сестер Киченок, 6-е золото Ледеки

Акценты 28 июля.

Автор — Tribuna.com
28 июля 2021, 15:18
13
Главное на Олимпиаде: Свитолина в полуфинале, вылет сестер Киченок, 6-е золото Ледеки

Акценты 28 июля.

Свитолина победила Джорджи и вышла в полуфинал Олимпиады

Самая приятная новость дня. В этот раз украинка не стала устраивать триллер, уверенно победив представительницу Италии Камилу Джорджи (№61 WTA) – 6:4, 6:4.

Матч длился 1 час и 31 минуту. Впервые в индивидуальных соревнованиях Токио-2020 Свитолина победила в двух сетах. Предыдущие три матча она выиграла в трех.

Это историческое достижение для нас – впервые украинская теннисистка сыграет в полуфинале Олимпиады в одиночном разряде. Кстати, там Элина встретится с 42-й ракеткой мира Маркетой Вондроушовой (на отказе прошла Паулу Бадосу. Испанке стало плохо из-за жары). Матч запланирован на 29 июля. В личных встречах Свитолина ведет 3:1.

Сестры Киченок вылетели в 1/4-й парного турнира Олимпиады, проиграв представительницам ОКР

К сожалению, наши девушки не смогли навязать серьезную борьбу Веронике Кудерметовой и Елене Весниной. Счет – 2:6, 1:6. 

«Во время сегодняшней встречи мы приложили все усилия. Соперницы не давали шансов, но мы пытались изменить тактику. К сожалению, не удалось реализовать моменты до конца.

Наше выступление на Олимпийских играх завершено. Мы очень благодарны всем болельщикам за поддержку, которая всегда очень важна для нас и которую мы очень ценим», – сказали после матча сестры Киченок.

Марченко победила чемпионку мира в стрельбе из лука, но уступила одной из фавориток в 1/16-й

Пожалуй, самая неожиданная победа дня от Украины. Веронике Марченко в первом же раунде досталась чемпионка мира Лэй Цзянь-ин. Несмотря на это, наша спортсменка оказалась лучше – 6:4. 

В 1/16-й украинке противостояла Кан Чаен из Южной Кореи, которая до того уже взяла золото в командном турнире. К сожалению, тут Вероника уступила 1:7. Очень неудачный жребий.

Ледеки стала 6-кратной олимпийской чемпионкой

Американка Кэтлин Ледеки одержала победу на дистанции 1500 м вольным стилем. Она уверенно опередила соотечественницу Эрику Салливан и немку Сару Колер. Это шестое золото ОИ в карьере Кэтлин! Исторический результат. 

Отметим, что за несколько часов до этого Ледеки стала 5-й в заплыве на 200 м вольным стилем. Там золото досталось Ариарне Титмус из Австралии. 

Другое

* Не сумели войти в десятку лучших в многоборье украинские гимнасты – Илья Ковтун показал 11-й результат, набрав 83,797 баллов. ПетрПахнюк стал 19-м с результатом 81,265. Победу одержал Дайки Хашимото из Японии.

* Виктория Ус вышла в полуфинал Олимпиады в гребном слаломе на каноэ. Украинка успешно квалифицировалась в 1/2 финала. Во втором заезде Виктория заняла 13-е место с результатом 119,05 секунд. Полуфинал и финал пройдет 29 июля, начало – в 8.00 и 9.55 соответственно.

* Анастасия Павлова проиграла в 1/32 финала Олимпиады в стрельбе из лука. Украинка уступила американке Дженнифер Мучино-Фернандес со счетом 4:6.

* Игорь Хмара и Станислав Ковалев заняли 4-е место в полуфинальном заплыве в академической гребле. Они показали результат  6.14,57. Украинцы не претендуют на награды, в финале Б они разыграют места с 7 по 12. Финальный заплыв пройдет 29 июля, начало – в 2.50.

* Украинца Кеджау Ньябали дисквалифицировали в 1/8 финала Олимпиады. Он провел болевой захват против Довлата Бобонова из Узбекистана, за что и был наказан. 

В 1/16 финала Ньябали победил представителя Доминиканской Республики Роберта Флорентино. Для нашего дзюдоиста это была вторая Олимпиада. В Рио-2016 он проиграл в первой схватке.

* Наш Алексей Гунбин в 1/32 финала в стрельбе из лука проиграл представителю Индии Тарундипу Раи – 4:6. Очень жаль, ведь Алексей был единственным представителем Украины в этом виде спорта среди мужчин.

* Нидерландская велогонщица Аннемик ван Влетен победила в индивидуальной гонке с раздельным стартом по шоссейному велоспорту на Олимпийских играх-2020. Это вторая ее медаль на текущем турнире. Ранее она брала серебро.

* Четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симоне Байлс отказалась соревноваться в личном многоборье из-за психологических проблем.

Фото: Clive Brunskill/Getty Images; Reuters

Другие посты блога

Все посты