Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада 2020/Главное на Олимпиаде: бронза Рейзлина, четвертое место Костевич, поражение Дрим-тим в баскетболе

Главное на Олимпиаде: бронза Рейзлина, четвертое место Костевич, поражение Дрим-тим в баскетболе

Все главные события дня.

Автор — Tribuna.com
25 июля 2021, 17:05
39
Главное на Олимпиаде: бронза Рейзлина, четвертое место Костевич, поражение Дрим-тим в баскетболе

Игры в Токио продолжаются. Все главные события дня и результаты – в этом посте. Пост обновляется в режиме реального времени. Так будем делать и дальше.

Олимпиаду показывают UA:Перший и Eurosport. 25 июля в Токио будут разыграны 18 комплектов наград.

Игорь Рейзлин выиграл бронзу в шпаге – вторая медаль Украины за два дня

37-летний Игорь Рейзлин выиграл бронзовую медаль Олимпиады – вторую для Украины за два дня. В схватке за третье место он победил 5-го номера мирового рейтинга итальянца Андреа Санторелли – 15:12.

Украинец одержал волевую победу. Он проигрывал по ходу поединка 1:4, но смог сравнять с чет и ближе к концовке выйти вперед.

Как Рейзлин шел к медали:

– В 1/16 финала победил швейцарца Бенжамина Штефена – 15:11.

– В 1/8 финала Игорь встречался с обидчиком Свичкаря швейцарцем Максом Хенцером. Поединок получился непростым для украинца: он неплохо провел начало (5:3), но в середине боя соперник перехватил инициативу (9:12) и только в концовке Рейзлину удалось провести шесть подряд точных уколов и победить 15:12.

– В четвертьфинале победил 18-летнего египтянина Мохаммеда Эль Сайеда – 15:13.

– Проиграл полуфинальную схватку 47-му номеру мирового рейтинга французу Ромену Каннону – 10:15. Поединок с самого начала пошел не по сценарию украинца – он начал с 1:4 и так и не смог выйти вперед.

А вот Роман Свичкарь и знаменосец Украины на открытии Игр в Токио Богдан Никишин, которые тоже участвовали в турнире, проиграли в первой же схватке.

Свичкарь уступил швейцарцу Макс Хенцеру – 15:11. Наиболее обидным стало поражение Никишина. Украинец вел по ходу поединка против китайца Мингао Лана со счетом 8:5 и 9:6, но уступил 12:13.

Елена Костевич стала четвертой в стрельбе из пистолета в дисциплине, где она брала золото в Афинах-2004

На своих пятых Олимпийских играх легендарной украинке не хватило совсем немного для медали. Костевич прошла квалификацию и вышла в финал (туда отобрались топ-8 спортсменок), но там остановилась за шаг до медали.

После 10 выстрелов украинка даже шла на третьем месте, но в концовке была слабее соперниц – 4-е место. Выиграла Виталина Бацарашкина (ОКР), серебро у Антоанеты Костадиновой (Болгария), бронзу – у Ранксин Джианг (Китай).

«Начинать трудно, это первый старт. В квалификации сложно было поймать волну покоя. Надеюсь, весь адреналин уже вышел и дальше будет спокойнее», – сказала Костевич после финала.

У Костевич будет еще шанс отыграться. Пусть она стала четвертой в дисциплине, где она взяла золото Афин, впереди на ОИ будет стрельба из автоматического пистолета, где украинка была чемпионкой мира в 2018-м.

Свитолиной пришлось потратить три часа, чтобы пройти в следующий раунд

Четвертый номер посева на Олимпиаде Элина Свитолина встречалась в первом раунде с немкой Лаурой Зигемунд.

Матч получился неоднозначным для украинки: она довольно легко выиграла первый сет 6:3, но уступила во втором 5:7. В решающем сете Элина собралась и все-таки дожала соперницу – 6:4.

Украинка сделала 2 подачи навылет, допустила 4 двойные ошибки, реализовала 7 из 14 брейкпоинтов. Матч длился 3 часа 6 минут.

В 1/16-й Свитолина сыграет с представительницей Австралии Айлой Томлянович (Австралия) – и стоит тут напомнить, что Элина осталась единственной украинкой в одиночных соревнованиях теннисного турнира.

Георгий Зантарая не сумел побороться за медали в дзюдо. Скорее всего, это был его последний большой турнир

Тяжелейший стартовый поединок на Олимпиаде-2020 провел Георгий Зантарая. В 1/16-й финала против испанца Альберто Гайтеро Мартина он смог пройти в следующий раунд только на пятой минуте дополнительного времени.

Спортсмены несколько раз обращались к врачам, а под конец схватки лицо испанца несколько раз перевязывали. В итоге никому так и не удалось провести победный прием, а Зантарая выиграл благодаря трем шидо (предупреждение за пассивное поведение) соперника. Это первая победа украинца на Олимпиадах, хоть и третье участие. В предыдущих двух попытках он вылетал в первом же раунде соревнований.

В 1/8-й финала Зантарая проводил поединок против словенца Андриана Гомбока – и не смог пройти соперника. Гомбок выиграл с помощью вазари.

«Понимаю его разочарование, скорее всего, это последние такие крупные соревнования Георгия. Трудно это все. Зантарая – легендарный спортсмен, но с олимпиадами не сложилось.

Он борец. Столько медалей получил, более 20 лет выступает на высоком уровне, настоящая легенда дзюдо, жаль, что не удалось закончить спортивную карьеру на хорошей ноте», – сказал главный тренер сборной Украины Дуброва. 

Турнир по шпаге на ОИ выиграл француз, который был 45-м в рейтинге

Самая большая сенсация дня – чудо от француза Ромена Каннона, который прошел вихрем на олимпийском турнире по шпаге. 

От него никто ничего не ожидал. Каннон стал 34-м на ЧЕ в 2019 году, 30-м на ЧМ-2019, лучший результат на Кубке мира – 7-е место в сезоне 2018/19. Середняк без каких либо претензий на медаль ранее. Он вырос в США, а переехал во Францию как раз для того, чтобы повысить свои шансы попасть на ОИ. И даже в Токио он попал, будучи изначально в резерве. 

Но сегодня он на своем пути обыграл олимпийского чемпиона Лондона-2012 Рубена Лимардо, серебряного призера ЧМ-2019 Сергея Биду из команды ОКР и бронзового призера ЧМ-2019 нашего Игоря Рейзлина – все были фаворитами в матче против Каннона даже по букмекерским котировкам.

И сказка закончилась красиво – в финале он обыграл действующего чемпиона мира венгра Шиклоши (15:10). 

Американская дрим-тим проиграла баскетбольный матч Франции с неудержимым Форнье

Вечерняя сессия в Японии закрылась топовым баскетбольным матчем с довольно (очень) неожиданным результатом. Франция дала бой США, собранной исключительно из игроков НБА и даже выиграла – 83:76.

Французы выдали блестящую третью четверть (25:11), а потом удержались после рывка американцев в последние минуты. Главный герой Франции – 29-летний атакующий защитник «Бостона» Эван Фурнье, который набрал 28 очков и 4 подбора. 

В суперсоставе США лучшим неожиданно стал Джру Холидей с 18 очками. А вот главный звезды в лице Дюранта и Лилларда закрыли матч с провальными 10 и 9 очками – возможно, из-за этого американцы и стартовали с поражения. 

США проиграли на Олимпиаде впервые с полуфинала Афин-2004 – у них была серия из 25 побед подряд в финальных турнирах игр

Что случилось во второй день Олимпиады

Собираем остальные новости, чтобы вы ничего не пропустили:

• 24-летний украинский боксер Ярослав Харциз в первом же бою проиграл чемпиону мира 2013 года Давиду Челебиеву – единогласным решением судей (0:5). 

• Сестры Киченок с трудом прошли индийскую пару Соня Мирза/Акира Раина. В 1/16-й олимпийского теннисного турнира украинки проиграли первый сет всухую 0:6, но потом смогли перевернуть матч – 7:6, 10:8.

• В гребном слаломе также есть представители Украины – Виктория Ус заняла 16-е место в квалификации в гребном слаломе и прошла в полуфинал соревнований (туда попадают 24 лучших спортсменов).

• К сожалению, не сумела финишировать в велошоссе украинка Евгения Кононенко. Причины схода пока неизвестны.

• После трех раундов квалификации стендовой стрельбы украинка Ирина Маловичко занимает 11-е место с результатом в 71 балл. Нужно постараться – в финал выйдут 6 спортсменок с лучшими результатами.

• Разочаровывающим получилось выступление украинских спортсменов в стрельбе из пневматической винтовки. Серебряный призер Рио-2016 Сергей Кулиш провалил квалификацию и финишировал только 29-м (623,5 балла). А еще один финалист Рио-2016 Олег Царьков (8-е место) закончил на 40-м месте (621 балл).

• Украинцы Игорь Хмара и Станислав Ковалев выиграли утешительный заплыв в академической гребле в двойке и прошли в полуфинал. Результат – 6.36,28.

• Женская сборная Украины по стрельбе из лука не смогла пройти 1/8 финала командных соревнований в стрельбе из лука. Вероника Марченко, Анастасия Павлова и Лидия Сиченкова уступили со счетом 2:6 команде ОКР.

• Украинцы Улитина и Почтарев без шансов проиграли первые матчи индивидуальных соревнований группового этапа в бадминтоне. Улитина уступила представительнице США Бейвен Чжан – 0:2 (12:21, 7:21). Артем Почтарев проиграл малазийцу Зи Джа Ли – 0:2 (5:21, 11:21).

• Ночью разыграны несколько комплектов медалей в плавании. Все результаты здесь. Самая большая неожиданность – золото 18-летнего представителя Туниса Ахмеда Хафнауи на дистанции 400 метров вольным стилем.

• Японец Юто Хоригоме стал первым олимпийским чемпионом в скейтбординге – он победил в Токио-2020 в дисциплине стрит.

• Первая ракетка мира Эшли Барти проиграла Саре Соррибес-Тормо в первом круге Олимпийского теннисного турнира, сделав 55 ошибок. А Наоми Осака выиграла первый матч после того, как снялась с РГ из-за психологических проблем.

Медальный зачет после второго дня

Другие посты блога

Все посты