Tribuna/Единоборства/Блоги/Олимпиада 2020/Украина в первый день Олимпиады: медаль от Белодед, обидное 4-е место Коростылева, вылет Радивилова

Автор — Tribuna.com
24 июля 2021, 18:54
52

Игры в Токио вовсю кипят: желающие пристально следить за нашими спортсменами поставили будильники уже на три часа утра.

А те, кто решил поспать, смогут узнать результаты в этом посте. Пост обновлялся в режиме реального времени. Так будем делать и дальше.

Олимпиаду показывают UA:Перший и Eurosport.

Дарья Белодед, дзюдо до 48 кг – бронза!

Главная надежда Украины на медаль сегодня оправдалась – Дарья Белодед заняла третье место турнира по дзюдо Олимпиады.

В матче за бронзу в тяжелейшем матче она одолела израильтянку Ришони – в концовке основного времени сделала иппон! Гордимся!

«Я отдала все силы, которые только остались, ведь последнюю схватку проводила на голден скор, это невероятно трудно и утомительно. Для меня важно настроиться, ведь после боя, который я проиграла, настроение было на нуле.

Очень помогла мама, которая является и моим тренером, она настраивала меня, нашла нужные слова. Чувствовала и поддержку наших на арене», – сказала Дарья.

Каким был ее путь до бронзы:

Сначала она победила представительницу Сербии Милицу Николич броском на ваза-ари. В 1/4-й она победила Катарину Косту из Португалии, проведя удержание в дополнительное время.

В полуфинале украинка проиграла чемпионке мира 2017-го японку Фуну Тонаки – главную свою соперницу последних лет. Японка в дополнительное время сумела выполнить решающий захват.

Артем Лесюк, дзюдо до 60 кг – вылетел после утешительной схватки

Неожиданно классный результат показал Артем Лесюк, от которого накануне мы не ждали подвигов. Но он сначала прошел крепкого гватемальца Хосе Рамоса, а в 1/8-й был сильнее представителя Узбекистана Шарафуддина Лутфиллаева – восьмого в рейтинге (когда Лесюк всего 25-й).

В четвертьфинале украинец проиграл вице-чемпиону Европы, французу Луке Мхеидзе. Украинец попал в сетку утешительных схваток – и сразу проиграл представителю Нидерландов Торнике Цякадоеа. Соперник выполнил иппон.

Павел Коростылев, пистолет с 10 метров – 4-е место в финале

Неоднозначным получилось выступление лидера стрелковой сборной Украины Павла Коростылева в пистолете с 10 метров (далеко не самая коронная его дисциплина).

В финале Коростылев долгое время шел даже вторым, но все испортил своим последним выстрелом – рука сорвалась и попал только на 8,4 балла. Соперники тем же выстрелом попали 9,6 и 9,5 – и обошли украинца на финише. Павел занял четвертое место.

Еще один украинец Олег Омельчук в квалификации стал лишь 18-м.

Даяна Ястремская, теннис – вылетела в первом раунде одиночки и пары (вместе со Свитолиной)

К сожалению, Даяна Ястремская провалила свой первый крупный турнир после снятия обвинений по допинговому делу. В первом же раунде она уступила Лейлое Анне Фернандес (№72 WTA) из Канады – 3:6, 6:3, 0:6.

Сегодня же Даяна в паре с Элиной Свитолиной вылетела и из парного турнира – в двух сетах наши девушки проиграли Ализе Корне и Фионе Ферро из Франции – 2:6, 4:6.

Николай Буценко, бокс – вылетел в первом раунде

Капитан сборной Украины по боксу Николай Буценко не сумел пройти первого же соперника в категории до 57 кг.

В 1/8 финала Буценко проиграл Жану Карлосу Пачито из Эквадора – 2:3.

Игорь Радивилов, опорный прыжок – не прошел квалификацию. Сборная квалифицировалась в финал Олимпиады

Неожиданно Украина теряет шансы на одну медаль в спортивной гимнастике – Игорь Радивилов в своем коронном опорном прыжке пролетел мимо финала.

В квалификации опорного прыжка Игорь выполнял два прыжка. За первый за исполнение он получил 9,016, на втором ошибся при приземлении и получил 7,933.

Итоговая оценка за два прыжка у Радивилова – 14,074, чего оказалось недостаточно для попадания в восьмерку лучших (сейчас худший результат там – 14,113).

Петр Пахнюк квалифицировался в финал в упражнении на параллельных брусьях с 8-м результатом и 15,333 очками. Также Пахнюк и Илья Ковтун также прошли квалификацию в финал многоборья.

Сборная Украины по спортивной гимнастике с 8-м результатом квалифицировалась в финал Олимпиады (нас представляли Радивилов, Ковтун, Пахнюк и Евгений Юденков). Сборная набрала 247,492 очков.

Елена Кривицкая, фехтование на шпагах – вылетела в первом раунде

Бронзовая призерка двух последних чемпионатов мира Елена Кривицкая досрочно покинула Олимпиаду. Еще один обидный результат для нашей сборной.

В первом же раунде она уступила представительнице Польши Ренате Кнапик-Миазге – 8:15.

«Не справилась с эмоциями, в принципе, все. Соперница среднего уровня, неплохая. Но сегодня я слабее оказалась. Не могу сказать, что давление от ожидания Игр как-то влияло или мешало работе.

С самого начала я слишком много хотела быть осторожной. И не успевала увидеть, когда соперница выходила в атаку. Получается, что я поджимала ее без каких-то активных действий, а она просто выходит меня колола. Первые пять уколов залетели просто, как в мишень

Подготовка была хорошая и я хорошо себя чувствовала физически, когда фехтовала на тренировках с японскими спортсменами», – рассказала сама Кривицкая.

Анатолий Будяк, велоспорт, групповая гонка – не попал в топ-50

Велогонщик Анатолий Будяк доехал до финиша на групповой гонке Олимпиаде.

Украинец стал 56-м с отставанием от чемпиона Ричарда Карапаза на 11 минут и 27 секунд.

Игорь Хмара и Станислав Ковалев, гребля, двойка, легкий вес – попали в утешительные заезды

Украинский экипаж академической гребли Игорь Хмара и Станислав Ковалев не сумели попасть в основной полуфинал – в своем заезде они стали лишь четвертыми, когда нужно было занять минимум второе место.

Теперь они выступят в утешительных заездах – старт завтра в 4.00.

Коу Лей, настольный теннис – вышел во второй раунд

Украинский спортсмен Коу Лей блестяще в вечерней сессии провел поединок против Адама Хмама из Туниса – 4:0 (11:6, 11:3, 11:7, 11:6).

А вот Анна Гапонова, к сожалению, проиграла на старте соревнований представительнице Австрии Я Лю – 2:4. Матч длился 47 минут.

А что там кроме наших?

Кратко о всем на ОИ, что не касается украинцев:

• Первой олимпийской чемпионкой Токио стала китаянка Ян Цянь – она стала первой в соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Поддержала почин для Китая и тяжелоатлетка Хоу Чжихуэй, которая с олимпийским рекордом забрала категорию до 49 кг.

• Золото в категории дзюдо, где мы ждали победы Белодед, взяла косоварка Дистрия Красники. Удивляться не стоит – она номер один в мировом рейтинге дзюдо.

• Немецкие гимнастки смогут выступить на Олимпийских играх в Токио в закрытых комбинезонах. Обычно спортсменки выступают в трико, в котором ноги полностью открыты, но было принято решение изменить форму в знак протеста против излишней сексуализации.

• Алжирского дзюдоиста Фетхи Нурина отстранили от соревнований за отказ бороться на Олимпиаде-2020 со спортсменом из Израиля Тохаром Бутбулем. На чемпионате мира-2019 Нурин снялся с соревнований по той же причине.

• Оргкомитет Олимпиады-2020 сообщил, что за последние сутки на Играх было выявлено 17 новых случаев COVID-19. Положительный тест сдал один спортсмен, не проживающий в Олимпийской деревне. Остальные заразившиеся – подрядчики (14 человек) и персонал (2).

• Чемпионом в стрельбе с пистолета с 10 метров (там, где Коростылев стал четвертым) стал иранец Джавад Фаруди. Его 244,8 балла в финале – олимпийский рекорд. Интересно, что еще в начале марта он занимал 107-е место в общем зачете, но после этого выиграл и чемпионат мира, и Олимпиаду.